Empresas em Arraial (PI)
Arraial, no Piauí, tem 218 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 138º município do estado e o 5.143º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 86 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2201002 |
| Código da Receita (TOM) | 1019 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Floriano |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1019); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Arraial
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 27 | 12,4% | 7,9× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 9,2% | 16× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 13 | 6,0% | 6,4× |
| 4 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 7 | 3,2% | 1,3× |
| 5 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 6 | 2,8% | 7,2× |
| 6 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 2,8% | 16× |
| 7 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 2,3% | 3,5× |
| 8 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 2,3% | 2,7× |
| 9 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 5 | 2,3% | 0,6× |
| 10 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 5 | 2,3% | 2,0× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 2,3% | 1,4× |
| 12 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 2,3% | 0,7× |
| 13 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 4 | 1,8% | 9,0× |
| 14 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 1,8% | 1,8× |
| 15 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 3 | 1,4% | 3,6× |
| 16 | 4744-0/04 | Comércio varejista de cal, areia, pedra britada, tijolos e telhas | 3 | 1,4% | 34× |
| 17 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 3 | 1,4% | 6,8× |
| 18 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 3 | 1,4% | 8,0× |
| 19 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 1,4% | 1,0× |
| 20 | 8513-9/00 | Ensino fundamental | 3 | 1,4% | 14× |
| 21 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 2 | 0,9% | 2,4× |
| 22 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,9% | 1,3× |
| 23 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 2 | 0,9% | 3,5× |
| 24 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 0,9% | 5,0× |
| 25 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,9% | 5,0× |
| 26 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,9% | 4,3× |
| 27 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 2 | 0,9% | 2,7× |
| 28 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,9% | 2,3× |
| 29 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 2 | 0,9% | 18× |
| 30 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 2 | 0,9% | 2,2× |
| 31 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 2 | 0,9% | 1,6× |
| 32 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 2 | 0,9% | 0,3× |
| 33 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 2 | 0,9% | 1,0× |
| 34 | 8660-7/00 | Atividades de apoio à gestão de saúde | 2 | 0,9% | 18× |
| 35 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 2 | 0,9% | 3,1× |
| 36 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 2 | 0,9% | 9,8× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 2 | 0,9% | 1,3× |
| 38 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 1 | 0,5% | 0,7× |
| 39 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 1 | 0,5% | 1,8× |
| 40 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 1 | 0,5% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Arraial se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 20 ativos, 16× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 16× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 27 ativos, 7,9× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 6 ativos, 7,2× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 13 ativos, 6,4× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 5 ativos, 3,5× a média nacional
- 4772-5/00 Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal: 5 ativos, 2,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Floriano
- Floriano 6.325
- Guadalupe 777
- Itaueira 587
- Nazaré do Piauí 332
- São Francisco do Piauí 289
- Landri Sales 262
- Jerumenha 239
- Marcos Parente 227
- São José do Peixe 190
- Francisco Ayres 162
- Canavieira 144
- Porto Alegre do Piauí 116
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 133º Socorro do Piauí 224
- 134º Novo Oriente do Piauí 223
- 135º Belém do Piauí 221
- 136º Jatobá do Piauí 219
- 137º Agricolândia 218
- 139º Capitão Gervásio Oliveira 218
- 140º Conceição do Canindé 216
- 141º Isaías Coelho 216
- 142º São João da Fronteira 214
- 143º Campo Largo do Piauí 213
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Arraial pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.