CNAE 0141-5/02: Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto
Há 1.696 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0141-5/02 – Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 676ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (86,8% do total) e o município com mais é Mirante do Paranapanema (SP), com 169.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.4 | Produção de sementes e mudas certificadas |
| Classe | 01.41-5 | Produção de sementes certificadas |
| Subclasse | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto |
O mesmo código aparece como 0141-5/02 (forma do IBGE), 01.41-5-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0141502 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto, inclusive modificadas geneticamente (OMG)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o cultivo de forrageiras para corte (0119-9/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0141-5/02: semente certificada de forrageira para pasto; produção de · semente certificada para formação de pasto-forrageiras; produção de · semente certificada para pasto / forrageiras; produção de · sementes certificadas de alfafa, forrageira para formação de pasto; produção de · sementes certificadas de azevem, forrageira para formação de pasto; produção de · sementes certificadas de brachiárias, forrageiras para formação de pasto; produção de · sementes certificadas de capim elefante, forrageira para formação de pasto; produção de · sementes certificadas de capim jaraguá, forrageira para formação de pasto; produção de · sementes certificadas de cornichão, forrageira para formação de pasto; produção de · sementes certificadas de crotolaria, forrageira para formação de pasto; produção de · sementes certificadas de forrageiras, para formação de pasto; produção de · sementes certificadas de mombaça, forrageira para formação de pasto; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.472 | 86,8% | 2,8× |
| Goiás (GO) | 47 | 2,8% | 0,7× |
| Mato Grosso (MT) | 37 | 2,2% | 1,1× |
| Minas Gerais (MG) | 28 | 1,7% | 0,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 28 | 1,7% | 1,2× |
| Bahia (BA) | 26 | 1,5% | 0,3× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 21 | 1,2% | 0,2× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 6 | 0,4% | 0,3× |
| Santa Catarina (SC) | 5 | 0,3% | 0,1× |
| Ceará (CE) | 4 | 0,2% | 0,1× |
| Maranhão (MA) | 4 | 0,2% | 0,2× |
| Tocantins (TO) | 4 | 0,2% | 0,4× |
| Acre (AC) | 2 | 0,1% | 0,6× |
| Pará (PA) | 2 | 0,1% | 0,1× |
| Paraná (PR) | 2 | 0,1% | 0,0× |
| Alagoas (AL) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Piauí (PI) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Rondônia (RO) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 3 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 7 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mirante do Paranapanema | SP | 169 | 3,2% |
| 2 | Guzolândia | SP | 139 | 8,0% |
| 3 | Auriflama | SP | 133 | 2,8% |
| 4 | Sud Mennucci | SP | 121 | 6,4% |
| 5 | Cássia dos Coqueiros | SP | 56 | 5,2% |
| 6 | Santo Antônio do Aracanguá | SP | 49 | 1,6% |
| 7 | Turmalina | SP | 38 | 3,4% |
| 8 | General Salgado | SP | 35 | 1,2% |
| 9 | Santo Anastácio | SP | 30 | 0,7% |
| 10 | Jales | SP | 23 | 0,2% |
| 11 | Macedônia | SP | 22 | 1,2% |
| 12 | Pereira Barreto | SP | 22 | 0,5% |
| 13 | Cardoso | SP | 21 | 0,6% |
| 14 | Piquerobi | SP | 21 | 1,6% |
| 15 | Estrela d'Oeste | SP | 20 | 0,7% |
| 16 | Palmeira d'Oeste | SP | 18 | 0,5% |
| 17 | Urânia | SP | 18 | 0,7% |
| 18 | Presidente Bernardes | SP | 17 | 0,4% |
| 19 | Cajuru | SP | 16 | 0,3% |
| 20 | Sandovalina | SP | 15 | 1,3% |
| 21 | Indiaporã | SP | 14 | 0,9% |
| 22 | Paranapuã | SP | 14 | 1,1% |
| 23 | São Desidério | BA | 13 | 0,6% |
| 24 | Marabá Paulista | SP | 13 | 0,8% |
| 25 | Rancharia | SP | 13 | 0,2% |
| 26 | Vitória Brasil | SP | 13 | 2,5% |
| 27 | Dolcinópolis | SP | 12 | 1,7% |
| 28 | Fernandópolis | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 29 | Mira Estrela | SP | 11 | 0,8% |
| 30 | Ouroeste | SP | 11 | 0,5% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.41-5 Produção de sementes certificadas):
No mesmo grupo (01.4 Produção de sementes e mudas certificadas):
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.