CNAE 0141-5/01: Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto
Há 1.377 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0141-5/01 – Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 718ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (43,7% do total) e o município com mais é Guzolândia (SP), com 76.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.4 | Produção de sementes e mudas certificadas |
| Classe | 01.41-5 | Produção de sementes certificadas |
| Subclasse | 0141-5/01 | Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto |
O mesmo código aparece como 0141-5/01 (forma do IBGE), 01.41-5-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0141501 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a produção de sementes certificadas, inclusive modificadas geneticamente (OMG): #- de plantas de lavoura temporária, exceto de forrageiras para formação de pasto #- de plantas da horticultura #- de flores, folhagens e de plantas ornamentais #- de plantas de lavoura permanente
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o cultivo de plantas de lavoura temporária (grupo 01.1)
- o cultivo de plantas hortícolas (01.21-1)
- o cultivo de flores, folhagens e plantas ornamentais (0122-9/00)
- o cultivo de plantas de lavoura permanente (grupo 01.3)
- a produção de sementes, quando associada ao cultivo (grupo 01.1), (grupo 01.2) e (grupo 01.3)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0141-5/01: alhos-sementes certificadas; produção de · semente certificada de centeio; produção de · semente certificada de cevada; produção de · semente certificada de feijão; produção de · semente certificada de forrageira para corte; produção de · semente certificada de fumo; produção de · semente certificada de girassol; produção de · semente certificada de melancia; produção de · semente certificada de milho; produção de · semente certificada de soja; produção de · semente certificada de sorgo; produção de · semente certificada de tomate estaqueado; produção de · semente certificada de trigo; produção de · sementes certificadas de algodão arbóreo; produção de · sementes certificadas de algodão herbáceo; produção de · sementes certificadas de arroz; produção de · sementes certificadas de aveia; produção de · sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 602 | 43,7% | 1,4× |
| Minas Gerais (MG) | 115 | 8,4% | 0,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 111 | 8,1% | 1,3× |
| Mato Grosso (MT) | 90 | 6,5% | 3,2× |
| Goiás (GO) | 84 | 6,1% | 1,6× |
| Paraná (PR) | 79 | 5,7% | 0,8× |
| Santa Catarina (SC) | 55 | 4,0% | 0,7× |
| Bahia (BA) | 48 | 3,5% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 33 | 2,4% | 1,8× |
| Piauí (PI) | 28 | 2,0% | 2,4× |
| Tocantins (TO) | 28 | 2,0% | 3,2× |
| Ceará (CE) | 21 | 1,5% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 19 | 1,4% | 1,0× |
| Pará (PA) | 13 | 0,9% | 0,5× |
| Pernambuco (PE) | 7 | 0,5% | 0,2× |
| Alagoas (AL) | 6 | 0,4% | 0,5× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 6 | 0,4% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 5 | 0,4% | 2,0× |
| Distrito Federal (DF) | 4 | 0,3% | 0,2× |
| Paraíba (PB) | 4 | 0,3% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 3 | 0,2% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 2 | 0,1% | 0,1× |
| Amazonas (AM) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 13 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 4 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guzolândia | SP | 76 | 4,4% |
| 2 | Auriflama | SP | 33 | 0,7% |
| 3 | Sud Mennucci | SP | 32 | 1,7% |
| 4 | Paranapuã | SP | 28 | 2,3% |
| 5 | Uberlândia | MG | 25 | menos de 0,1% |
| 6 | Jales | SP | 25 | 0,2% |
| 7 | Barão de Antonina | SP | 20 | 2,4% |
| 8 | Palmeira d'Oeste | SP | 19 | 0,5% |
| 9 | Santo Antônio do Aracanguá | SP | 18 | 0,6% |
| 10 | Correntina | BA | 16 | 0,6% |
| 11 | Joanópolis | SP | 16 | 0,5% |
| 12 | Primavera do Leste | MT | 16 | menos de 0,1% |
| 13 | Patos de Minas | MG | 15 | menos de 0,1% |
| 14 | Cardoso | SP | 14 | 0,4% |
| 15 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 13 | menos de 0,1% |
| 16 | Paracatu | MG | 13 | 0,1% |
| 17 | Estrela d'Oeste | SP | 13 | 0,4% |
| 18 | Santa Albertina | SP | 13 | 0,7% |
| 19 | Cristalina | GO | 13 | 0,2% |
| 20 | Rio Verde | GO | 12 | menos de 0,1% |
| 21 | Turmalina | SP | 11 | 1,0% |
| 22 | Uruguaiana | RS | 11 | menos de 0,1% |
| 23 | Balsas | MA | 10 | menos de 0,1% |
| 24 | Ponta Porã | MS | 10 | menos de 0,1% |
| 25 | Lagoa da Confusão | TO | 9 | 0,5% |
| 26 | Dolcinópolis | SP | 9 | 1,3% |
| 27 | Macedônia | SP | 8 | 0,4% |
| 28 | Presidente Bernardes | SP | 8 | 0,2% |
| 29 | Rancharia | SP | 8 | 0,1% |
| 30 | Santa Salete | SP | 8 | 0,9% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.41-5 Produção de sementes certificadas):
No mesmo grupo (01.4 Produção de sementes e mudas certificadas):
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.