CNAE 3831-9/01: Recuperação de sucatas de alumínio
Há 9.150 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3831-9/01 – Recuperação de sucatas de alumínio, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 341ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (26,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 435.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | E | Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação |
| Divisão | 38 | Coleta, tratamento e disposição de resíduos; recuperação de materiais |
| Grupo | 38.3 | Recuperação de materiais |
| Classe | 38.31-9 | Recuperação de materiais metálicos |
| Subclasse | 3831-9/01 | Recuperação de sucatas de alumínio |
O mesmo código aparece como 3831-9/01 (forma do IBGE), 38.31-9-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3831901 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a seleção de alumínio descartado
- a trituração mecânica de sucatas de alumínio com a subseqüente classificação e separação
- a redução mecânica de peças de alumínio
- o corte, a prensagem ou outros métodos de tratamento mecânico para redução de volume de sucatas de alumínio
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de novos produtos a partir de sucatas de alumínio (seção C - divisão 25)
- o tratamento e a disposição de resíduos não-perigosos (3821-1/00)
- a recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio (3831-9/99)
- o desmanche de veículos, máquinas e outros tipos de equipamentos para a obtenção de partes utilizáveis para revenda (seção G)
- o comércio de desperdícios, resíduos e sucatas, inclusive com o recolhimento, seleção e comercialização, sem qualquer transformação (seção G)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3831-9/01: desperdícios diversos de alumínio; recuperação de · latas de alumínio usadas; recuperação de · latas de alumínio usadas; seleção, classificação e triagem de · peças de alumínio; recuperação de · sucatas de alumínio; compactação de · sucatas de alumínio; recuperação de · sucatas de alumínio; redução mecânica de · sucatas de alumínio; seleção de · sucatas de alumínio; trituração, limpeza e triagem de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 2.431 | 26,6% | 0,9× |
| Minas Gerais (MG) | 1.069 | 11,7% | 1,1× |
| Paraná (PR) | 795 | 8,7% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 659 | 7,2% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 605 | 6,6% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 521 | 5,7% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 447 | 4,9% | 1,3× |
| Bahia (BA) | 361 | 3,9% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 263 | 2,9% | 1,3× |
| Ceará (CE) | 237 | 2,6% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 227 | 2,5% | 1,0× |
| Mato Grosso (MT) | 207 | 2,3% | 1,1× |
| Pará (PA) | 207 | 2,3% | 1,3× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 173 | 1,9% | 1,4× |
| Amazonas (AM) | 148 | 1,6% | 1,6× |
| Distrito Federal (DF) | 146 | 1,6% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 120 | 1,3% | 1,2× |
| Maranhão (MA) | 103 | 1,1% | 0,9× |
| Rondônia (RO) | 77 | 0,8% | 1,4× |
| Paraíba (PB) | 73 | 0,8% | 0,6× |
| Tocantins (TO) | 72 | 0,8% | 1,2× |
| Alagoas (AL) | 61 | 0,7% | 0,8× |
| Piauí (PI) | 59 | 0,6% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 46 | 0,5% | 0,8× |
| Roraima (RR) | 21 | 0,2% | 1,3× |
| Acre (AC) | 14 | 0,2% | 0,8× |
| Amapá (AP) | 6 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 435 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 179 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 146 | menos de 0,1% |
| 4 | Salvador | BA | 138 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 134 | menos de 0,1% |
| 6 | Manaus | AM | 114 | menos de 0,1% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 101 | menos de 0,1% |
| 8 | Campinas | SP | 86 | menos de 0,1% |
| 9 | Goiânia | GO | 81 | menos de 0,1% |
| 10 | Uberlândia | MG | 76 | menos de 0,1% |
| 11 | Porto Alegre | RS | 69 | menos de 0,1% |
| 12 | Recife | PE | 66 | menos de 0,1% |
| 13 | Guarulhos | SP | 66 | menos de 0,1% |
| 14 | São Leopoldo | RS | 64 | 0,2% |
| 15 | Ribeirão Preto | SP | 59 | menos de 0,1% |
| 16 | Fortaleza | CE | 58 | menos de 0,1% |
| 17 | Aparecida de Goiânia | GO | 58 | menos de 0,1% |
| 18 | Itaquaquecetuba | SP | 57 | 0,1% |
| 19 | Jijoca de Jericoacoara | CE | 53 | 1,5% |
| 20 | Itajaí | SC | 53 | menos de 0,1% |
| 21 | Belém | PA | 51 | menos de 0,1% |
| 22 | Natal | RN | 51 | menos de 0,1% |
| 23 | Serra | ES | 51 | menos de 0,1% |
| 24 | Campo Grande | MS | 49 | menos de 0,1% |
| 25 | Bauru | SP | 48 | menos de 0,1% |
| 26 | Contagem | MG | 47 | menos de 0,1% |
| 27 | Duque de Caxias | RJ | 47 | menos de 0,1% |
| 28 | Sorocaba | SP | 47 | menos de 0,1% |
| 29 | Cuiabá | MT | 45 | menos de 0,1% |
| 30 | Vila Velha | ES | 42 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (38.31-9 Recuperação de materiais metálicos):
No mesmo grupo (38.3 Recuperação de materiais):
- 3832-7/00 Recuperação de materiais plásticos (9.066 ativos)
- 3839-4/99 Recuperação de materiais não especificados anteriormente (5.988 ativos)
- 3839-4/01 Usinas de compostagem (446 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.