CNAE 3316-3/01: Manutenção e reparação de aeronaves, exceto a manutenção na pista
Há 949 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3316-3/01 – Manutenção e reparação de aeronaves, exceto a manutenção na pista, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 805ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (33,9% do total) e o município com mais é Goiânia (GO), com 87.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 33 | Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos |
| Grupo | 33.1 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos |
| Classe | 33.16-3 | Manutenção e reparação de aeronaves |
| Subclasse | 3316-3/01 | Manutenção e reparação de aeronaves, exceto a manutenção na pista |
O mesmo código aparece como 3316-3/01 (forma do IBGE), 33.16-3-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3316301 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a manutenção e reparação de aeronaves, turbinas e motores de aviação
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a manutenção de aeronaves na pista (3316-3/02)
- a reparação de instrumentos para navegação aérea (3312-1/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3316-3/01: aeronaves, manutenção e reparação executada por unidade especializada · pintura de aeronaves executada por unidade especializada; serviços de · turbinas e motores de aeronaves, manutenção e reparação executada por unidade especializada.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 322 | 33,9% | 1,1× |
| Goiás (GO) | 129 | 13,6% | 3,6× |
| Minas Gerais (MG) | 70 | 7,4% | 0,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 70 | 7,4% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 55 | 5,8% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 54 | 5,7% | 2,8× |
| Paraná (PR) | 47 | 5,0% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 27 | 2,8% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 26 | 2,7% | 2,0× |
| Santa Catarina (SC) | 25 | 2,6% | 0,5× |
| Pará (PA) | 19 | 2,0% | 1,1× |
| Distrito Federal (DF) | 16 | 1,7% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 15 | 1,6% | 0,6× |
| Amazonas (AM) | 13 | 1,4% | 1,4× |
| Alagoas (AL) | 8 | 0,8% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 8 | 0,8% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 7 | 0,7% | 1,2× |
| Espírito Santo (ES) | 6 | 0,6% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 6 | 0,6% | 3,5× |
| Piauí (PI) | 5 | 0,5% | 0,6× |
| Pernambuco (PE) | 4 | 0,4% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 3 | 0,3% | 0,5× |
| Paraíba (PB) | 2 | 0,2% | 0,2× |
| Sergipe (SE) | 1 | 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 11 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 3 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Goiânia | GO | 87 | menos de 0,1% |
| 2 | São Paulo | SP | 76 | menos de 0,1% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 54 | menos de 0,1% |
| 4 | Sorocaba | SP | 44 | menos de 0,1% |
| 5 | Belo Horizonte | MG | 25 | menos de 0,1% |
| 6 | São José dos Campos | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 7 | Jundiaí | SP | 20 | menos de 0,1% |
| 8 | Porto Alegre | RS | 18 | menos de 0,1% |
| 9 | Campo Grande | MS | 17 | menos de 0,1% |
| 10 | Campinas | SP | 16 | menos de 0,1% |
| 11 | Brasília | DF | 16 | menos de 0,1% |
| 12 | Fortaleza | CE | 13 | menos de 0,1% |
| 13 | Manaus | AM | 12 | menos de 0,1% |
| 14 | Formosa | GO | 9 | menos de 0,1% |
| 15 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 16 | Salvador | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 17 | Americana | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 18 | Guarulhos | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 19 | Londrina | PR | 7 | menos de 0,1% |
| 20 | Sinop | MT | 7 | menos de 0,1% |
| 21 | Várzea Grande | MT | 7 | menos de 0,1% |
| 22 | Boa Vista | RR | 6 | menos de 0,1% |
| 23 | Paragominas | PA | 6 | menos de 0,1% |
| 24 | Barreiras | BA | 6 | menos de 0,1% |
| 25 | Itajubá | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 26 | Juiz de Fora | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 27 | Lagoa Santa | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 28 | Uberlândia | MG | 6 | menos de 0,1% |
| 29 | Birigui | SP | 6 | menos de 0,1% |
| 30 | Bragança Paulista | SP | 6 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (33.16-3 Manutenção e reparação de aeronaves):
- 3316-3/02 Manutenção de aeronaves na pista (179 ativos)
No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):
- 3314-7/07 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial (25.785 ativos)
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (18.748 ativos)
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente (14.503 ativos)
- 3313-9/01 Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos (12.366 ativos)
- 3314-7/02 Manutenção e reparação de equipamentos hidráulicos e pneumáticos, exceto válvulas (11.161 ativos)
- 3319-8/00 Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente (10.865 ativos)
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente (10.792 ativos)
- 3313-9/99 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente (9.616 ativos)
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos (5.973 ativos)
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo (5.469 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.