Empresas em Santa Salete (SP)
Santa Salete, em São Paulo, tem 855 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 585º município do estado e o 2.833º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 121 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3547650 |
| Código da Receita (TOM) | 0822 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Jales |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0822); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Salete
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 247 | 28,9% | 45× |
| 2 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 209 | 24,4% | 300× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 52 | 6,1% | 29× |
| 4 | 0132-6/00 | Cultivo de uva | 29 | 3,4% | 143× |
| 5 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 26 | 3,0% | 17× |
| 6 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 19 | 2,2% | 21× |
| 7 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 15 | 1,8% | 60× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 11 | 1,3% | 0,7× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 10 | 1,2% | 0,7× |
| 10 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 10 | 1,2% | 2,1× |
| 11 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 8 | 0,9% | 19× |
| 12 | 0141-5/01 | Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto | 8 | 0,9% | 192× |
| 13 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 8 | 0,9% | 156× |
| 14 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 8 | 0,9% | 31× |
| 15 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 6 | 0,7% | 1,3× |
| 16 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 6 | 0,7% | 30× |
| 17 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 6 | 0,7% | 1,8× |
| 18 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 6 | 0,7% | 0,2× |
| 19 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 5 | 0,6% | 3,8× |
| 20 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 5 | 0,6% | 18× |
| 21 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 5 | 0,6% | 5,1× |
| 22 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 0,6% | 3,4× |
| 23 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 0,6% | 0,2× |
| 24 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 0,5% | 0,6× |
| 25 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 0,5% | 0,4× |
| 26 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 0,5% | 0,2× |
| 27 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 4 | 0,5% | 0,3× |
| 28 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 4 | 0,5% | 0,3× |
| 29 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 4 | 0,5% | 0,4× |
| 30 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 4 | 0,5% | 0,5× |
| 31 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 0,4% | 0,4× |
| 32 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 3 | 0,4% | 1,9× |
| 33 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 3 | 0,4% | 0,1× |
| 34 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 3 | 0,4% | 0,3× |
| 35 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 0,4% | 0,1× |
| 36 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 3 | 0,4% | 0,3× |
| 37 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 2 | 0,2% | 1,4× |
| 38 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 2 | 0,2% | 14× |
| 39 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 2 | 0,2% | 0,9× |
| 40 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 2 | 0,2% | 6,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Salete se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 209 ativos, 300× a média nacional
- 0141-5/01 Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto: 8 ativos, 192× a média nacional
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 8 ativos, 156× a média nacional
- 0132-6/00 Cultivo de uva: 29 ativos, 143× a média nacional
- 0133-4/02 Cultivo de banana: 15 ativos, 60× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 247 ativos, 45× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 8 ativos, 31× a média nacional
- 0133-4/99 Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 6 ativos, 30× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Jales
- Jales 11.286
- Palmeira d'Oeste 3.539
- Urânia 2.506
- Santa Albertina 1.801
- Aparecida d'Oeste 1.597
- Populina 1.236
- Pontalinda 1.220
- Suzanápolis 1.219
- Paranapuã 1.218
- Turmalina 1.127
- São Francisco 1.038
- Aspásia 824
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 580º Adolfo 900
- 581º Parisi 900
- 582º Salmourão 878
- 583º Itaoca 873
- 584º Monções 873
- 586º Santa Lúcia 844
- 587º Canitar 839
- 588º Gavião Peixoto 832
- 589º Barão de Antonina 828
- 590º Aspásia 824
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Salete pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.