CNAE 3317-1/01: Manutenção e reparação de embarcações e estruturas flutuantes
Há 1.279 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3317-1/01 – Manutenção e reparação de embarcações e estruturas flutuantes, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 741ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio de Janeiro (44,8% do total) e o município com mais é Niterói (RJ), com 157.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 33 | Manutenção, reparação e instalação de máquinas e equipamentos |
| Grupo | 33.1 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos |
| Classe | 33.17-1 | Manutenção e reparação de embarcações |
| Subclasse | 3317-1/01 | Manutenção e reparação de embarcações e estruturas flutuantes |
O mesmo código aparece como 3317-1/01 (forma do IBGE), 33.17-1-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3317101 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a reparação de embarcações de grande porte para transporte de passageiros e carga
- a manutenção e reparação de embarcações para usos especiais (rebocadores, pesqueiros, barcos-farol, embarcações para uso do corpo de bombeiros, dragas e afins)
- a manutenção e reparação de estruturas flutuantes (desembarcadouros, diques, pontões, bóias, etc.)
- a manutenção e limpeza de navios no porto
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a reparação de embarcações de grande porte para transporte de passageiros e carga realizada em estaleiros (3011-3/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3317-1/01: barcos pesqueiros; manutenção e reparação executada por unidade especializada · dragas; manutenção e reparação executada por unidade especializada · embarcação para uso do corpo de bombeiros, manutenção e reparação executada por unidade especializada · embarcação para uso militar, manutenção e reparação executada por unidade especializada · embarcações para tranporte de cargas, manutenção e reparação executada por unidade especializada · embarcações para tranporte de passageiros, manutenção e reparação executada por unidade especializada · limpeza de casco de navios; serviços executado por unidade especializada · navios no porto; manutenção executada por unidade especializada · navios petroleiros (grande porte), manutenção e reparação executada por unidade especializada · rebocadores, manutenção e reparação executada por unidade especializada.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio de Janeiro (RJ) | 573 | 44,8% | 5,5× |
| Amazonas (AM) | 118 | 9,2% | 9,2× |
| São Paulo (SP) | 110 | 8,6% | 0,3× |
| Santa Catarina (SC) | 103 | 8,1% | 1,5× |
| Pará (PA) | 85 | 6,6% | 3,7× |
| Espírito Santo (ES) | 49 | 3,8% | 1,8× |
| Bahia (BA) | 47 | 3,7% | 0,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 45 | 3,5% | 0,6× |
| Paraná (PR) | 28 | 2,2% | 0,3× |
| Ceará (CE) | 17 | 1,3% | 0,5× |
| Pernambuco (PE) | 16 | 1,3% | 0,5× |
| Maranhão (MA) | 15 | 1,2% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 12 | 0,9% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 9 | 0,7% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 8 | 0,6% | 0,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 8 | 0,6% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 8 | 0,6% | 1,0× |
| Amapá (AP) | 6 | 0,5% | 2,6× |
| Mato Grosso (MT) | 5 | 0,4% | 0,2× |
| Distrito Federal (DF) | 4 | 0,3% | 0,2× |
| Goiás (GO) | 4 | 0,3% | 0,1× |
| Paraíba (PB) | 4 | 0,3% | 0,3× |
| Alagoas (AL) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 4 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niterói | RJ | 157 | 0,2% |
| 2 | São Gonçalo | RJ | 151 | 0,2% |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 109 | menos de 0,1% |
| 4 | Manaus | AM | 89 | menos de 0,1% |
| 5 | Belém | PA | 43 | menos de 0,1% |
| 6 | Macaé | RJ | 35 | 0,1% |
| 7 | Santos | SP | 35 | menos de 0,1% |
| 8 | Navegantes | SC | 33 | 0,2% |
| 9 | Itajaí | SC | 32 | menos de 0,1% |
| 10 | Angra dos Reis | RJ | 30 | 0,1% |
| 11 | Salvador | BA | 28 | menos de 0,1% |
| 12 | Guarujá | SP | 25 | menos de 0,1% |
| 13 | Vila Velha | ES | 21 | menos de 0,1% |
| 14 | Vitória | ES | 16 | menos de 0,1% |
| 15 | Itaboraí | RJ | 16 | menos de 0,1% |
| 16 | São Luís | MA | 14 | menos de 0,1% |
| 17 | Santarém | PA | 12 | menos de 0,1% |
| 18 | Rio Grande | RS | 12 | menos de 0,1% |
| 19 | Recife | PE | 11 | menos de 0,1% |
| 20 | Maricá | RJ | 11 | menos de 0,1% |
| 21 | Barcarena | PA | 10 | 0,1% |
| 22 | Fortaleza | CE | 9 | menos de 0,1% |
| 23 | São Paulo | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 24 | Rio das Ostras | RJ | 8 | menos de 0,1% |
| 25 | Iranduba | AM | 6 | 0,2% |
| 26 | São João da Barra | RJ | 6 | 0,1% |
| 27 | Paranaguá | PR | 6 | menos de 0,1% |
| 28 | Porto Velho | RO | 5 | menos de 0,1% |
| 29 | Mangaratiba | RJ | 5 | menos de 0,1% |
| 30 | São Vicente | SP | 5 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (33.17-1 Manutenção e reparação de embarcações):
No mesmo grupo (33.1 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos):
- 3314-7/07 Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial (25.785 ativos)
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária (18.748 ativos)
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente (14.503 ativos)
- 3313-9/01 Manutenção e reparação de geradores, transformadores e motores elétricos (12.366 ativos)
- 3314-7/02 Manutenção e reparação de equipamentos hidráulicos e pneumáticos, exceto válvulas (11.161 ativos)
- 3319-8/00 Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente (10.865 ativos)
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente (10.792 ativos)
- 3313-9/99 Manutenção e reparação de máquinas, aparelhos e materiais elétricos não especificados anteriormente (9.616 ativos)
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos (5.973 ativos)
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo (5.469 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.