CNAE 0142-3/00: Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas
Há 1.971 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0142-3/00 – Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 646ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (62,6% do total) e o município com mais é Herculândia (SP), com 76.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.4 | Produção de sementes e mudas certificadas |
| Classe | 01.42-3 | Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas |
| Subclasse | 0142-3/00 | Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas |
O mesmo código aparece como 0142-3/00 (forma do IBGE), 01.42-3-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0142300 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a produção de mudas e a produção de outras formas de propagação vegetal certificadas, inclusive modificadas geneticamente (OMG):
- de plantas de lavoura temporária, exceto de forrageiras para formação de pasto
- de plantas da horticultura
- de flores, folhagens e de plantas ornamentais
- de plantas de lavoura permanente
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o cultivo de plantas de lavoura temporária (grupo 01.1)
- o cultivo de plantas hortícolas (01.21-1)
- o cultivo de flores, folhagens e plantas ornamentais (0122-9/00)
- o cultivo de plantas de lavoura permanente (grupo 01.3)
- o cultivo de mudas em viveiros florestais (0210-1/06)
- a produção de mudas, quando associada ao cultivo (grupo 01.1), (grupo 01.2) e (grupo 01.3)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0142-3/00: batatas-sementes certificadas; produção de · mudas certificadas de batata-baroa; produção de · mudas certificadas de batata-doce; produção de · mudas certificadas de batata-inglesa; produção de · mudas certificadas de cacau; produção de · mudas certificadas de café; produção de · mudas certificadas de caju; produção de · mudas certificadas de cana de açúcar; produção de · mudas certificadas de laranja; produção de · mudas certificadas de macã; produção de · mudas certificadas de plantas de viveiro, exceto florestais; produção de · mudas certificadas de pêssego; produção de · mudas certificadas de seringueira; produção de · mudas certificadas de uva; produção de · mudas certificadas; produção de · toletes certificados de cana, quando não associado ao cultivo; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.233 | 62,6% | 2,0× |
| Minas Gerais (MG) | 135 | 6,8% | 0,7× |
| Espírito Santo (ES) | 84 | 4,3% | 2,0× |
| Bahia (BA) | 82 | 4,2% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 60 | 3,0% | 0,5× |
| Ceará (CE) | 49 | 2,5% | 0,9× |
| Goiás (GO) | 44 | 2,2% | 0,6× |
| Paraná (PR) | 38 | 1,9% | 0,3× |
| Pará (PA) | 35 | 1,8% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 25 | 1,3% | 0,2× |
| Mato Grosso (MT) | 24 | 1,2% | 0,6× |
| Pernambuco (PE) | 22 | 1,1% | 0,4× |
| Rondônia (RO) | 20 | 1,0% | 1,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 17 | 0,9% | 0,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 14 | 0,7% | 0,6× |
| Maranhão (MA) | 13 | 0,7% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 12 | 0,6% | 1,0× |
| Acre (AC) | 9 | 0,5% | 2,4× |
| Distrito Federal (DF) | 8 | 0,4% | 0,2× |
| Sergipe (SE) | 8 | 0,4% | 0,6× |
| Amazonas (AM) | 7 | 0,4% | 0,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 7 | 0,4% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 6 | 0,3% | 1,7× |
| Piauí (PI) | 6 | 0,3% | 0,4× |
| Alagoas (AL) | 5 | 0,3% | 0,3× |
| Paraíba (PB) | 5 | 0,3% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 3 | 0,2% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Herculândia | SP | 76 | 3,1% |
| 2 | Itapetininga | SP | 67 | 0,3% |
| 3 | Limeira | SP | 64 | 0,1% |
| 4 | Monte Azul Paulista | SP | 60 | 1,5% |
| 5 | Engenheiro Coelho | SP | 50 | 1,5% |
| 6 | Tatuí | SP | 32 | 0,2% |
| 7 | Bebedouro | SP | 28 | 0,2% |
| 8 | Barra do Turvo | SP | 24 | 1,4% |
| 9 | Angatuba | SP | 20 | 0,4% |
| 10 | Itápolis | SP | 19 | 0,2% |
| 11 | Mogi Mirim | SP | 19 | 0,1% |
| 12 | Altinópolis | SP | 17 | 0,4% |
| 13 | Batatais | SP | 17 | 0,2% |
| 14 | Santo Antônio da Alegria | SP | 15 | 0,6% |
| 15 | Pacajus | CE | 14 | 0,3% |
| 16 | Mogi Guaçu | SP | 14 | menos de 0,1% |
| 17 | Itajobi | SP | 13 | 0,2% |
| 18 | Petrolina | PE | 11 | menos de 0,1% |
| 19 | Cajobi | SP | 11 | 0,6% |
| 20 | Cândido Rodrigues | SP | 11 | 1,2% |
| 21 | Conchal | SP | 11 | 0,2% |
| 22 | Cordeirópolis | SP | 11 | 0,2% |
| 23 | Campinas | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 24 | Franca | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 25 | Tupã | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 26 | Mogi das Cruzes | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 27 | Piedade | SP | 9 | menos de 0,1% |
| 28 | Jaguaré | ES | 8 | 0,3% |
| 29 | Artur Nogueira | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 30 | Taquaritinga | SP | 8 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (01.4 Produção de sementes e mudas certificadas):
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto (1.696 ativos)
- 0141-5/01 Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto (1.377 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.