Empresas em Sud Mennucci (SP)
Sud Mennucci, em São Paulo, tem 1.897 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 403º município do estado e o 1.628º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 233 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3552304 |
| Código da Receita (TOM) | 7147 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Andradina |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7147); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sud Mennucci
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 338 | 17,8% | 28× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 172 | 9,1% | 43× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 170 | 9,0% | 16× |
| 4 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 121 | 6,4% | 1.063× |
| 5 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 54 | 2,8% | 18× |
| 6 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 52 | 2,7% | 26× |
| 7 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 45 | 2,4% | 2,4× |
| 8 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 36 | 1,9% | 0,8× |
| 9 | 0141-5/01 | Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto | 32 | 1,7% | 346× |
| 10 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 31 | 1,6% | 0,5× |
| 11 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 26 | 1,4% | 0,4× |
| 12 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 25 | 1,3% | 0,8× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 25 | 1,3% | 0,8× |
| 14 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 23 | 1,2% | 0,6× |
| 15 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 22 | 1,2% | 6,5× |
| 16 | 0312-4/01 | Pesca de peixes em água doce | 21 | 1,1% | 56× |
| 17 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 20 | 1,1% | 13× |
| 18 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 17 | 0,9% | 1,6× |
| 19 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 16 | 0,8% | 3,3× |
| 20 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 15 | 0,8% | 4,7× |
| 21 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 14 | 0,7% | 0,5× |
| 22 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 13 | 0,7% | 14× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 13 | 0,7% | 0,9× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 13 | 0,7% | 0,5× |
| 25 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 12 | 0,6% | 41× |
| 26 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 12 | 0,6% | 0,6× |
| 27 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 12 | 0,6% | 0,9× |
| 28 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 12 | 0,6% | 0,6× |
| 29 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 11 | 0,6% | 0,8× |
| 30 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 11 | 0,6% | 1,4× |
| 31 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 10 | 0,5% | 0,5× |
| 32 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 10 | 0,5% | 0,4× |
| 33 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 9 | 0,5% | 0,6× |
| 34 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 0,5% | 0,3× |
| 35 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 8 | 0,4% | 14× |
| 36 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 8 | 0,4% | 1,5× |
| 37 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 8 | 0,4% | 0,6× |
| 38 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 8 | 0,4% | 0,6× |
| 39 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 7 | 0,4% | 0,9× |
| 40 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 7 | 0,4% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sud Mennucci se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 121 ativos, 1.063× a média nacional
- 0141-5/01 Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto: 32 ativos, 346× a média nacional
- 0220-9/04 Coleta de látex em florestas nativas: 5 ativos, 60× a média nacional
- 0312-4/01 Pesca de peixes em água doce: 21 ativos, 56× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 172 ativos, 43× a média nacional
- 0322-1/01 Criação de peixes em água doce: 12 ativos, 41× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 338 ativos, 28× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 52 ativos, 26× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Andradina
- Andradina 10.787
- Mirandópolis 5.752
- Pereira Barreto 4.854
- Castilho 4.475
- Ilha Solteira 4.169
- Guaraçaí 2.284
- Lavínia 1.641
- Murutinga do Sul 1.479
- Itapura 999
- Nova Independência 923
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 398º Ipaussu 1.933
- 399º Campos Novos Paulista 1.932
- 400º Natividade da Serra 1.931
- 401º Cajobi 1.908
- 402º Coroados 1.898
- 404º Guatapará 1.893
- 405º Águas de Santa Bárbara 1.879
- 406º Colômbia 1.874
- 407º Cananéia 1.870
- 408º Avanhandava 1.852
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sud Mennucci pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.