CNAE 3831-9/99: Recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio
Há 5.823 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 3831-9/99 – Recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 433ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (26,1% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 351.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | E | Água, esgoto, atividades de gestão de resíduos e descontaminação |
| Divisão | 38 | Coleta, tratamento e disposição de resíduos; recuperação de materiais |
| Grupo | 38.3 | Recuperação de materiais |
| Classe | 38.31-9 | Recuperação de materiais metálicos |
| Subclasse | 3831-9/99 | Recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio |
O mesmo código aparece como 3831-9/99 (forma do IBGE), 38.31-9-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 3831999 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a seleção de metais ferrosos e não-ferrosos descartados, exceto alumínio
- a trituração mecânica de sucatas de metais com a subseqüente classificação e separação, exceto alumínio
- a redução mecânica de peças de ferro volumosas, p. ex., vagões ferroviários
- o corte, a prensagem ou outros métodos de tratamento mecânico para redução de volume de materiais metálicos, exceto alumínio
- a desmontagem de navios
- a recuperação de metais de resíduos fotográficos
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de novos produtos a partir de matéria-prima metálica recuperada (divisão 25)
- o tratamento e a disposição de resíduos não-perigosos (3821-1/00)
- a recuperação de sucatas de alumínio (3831-9/01)
- a recuperação de outros materiais, exceto metais e plásticos (3839-4/99)
- o desmanche de veículos, máquinas e outros tipos de equipamentos para a obtenção de partes utilizáveis para revenda (seção G)
- o comércio de desperdícios, resíduos e sucatas, inclusive com o recolhimento, seleção e comercialização, sem qualquer transformação (seção G)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 3831-9/99: bens usados (automóveis, geladeiras, etc.), desmantelamentos · bens usados (automóveis, geladeiras, etc.), desmantelamentos de · desmontagem de motocicletas, motos e motonetas, sem comercialização de partes, peças e acessórios; serviços de · desmontagem de veículos automotores, sem comercialização de partes, peças e acessórios; serviços de · embarcações; desmantelamento de · materiais metálicos para fins de recuperação, seleção e classificação de · materiais metálicos, redução de volume para a recuperação de (corte, prensagem ou outros métodos de tratamento mecânico) · metais de resíduos fotográficos, recuperação de · metais ferrosos e não-ferrosos descartados, redução mecânica para a recuperação de · metais ferrosos e não-ferrosos descartados, seleção para a recuperação de · metais ferrosos e não-ferrosos descartados, trituração para a recuperação de · metais ferrosos e não-ferrosos, exceto alumínio, recuperação de · navios, desmontagem de · peças de ferro volumosas, redução mecânica de · peças de ferro volumosas, redução mecânica para a recuperação de · sucatas (automóveis, máquinas de lavar, etc.), trituração, limpeza e triagem de · sucatas de antimônio, recuperação de · sucatas de aço inox, recuperação de · sucatas de bronze, recuperação de · sucatas de chumbo, recuperação de · sucatas de cobre, recuperação de · sucatas de estanho, recuperação de · sucatas de ferro e aço, recuperação de · sucatas de ferro, aço, metais ferrosos e não ferrosos, seleção de · sucatas de latão, recuperação de · sucatas de metais ferrosos e não-ferrosos (exceto de alumínio), reciclagem de · sucatas de zamac (zamak), recuperação de · sucatas e ferragens metálicas (metais ferrosos e não ferrosos), compactação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.517 | 26,1% | 0,8× |
| Minas Gerais (MG) | 751 | 12,9% | 1,2× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 559 | 9,6% | 1,2× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 472 | 8,1% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 470 | 8,1% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 336 | 5,8% | 1,1× |
| Goiás (GO) | 243 | 4,2% | 1,1× |
| Bahia (BA) | 230 | 3,9% | 0,9× |
| Espírito Santo (ES) | 163 | 2,8% | 1,3× |
| Pernambuco (PE) | 163 | 2,8% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 148 | 2,5% | 1,0× |
| Pará (PA) | 110 | 1,9% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 90 | 1,5% | 0,9× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 79 | 1,4% | 1,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 71 | 1,2% | 1,1× |
| Mato Grosso (MT) | 70 | 1,2% | 0,6× |
| Amazonas (AM) | 66 | 1,1% | 1,1× |
| Maranhão (MA) | 63 | 1,1% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 45 | 0,8% | 1,3× |
| Paraíba (PB) | 38 | 0,7% | 0,5× |
| Alagoas (AL) | 36 | 0,6% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 25 | 0,4% | 0,7× |
| Tocantins (TO) | 25 | 0,4% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 21 | 0,4% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 16 | 0,3% | 1,5× |
| Roraima (RR) | 8 | 0,1% | 0,8× |
| Acre (AC) | 4 | menos de 0,1% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 351 | menos de 0,1% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 133 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 90 | menos de 0,1% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 82 | menos de 0,1% |
| 5 | Curitiba | PR | 76 | menos de 0,1% |
| 6 | Guarulhos | SP | 72 | menos de 0,1% |
| 7 | Porto Alegre | RS | 70 | menos de 0,1% |
| 8 | Salvador | BA | 62 | menos de 0,1% |
| 9 | Manaus | AM | 61 | menos de 0,1% |
| 10 | Fortaleza | CE | 56 | menos de 0,1% |
| 11 | Duque de Caxias | RJ | 50 | menos de 0,1% |
| 12 | Uberlândia | MG | 49 | menos de 0,1% |
| 13 | Campinas | SP | 48 | menos de 0,1% |
| 14 | Goiânia | GO | 48 | menos de 0,1% |
| 15 | Joinville | SC | 42 | menos de 0,1% |
| 16 | Nova Iguaçu | RJ | 39 | menos de 0,1% |
| 17 | São Gonçalo | RJ | 35 | menos de 0,1% |
| 18 | Belém | PA | 34 | menos de 0,1% |
| 19 | Osasco | SP | 34 | menos de 0,1% |
| 20 | Recife | PE | 33 | menos de 0,1% |
| 21 | Itajaí | SC | 31 | menos de 0,1% |
| 22 | São Leopoldo | RS | 31 | menos de 0,1% |
| 23 | Contagem | MG | 30 | menos de 0,1% |
| 24 | Vila Velha | ES | 30 | menos de 0,1% |
| 25 | Serra | ES | 29 | menos de 0,1% |
| 26 | Betim | MG | 28 | menos de 0,1% |
| 27 | Itaquaquecetuba | SP | 28 | menos de 0,1% |
| 28 | Aparecida de Goiânia | GO | 28 | menos de 0,1% |
| 29 | Juiz de Fora | MG | 27 | menos de 0,1% |
| 30 | Divinópolis | MG | 26 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (38.31-9 Recuperação de materiais metálicos):
- 3831-9/01 Recuperação de sucatas de alumínio (9.150 ativos)
No mesmo grupo (38.3 Recuperação de materiais):
- 3832-7/00 Recuperação de materiais plásticos (9.066 ativos)
- 3839-4/99 Recuperação de materiais não especificados anteriormente (5.988 ativos)
- 3839-4/01 Usinas de compostagem (446 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.