CNAE 3839-4/99: Recuperação de materiais não especificados anteriormente
Há 5.988 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3839-4/99 – Recuperação de materiais não especificados anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 428ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (28,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 308.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | E | Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação |
| Divisão | 38 | Coleta, tratamento e disposição de resíduos; recuperação de materiais |
| Grupo | 38.3 | Recuperação de materiais |
| Classe | 38.39-4 | Recuperação de materiais não especificados anteriormente |
| Subclasse | 3839-4/99 | Recuperação de materiais não especificados anteriormente |
O mesmo código aparece como 3839-4/99 (forma do IBGE), 38.39-4-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3839499 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a trituração, a limpeza e a classificação de vidro
- a recuperação de aparas e desperdícios de papel e papelão, para a produção de matéria-prima secundária
- a recuperação de borracha, como pneus usados, para a produção de matéria-prima secundária
- a trituração, limpeza e triagem de outros desperdícios não especificados anteriormente, para a obtenção de matéria-prima secundária
- o processamento de outros resíduos de alimentos, bebidas e fumo e substâncias residuais em matérias-primas secundárias
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de novos produtos a partir de matéria-prima recuperada (Seção C)
- o reprocessamento de combustíveis nucleares (2019-3/01)
- o tratamento e a disposição de resíduos não-perigosos (3821-1/00)
- o tratamento e a disposição de resíduos perigosos contaminados de hospitais, etc. (3822-0/00)
- a operação de usinas de compostagem (3839-4/01)
- o desmanche de veículos, computadores, televisores e outros tipos de equipamentos para a obtenção de partes utilizáveis para revenda (seção G)
- o comércio de desperdícios, resíduos e sucatas, inclusive com o recolhimento, seleção e comercialização, sem qualquer transformação (seção G)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3839-4/99: aparelhos e equipamentos elétricos e eletrônicos para fins reaproveitamento de materiais; desmantelamento de · aparelhos e equipamentos elétricos e eletrônicos para fins reaproveitamento recuperação de materiais; desmantelamento de · borracha de pneus usados, compactação de · borracha de pneus usados, recuperação de · borracha de pneus usados, redução mecânica de · borracha de pneus usados, seleção, trituração, limpeza e triagem para recuperação de · borracha, compactação para recuperação de · borracha, recuperação de · borracha, redução mecânica para recuperação de · desperdícios de madeira, compactação para recuperação de · desperdícios de madeira, recuperação de · desperdícios de madeira, redução mecânica para recuperação de · desperdícios de madeira, seleção, trituração, limpeza e triagem para recuperação de · materiais de baterias usadas, recuperação de · materiais de baterias usadas, triagem para recuperação de · materiais e componentes eletrônicos; recuperação de · materiais e resíduos dos eletroeletrônicos; recuperação de · material têxtil, compactação de · material têxtil, recuperação de · material têxtil, redução mecânica para recuperação de · material têxtil; triagem para recuperação de · papel, papelão e aparas, compactação para recuperação de · papel, papelão e aparas, recuperação de · papel, papelão e aparas, redução mecânica para recuperação de · papel, papelão e aparas, seleção, trituração, limpeza e triagem de · resíduos contendo produtos químicos, recuperação de · resíduos eletrônicos; recuperação de · substâncias químicas a partir de desperdícios; regeneração de · triagem e recuperação de materiais descartados da coleta domiciliar, exceto materiais plásticos e metálicos; serviços de · triagem e recuperação de materiais descartados da coleta seletiva, exceto materiais plásticos e metálicos; serviços de · vidro, compactação para recuperação de · vidro, recuperação de · vidro, redução mecânica para recuperação de · vidro, seleção, trituração, limpeza e triagem de · óleos e lubrificantes usados, como matéria-prima secundária; processamento e recuperação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.732 | 28,9% | 0,9× |
| Minas Gerais (MG) | 749 | 12,5% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 619 | 10,3% | 1,4× |
| Santa Catarina (SC) | 476 | 7,9% | 1,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 463 | 7,7% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 397 | 6,6% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 238 | 4,0% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 211 | 3,5% | 0,8× |
| Espírito Santo (ES) | 199 | 3,3% | 1,5× |
| Ceará (CE) | 151 | 2,5% | 1,0× |
| Pernambuco (PE) | 132 | 2,2% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 76 | 1,3% | 0,6× |
| Pará (PA) | 69 | 1,2% | 0,6× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 68 | 1,1% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 66 | 1,1% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 63 | 1,1% | 0,6× |
| Paraíba (PB) | 56 | 0,9% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 42 | 0,7% | 0,7× |
| Maranhão (MA) | 37 | 0,6% | 0,5× |
| Alagoas (AL) | 32 | 0,5% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 28 | 0,5% | 0,7× |
| Rondônia (RO) | 26 | 0,4% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 25 | 0,4% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 22 | 0,4% | 0,6× |
| Acre (AC) | 4 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 3 | menos de 0,1% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 2 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 308 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 112 | menos de 0,1% |
| 3 | Curitiba | PR | 70 | menos de 0,1% |
| 4 | Guarulhos | SP | 69 | menos de 0,1% |
| 5 | Brasília | DF | 63 | menos de 0,1% |
| 6 | Goiânia | GO | 59 | menos de 0,1% |
| 7 | Belo Horizonte | MG | 58 | menos de 0,1% |
| 8 | Porto Alegre | RS | 56 | menos de 0,1% |
| 9 | Joinville | SC | 50 | menos de 0,1% |
| 10 | Duque de Caxias | RJ | 49 | menos de 0,1% |
| 11 | Fortaleza | CE | 47 | menos de 0,1% |
| 12 | Campinas | SP | 46 | menos de 0,1% |
| 13 | Caxias do Sul | RS | 42 | menos de 0,1% |
| 14 | Salvador | BA | 37 | menos de 0,1% |
| 15 | Pinheiros | ES | 34 | 1,3% |
| 16 | Manaus | AM | 33 | menos de 0,1% |
| 17 | Recife | PE | 33 | menos de 0,1% |
| 18 | Contagem | MG | 31 | menos de 0,1% |
| 19 | São José dos Pinhais | PR | 31 | menos de 0,1% |
| 20 | Osasco | SP | 28 | menos de 0,1% |
| 21 | Piracicaba | SP | 27 | menos de 0,1% |
| 22 | São Bernardo do Campo | SP | 27 | menos de 0,1% |
| 23 | Betim | MG | 26 | menos de 0,1% |
| 24 | Cascavel | PR | 26 | menos de 0,1% |
| 25 | Campo Grande | MS | 26 | menos de 0,1% |
| 26 | Aparecida de Goiânia | GO | 26 | menos de 0,1% |
| 27 | Franca | SP | 25 | menos de 0,1% |
| 28 | Uberlândia | MG | 22 | menos de 0,1% |
| 29 | São Gonçalo | RJ | 22 | menos de 0,1% |
| 30 | Campo Mourão | PR | 22 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (38.39-4 Recuperação de materiais não especificados anteriormente):
- 3839-4/01 Usinas de compostagem (446 ativos)
No mesmo grupo (38.3 Recuperação de materiais):
- 3831-9/01 Recuperação de sucatas de alumínio (9.150 ativos)
- 3832-7/00 Recuperação de materiais plásticos (9.066 ativos)
- 3831-9/99 Recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio (5.823 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.