CNAE 3317-1/02: Manutenção e reparação de embarcações para esporte e lazer
Há 3.916 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3317-1/02 – Manutenção e reparação de embarcações para esporte e lazer, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 510ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (32,6% do total) e o município com mais é Guarujá (SP), com 618.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 33 | Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos |
| Grupo | 33.1 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos |
| Classe | 33.17-1 | Manutenção e reparação de embarcações |
| Subclasse | 3317-1/02 | Manutenção e reparação de embarcações para esporte e lazer |
O mesmo código aparece como 3317-1/02 (forma do IBGE), 33.17-1-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3317102 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a manutenção e reparação de embarcações para esporte e lazer (veleiros, lanchas, canoas, caiaques, pedalinho, etc.)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3317-1/02: barcos a vela manutenção e reparação executada por unidade especializada · caiaques, manutenção e reparação executada por unidade especializada · embarcações para esporte e lazer; reparação executada por unidade especializada · iates e outras embarcações de recreio ou esporte, manutenção e reparação executada por unidade especializada · lanchas, manutenção e reparação executada por unidade especializada · pedalinhos, manutenção e reparação executada por unidade especializada · veleiros, manutenção e reparação executada por unidade especializada.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.275 | 32,6% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 760 | 19,4% | 2,4× |
| Santa Catarina (SC) | 545 | 13,9% | 2,6× |
| Paraná (PR) | 234 | 6,0% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 143 | 3,7% | 3,6× |
| Bahia (BA) | 139 | 3,5% | 0,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 117 | 3,0% | 0,5× |
| Minas Gerais (MG) | 99 | 2,5% | 0,2× |
| Espírito Santo (ES) | 94 | 2,4% | 1,1× |
| Pará (PA) | 88 | 2,2% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 75 | 1,9% | 0,7× |
| Goiás (GO) | 60 | 1,5% | 0,4× |
| Mato Grosso (MT) | 44 | 1,1% | 0,6× |
| Distrito Federal (DF) | 41 | 1,0% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 26 | 0,7% | 0,8× |
| Tocantins (TO) | 26 | 0,7% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 23 | 0,6% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 23 | 0,6% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 20 | 0,5% | 0,4× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 16 | 0,4% | 0,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 14 | 0,4% | 0,3× |
| Sergipe (SE) | 14 | 0,4% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 13 | 0,3% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 10 | 0,3% | 1,4× |
| Piauí (PI) | 8 | 0,2% | 0,2× |
| Acre (AC) | 6 | 0,2% | 0,8× |
| Roraima (RR) | 3 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarujá | SP | 618 | 1,3% |
| 2 | Angra dos Reis | RJ | 351 | 1,6% |
| 3 | Manaus | AM | 118 | menos de 0,1% |
| 4 | Paraty | RJ | 111 | 1,4% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 106 | menos de 0,1% |
| 6 | Ubatuba | SP | 85 | 0,5% |
| 7 | Itajaí | SC | 82 | 0,1% |
| 8 | Joinville | SC | 77 | menos de 0,1% |
| 9 | São Paulo | SP | 73 | menos de 0,1% |
| 10 | Salvador | BA | 66 | menos de 0,1% |
| 11 | Florianópolis | SC | 62 | menos de 0,1% |
| 12 | Balneário Camboriú | SC | 58 | 0,1% |
| 13 | Caraguatatuba | SP | 47 | 0,2% |
| 14 | Santos | SP | 45 | menos de 0,1% |
| 15 | Porto Alegre | RS | 45 | menos de 0,1% |
| 16 | Guaratuba | PR | 42 | 0,6% |
| 17 | Brasília | DF | 41 | menos de 0,1% |
| 18 | Porto Belo | SC | 38 | 0,5% |
| 19 | Ilhabela | SP | 35 | 0,5% |
| 20 | Belém | PA | 34 | menos de 0,1% |
| 21 | Capitólio | MG | 34 | 1,5% |
| 22 | Palhoça | SC | 33 | menos de 0,1% |
| 23 | São Gonçalo | RJ | 32 | menos de 0,1% |
| 24 | São Sebastião | SP | 31 | 0,2% |
| 25 | Niterói | RJ | 29 | menos de 0,1% |
| 26 | Vila Velha | ES | 27 | menos de 0,1% |
| 27 | Vitória | ES | 26 | menos de 0,1% |
| 28 | Curitiba | PR | 26 | menos de 0,1% |
| 29 | Camboriú | SC | 26 | 0,1% |
| 30 | São Vicente | SP | 25 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (33.17-1 Manutenção e reparação de embarcações):
No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):
- 3314-7/07 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial (25.785 ativos)
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (18.748 ativos)
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente (14.503 ativos)
- 3313-9/01 Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos (12.366 ativos)
- 3314-7/02 Manutenção e reparação de equipamentos hidráulicos e pneumáticos, exceto válvulas (11.161 ativos)
- 3319-8/00 Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente (10.865 ativos)
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente (10.792 ativos)
- 3313-9/99 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente (9.616 ativos)
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos (5.973 ativos)
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo (5.469 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.