Empresas em Landri Sales (PI)
Landri Sales, no Piauí, tem 262 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 109º município do estado e o 4.883º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 105 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2205607 |
| Código da Receita (TOM) | 1111 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Floriano |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1111); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Landri Sales
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 28 | 10,7% | 6,8× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 7,3% | 13× |
| 3 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 11 | 4,2% | 4,1× |
| 4 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 10 | 3,8% | 6,0× |
| 5 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 10 | 3,8% | 4,1× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 9 | 3,4% | 1,0× |
| 7 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 3,1% | 18× |
| 8 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 7 | 2,7% | 4,1× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 2,3% | 0,7× |
| 10 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,9% | 4,8× |
| 11 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,9% | 2,6× |
| 12 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 4 | 1,5% | 40× |
| 13 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 1,5% | 0,7× |
| 14 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 4 | 1,5% | 4,0× |
| 15 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 4 | 1,5% | 8,9× |
| 16 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 1,5% | 1,1× |
| 17 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 1,1% | 5,4× |
| 18 | 4789-0/05 | Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários | 3 | 1,1% | 6,7× |
| 19 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 3 | 1,1% | 10,0× |
| 20 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 3 | 1,1% | 0,7× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 1,1% | 0,8× |
| 22 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 1,1% | 0,5× |
| 23 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 3 | 1,1% | 1,3× |
| 24 | 8513-9/00 | Ensino fundamental | 3 | 1,1% | 12× |
| 25 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 3 | 1,1% | 3,9× |
| 26 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 2 | 0,8% | 1,2× |
| 27 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,8% | 5,2× |
| 28 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 2 | 0,8% | 31× |
| 29 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 0,8% | 0,8× |
| 31 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 2 | 0,8% | 4,6× |
| 32 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,8% | 4,1× |
| 33 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 2 | 0,8% | 2,5× |
| 34 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 2 | 0,8% | 2,7× |
| 35 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 2 | 0,8% | 2,8× |
| 36 | 4771-7/04 | Comércio varejista de medicamentos veterinários | 2 | 0,8% | 15× |
| 37 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 2 | 0,8% | 0,9× |
| 38 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 2 | 0,8% | 1,8× |
| 39 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 2 | 0,8% | 0,5× |
| 40 | 6110-8/03 | Serviços de comunicação multimídia - SCM | 2 | 0,8% | 9,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Landri Sales se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 18× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 19 ativos, 13× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 28 ativos, 6,8× a média nacional
- 4120-4/00 Construção de edifícios: 10 ativos, 6,0× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 5 ativos, 4,8× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 10 ativos, 4,1× a média nacional
- 4723-7/00 Comércio varejista de bebidas: 11 ativos, 4,1× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 7 ativos, 4,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Floriano
- Floriano 6.325
- Guadalupe 777
- Itaueira 587
- Nazaré do Piauí 332
- São Francisco do Piauí 289
- Jerumenha 239
- Marcos Parente 227
- Arraial 218
- São José do Peixe 190
- Francisco Ayres 162
- Canavieira 144
- Porto Alegre do Piauí 116
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 104º Cristalândia do Piauí 269
- 105º Jacobina do Piauí 268
- 106º Caridade do Piauí 266
- 107º Alvorada do Gurguéia 264
- 108º Campo Grande do Piauí 264
- 110º Lagoa do Piauí 261
- 111º Murici dos Portelas 260
- 112º Sussuapara 259
- 113º Patos do Piauí 257
- 114º Boa Hora 256
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Landri Sales pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.