Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 3314-7/20: Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados

Há 4.309 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3314-7/20 – Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 486ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (28,0% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 240.

4.309estabelecimentos ativos com esta atividade principal
11.800ativos com esta atividade como secundária
73,7%das empresas ativas (matrizes) são MEI
715empresas abertas de set/25 a ago/26
26UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão33Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos
Grupo33.1Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos
Classe33.14-7Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica
Subclasse3314-7/20Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados

O mesmo código aparece como 3314-7/20 (forma do IBGE), 33.14-7-20 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3314720 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil
  • a manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias do vestuário, do couro e calçados

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3314-7/20: máquinas de costura industriais; reparação e manutenção executada por unidade especializada · máquinas e equipamentos para a industria de calçados, reparação e manutenção executada por unidade especializada · máquinas e equipamentos para a industria têxtil, reparação e manutenção executada por unidade especializada · máquinas e equipamentos para as industrias do couro e curtume, reparação e manutenção de · máquinas e equipamentos para as industrias do vestuário e confecção, reparação e manutenção executada por unidade especializada · máquinas e equipamentos para instalações em lavanderias, tinturarias e semelhantes, manutenção e reparação executada por unidade especializada.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 3314-7/20 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)1.20828,0%0,9×
Santa Catarina (SC)78018,1%3,3×
Minas Gerais (MG)53012,3%1,2×
Rio Grande do Sul (RS)47311,0%1,8×
Paraná (PR)2666,2%0,9×
Ceará (CE)1884,4%1,7×
Rio de Janeiro (RJ)1754,1%0,5×
Goiás (GO)1283,0%0,8×
Bahia (BA)982,3%0,5×
Pernambuco (PE)841,9%0,7×
Espírito Santo (ES)701,6%0,8×
Rio Grande do Norte (RN)411,0%0,9×
Paraíba (PB)400,9%0,7×
Pará (PA)340,8%0,4×
Sergipe (SE)320,7%1,2×
Maranhão (MA)310,7%0,5×
Mato Grosso do Sul (MS)300,7%0,5×
Mato Grosso (MT)240,6%0,3×
Distrito Federal (DF)200,5%0,3×
Tocantins (TO)150,3%0,5×
Piauí (PI)120,3%0,3×
Alagoas (AL)100,2%0,3×
Rondônia (RO)90,2%0,3×
Amazonas (AM)50,1%0,1×
Amapá (AP)3menos de 0,1%0,4×
Acre (AC)1menos de 0,1%0,1×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 3314-7/20
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP240menos de 0,1%
2BlumenauSC1840,2%
3Nova SerranaMG1220,6%
4AmericanaSP1000,2%
5FortalezaCE96menos de 0,1%
6FrancaSP880,1%
7Novo HamburgoRS870,2%
8BrusqueSC810,3%
9Rio de JaneiroRJ57menos de 0,1%
10Santa Bárbara d'OesteSP540,2%
11Jaraguá do SulSC490,1%
12GuarulhosSP47menos de 0,1%
13GasparSC450,3%
14SalvadorBA41menos de 0,1%
15IndaialSC410,3%
16GoiâniaGO41menos de 0,1%
17Belo HorizonteMG40menos de 0,1%
18JoinvilleSC38menos de 0,1%
19Campo BomRS360,3%
20CuritibaPR32menos de 0,1%
21ApucaranaPR300,1%
22Caxias do SulRS26menos de 0,1%
23Nova OdessaSP240,2%
24SapirangaRS240,2%
25Juiz de ForaMG23menos de 0,1%
26Nova FriburgoRJ23menos de 0,1%
27MaringáPR23menos de 0,1%
28PomerodeSC230,4%
29Estância VelhaRS230,2%
30GuabirubaSC220,5%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (33.14-7 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos da indústria mecânica):

No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.