Empresas em Turmalina (SP)
Turmalina, em São Paulo, tem 1.127 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 541º município do estado e o 2.391º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 106 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3555307 |
| Código da Receita (TOM) | 7207 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Jales |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7207); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Turmalina
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 310 | 27,5% | 43× |
| 2 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 171 | 15,2% | 186× |
| 3 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 164 | 14,6% | 137× |
| 4 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 69 | 6,1% | 126× |
| 5 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 55 | 4,9% | 8,8× |
| 6 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 54 | 4,8% | 23× |
| 7 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 38 | 3,4% | 562× |
| 8 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 25 | 2,2% | 12× |
| 9 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 22 | 2,0% | 13× |
| 10 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 1,1% | 1,9× |
| 11 | 0141-5/01 | Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto | 11 | 1,0% | 200× |
| 12 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 10 | 0,9% | 30× |
| 13 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 7 | 0,6% | 50× |
| 14 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 7 | 0,6% | 5,5× |
| 15 | 0112-1/01 | Cultivo de algodão herbáceo | 5 | 0,4% | 109× |
| 16 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 0,4% | 0,3× |
| 17 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 5 | 0,4% | 0,3× |
| 18 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 5 | 0,4% | 0,2× |
| 19 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 0,4% | 0,1× |
| 20 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 0,4% | 0,2× |
| 21 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 4 | 0,4% | 0,1× |
| 22 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 4 | 0,4% | 0,6× |
| 23 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,4% | 2,0× |
| 24 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 3 | 0,3% | 10× |
| 25 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 3 | 0,3% | 8,1× |
| 26 | 0159-8/01 | Apicultura | 3 | 0,3% | 11× |
| 27 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 0,3% | 0,4× |
| 28 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 3 | 0,3% | 11× |
| 29 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 3 | 0,3% | 0,2× |
| 30 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 3 | 0,3% | 0,2× |
| 31 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 3 | 0,3% | 0,2× |
| 32 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 3 | 0,3% | 0,3× |
| 33 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 3 | 0,3% | 0,7× |
| 34 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 3 | 0,3% | 0,1× |
| 35 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 3 | 0,3% | 0,2× |
| 36 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 3 | 0,3% | 0,2× |
| 37 | 8800-6/00 | Serviços de assistência social sem alojamento | 3 | 0,3% | 4,5× |
| 38 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 2 | 0,2% | 6,1× |
| 39 | 0220-9/04 | Coleta de látex em florestas nativas | 2 | 0,2% | 41× |
| 40 | 1033-3/02 | Fabricação de sucos de frutas, hortaliças e legumes, exceto concentrados | 2 | 0,2% | 16× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Turmalina se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 38 ativos, 562× a média nacional
- 0141-5/01 Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto: 11 ativos, 200× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 171 ativos, 186× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 164 ativos, 137× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 69 ativos, 126× a média nacional
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo: 5 ativos, 109× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 7 ativos, 50× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 310 ativos, 43× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Jales
- Jales 11.286
- Palmeira d'Oeste 3.539
- Urânia 2.506
- Santa Albertina 1.801
- Aparecida d'Oeste 1.597
- Populina 1.236
- Pontalinda 1.220
- Suzanápolis 1.219
- Paranapuã 1.218
- São Francisco 1.038
- Santa Salete 855
- Aspásia 824
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 536º Narandiba 1.136
- 537º Magda 1.133
- 538º Coronel Macedo 1.128
- 539º Luiziânia 1.127
- 540º Silveiras 1.127
- 542º Quadra 1.126
- 543º Onda Verde 1.123
- 544º Oscar Bressane 1.120
- 545º Óleo 1.116
- 546º Redenção da Serra 1.101
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Turmalina pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.