Empresas em Campos Sales (CE)
Campos Sales, no Ceará, tem 1.386 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 72º município do estado e o 2.052º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 272 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2302701 |
| Código da Receita (TOM) | 1353 |
| UF | Ceará (CE) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Juazeiro do Norte |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1353); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Campos Sales
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 140 | 10,1% | 6,4× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 68 | 4,9% | 1,4× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 62 | 4,5% | 4,8× |
| 4 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 40 | 2,9% | 4,4× |
| 5 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 37 | 2,7% | 3,1× |
| 6 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 32 | 2,3% | 2,3× |
| 7 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 30 | 2,2% | 3,0× |
| 8 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 27 | 1,9% | 3,5× |
| 9 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 25 | 1,8% | 4,7× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 25 | 1,8% | 0,6× |
| 11 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 25 | 1,8% | 0,5× |
| 12 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 20 | 1,4% | 3,7× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 20 | 1,4% | 0,9× |
| 14 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 19 | 1,4% | 5,3× |
| 15 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 18 | 1,3% | 1,8× |
| 16 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 18 | 1,3% | 5,2× |
| 17 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 17 | 1,2% | 0,9× |
| 18 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 16 | 1,2% | 5,4× |
| 19 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 16 | 1,2% | 0,5× |
| 20 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 14 | 1,0% | 3,4× |
| 21 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 14 | 1,0% | 1,4× |
| 22 | 4721-1/03 | Comércio varejista de laticínios e frios | 12 | 0,9% | 7,4× |
| 23 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 12 | 0,9% | 2,1× |
| 24 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 12 | 0,9% | 1,0× |
| 25 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 12 | 0,9% | 0,7× |
| 26 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 11 | 0,8% | 1,2× |
| 27 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 11 | 0,8% | 0,5× |
| 28 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 10 | 0,7% | 1,2× |
| 29 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 10 | 0,7% | 9,1× |
| 30 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 10 | 0,7% | 0,9× |
| 31 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 10 | 0,7% | 2,4× |
| 32 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 10 | 0,7% | 2,3× |
| 33 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 9 | 0,6% | 0,9× |
| 34 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 9 | 0,6% | 0,7× |
| 35 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 9 | 0,6% | 1,8× |
| 36 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 9 | 0,6% | 1,9× |
| 37 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 9 | 0,6% | 2,4× |
| 38 | 5912-0/99 | Atividades de pós-produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente | 9 | 0,6% | 1,4× |
| 39 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,6% | 0,5× |
| 40 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 8 | 0,6% | 2,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Campos Sales se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8550-3/01 Administração de caixas escolares: 10 ativos, 9,1× a média nacional
- 4721-1/03 Comércio varejista de laticínios e frios: 12 ativos, 7,4× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 140 ativos, 6,4× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 16 ativos, 5,4× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 19 ativos, 5,3× a média nacional
- 6110-8/03 Serviços de comunicação multimídia - SCM: 6 ativos, 5,2× a média nacional
- 4755-5/03 Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho: 18 ativos, 5,2× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 62 ativos, 4,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Juazeiro do Norte
- Juazeiro do Norte 27.016
- Crato 9.474
- Barbalha 4.231
- Várzea Alegre 2.145
- Missão Velha 1.189
- Lavras da Mangabeira 988
- Caririaçu 982
- Aurora 956
- Nova Olinda 956
- Assaré 935
- Jardim 925
- Araripe 684
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 22 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Ceará com número parecido de empresas
- 67º Icapuí 1.442
- 68º Barreira 1.434
- 69º Ibiapina 1.427
- 70º Redenção 1.389
- 71º Quixeré 1.388
- 73º Varjota 1.380
- 74º Morrinhos 1.229
- 75º Parambu 1.223
- 76º Ocara 1.217
- 77º Aracoiaba 1.203
Todos os 184 municípios: empresas no Ceará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Campos Sales pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.