Empresas em Barão de Antonina (SP)
Barão de Antonina, em São Paulo, tem 828 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 589º município do estado e o 2.887º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 142 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3505005 |
| Código da Receita (TOM) | 6201 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itapeva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6201); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Barão de Antonina
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 177 | 21,4% | 33× |
| 2 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 94 | 11,4% | 64× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 66 | 8,0% | 38× |
| 4 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 49 | 5,9% | 38× |
| 5 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 41 | 5,0% | 30× |
| 6 | 0119-9/05 | Cultivo de feijão | 26 | 3,1% | 366× |
| 7 | 0141-5/01 | Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto | 20 | 2,4% | 496× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 20 | 2,4% | 1,1× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 17 | 2,1% | 1,2× |
| 10 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 16 | 1,9% | 5,7× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 1,9% | 3,4× |
| 12 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 1,4% | 0,4× |
| 13 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 12 | 1,4% | 0,4× |
| 14 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 11 | 1,3% | 27× |
| 15 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 9 | 1,1% | 116× |
| 16 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 1,1% | 0,7× |
| 17 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 8 | 1,0% | 0,9× |
| 18 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 7 | 0,8% | 0,9× |
| 19 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 5 | 0,6% | 2,4× |
| 20 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 5 | 0,6% | 39× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 5 | 0,6% | 0,4× |
| 22 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 0,6% | 3,5× |
| 23 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 5 | 0,6% | 0,6× |
| 24 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 4 | 0,5% | 3,3× |
| 25 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 0,5% | 2,6× |
| 26 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 0,5% | 0,7× |
| 27 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 0,5% | 0,3× |
| 28 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 4 | 0,5% | 0,6× |
| 29 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 4 | 0,5% | 1,6× |
| 30 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 3 | 0,4% | 3,2× |
| 31 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 3 | 0,4% | 9,2× |
| 32 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 0,4% | 0,5× |
| 33 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 0,4% | 0,6× |
| 34 | 1813-0/99 | Impressão de material para outros usos | 3 | 0,4% | 4,0× |
| 35 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 0,4% | 0,4× |
| 36 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 3 | 0,4% | 1,0× |
| 37 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 0,4% | 0,9× |
| 38 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 3 | 0,4% | 1,2× |
| 39 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 3 | 0,4% | 1,3× |
| 40 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 3 | 0,4% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Barão de Antonina se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0141-5/01 Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto: 20 ativos, 496× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 26 ativos, 366× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 9 ativos, 116× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 94 ativos, 64× a média nacional
- 0322-1/01 Criação de peixes em água doce: 5 ativos, 39× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 49 ativos, 38× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 66 ativos, 38× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 177 ativos, 33× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itapeva
- Itapeva 16.408
- Itararé 8.094
- Capão Bonito 7.995
- Guapiara 5.325
- Apiaí 5.011
- Itaberá 4.997
- Ribeirão Branco 4.248
- Buri 3.906
- Itaporanga 3.109
- Barra do Chapéu 1.810
- Riversul 1.416
- Ribeirão Grande 1.392
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 584º Monções 873
- 585º Santa Salete 855
- 586º Santa Lúcia 844
- 587º Canitar 839
- 588º Gavião Peixoto 832
- 590º Aspásia 824
- 591º Inúbia Paulista 824
- 592º Altair 808
- 593º Timburi 774
- 594º Embaúba 769
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Barão de Antonina pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.