Empresas em Tangará da Serra (MT)
Tangará da Serra, em Mato Grosso, tem 15.262 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 8º município do estado e o 285º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 658 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5107958 |
| Código da Receita (TOM) | 9185 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Tangará da Serra |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9185); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Tangará da Serra
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 627 | 4,1% | 2,4× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 607 | 4,0% | 1,2× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 602 | 3,9% | 1,1× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 542 | 3,6% | 1,6× |
| 5 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 534 | 3,5% | 1,2× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 304 | 2,0% | 1,2× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 262 | 1,7% | 0,7× |
| 8 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 252 | 1,7% | 1,4× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 239 | 1,6% | 1,6× |
| 10 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 215 | 1,4% | 1,1× |
| 11 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 194 | 1,3% | 0,9× |
| 12 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 181 | 1,2% | 0,7× |
| 13 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 180 | 1,2% | 1,0× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 172 | 1,1% | 0,8× |
| 15 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 172 | 1,1% | 1,5× |
| 16 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 168 | 1,1% | 1,5× |
| 17 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 163 | 1,1% | 0,7× |
| 18 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 155 | 1,0% | 1,4× |
| 19 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 152 | 1,0% | 1,3× |
| 20 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 150 | 1,0% | 1,1× |
| 21 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 144 | 0,9% | 1,5× |
| 22 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 139 | 0,9% | 2,3× |
| 23 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 128 | 0,8% | 1,2× |
| 24 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 126 | 0,8% | 1,1× |
| 25 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 124 | 0,8% | 0,8× |
| 26 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 123 | 0,8% | 0,7× |
| 27 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 122 | 0,8% | 0,9× |
| 28 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 121 | 0,8% | 0,9× |
| 29 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 119 | 0,8% | 0,8× |
| 30 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 116 | 0,8% | 3,0× |
| 31 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 115 | 0,8% | 1,8× |
| 32 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 102 | 0,7% | 1,4× |
| 33 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 101 | 0,7% | 0,6× |
| 34 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 98 | 0,6% | 9,7× |
| 35 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 98 | 0,6% | 1,6× |
| 36 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 96 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 93 | 0,6% | 0,5× |
| 38 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 92 | 0,6% | 1,3× |
| 39 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 91 | 0,6% | 0,7× |
| 40 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 90 | 0,6% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Tangará da Serra se destaca
Atividades com pelo menos 8 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4622-2/00 Comércio atacadista de soja: 28 ativos, 16× a média nacional
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 40 ativos, 15× a média nacional
- 4611-7/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de matérias-primas agrícolas e animais vivos: 54 ativos, 12× a média nacional
- 5240-1/99 Atividades auxiliares dos transportes aéreos, exceto operação dos aeroportos e campos de aterrissagem: 28 ativos, 11× a média nacional
- 6021-7/00 Atividades de televisão aberta: 10 ativos, 10× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 98 ativos, 9,7× a média nacional
- 0161-0/01 Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas: 24 ativos, 8,1× a média nacional
- 4661-3/00 Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças: 38 ativos, 7,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Tangará da Serra
- Campo Novo do Parecis 7.739
- Sapezal 4.936
- Barra do Bugres 3.248
- Brasnorte 1.802
- Nova Olímpia 1.484
- Denise 534
- Porto Estrela 346
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 3º Rondonópolis 40.108
- 4º Sinop 38.242
- 5º Sorriso 22.827
- 6º Primavera do Leste 17.456
- 7º Lucas do Rio Verde 15.955
- 9º Nova Mutum 10.310
- 10º Barra do Garças 9.969
- 11º Alta Floresta 9.469
- 12º Cáceres 9.253
- 13º Pontes e Lacerda 8.215
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Tangará da Serra pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.