Empresas em São Lourenço do Sul (RS)
São Lourenço do Sul, no Rio Grande do Sul, tem 4.408 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 73º município do estado e o 822º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 455 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4318804 |
| Código da Receita (TOM) | 8879 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Pelotas |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8879); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em São Lourenço do Sul
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 299 | 6,8% | 3,1× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 198 | 4,5% | 2,9× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 174 | 3,9% | 1,1× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 151 | 3,4% | 1,2× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 129 | 2,9% | 1,7× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 129 | 2,9% | 0,9× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 80 | 1,8% | 2,0× |
| 8 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 73 | 1,7% | 2,3× |
| 9 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 71 | 1,6% | 1,3× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 71 | 1,6% | 1,6× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 65 | 1,5% | 0,9× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 64 | 1,5% | 1,5× |
| 13 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 63 | 1,4% | 1,1× |
| 14 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 53 | 1,2% | 1,7× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 51 | 1,2% | 1,0× |
| 16 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 48 | 1,1% | 0,8× |
| 17 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 45 | 1,0% | 1,4× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 45 | 1,0% | 0,7× |
| 19 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 43 | 1,0% | 0,5× |
| 20 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 40 | 0,9% | 1,5× |
| 21 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 39 | 0,9% | 0,9× |
| 22 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 38 | 0,9% | 0,4× |
| 23 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 37 | 0,8% | 1,2× |
| 24 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 36 | 0,8% | 1,8× |
| 25 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 33 | 0,7% | 1,7× |
| 26 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 31 | 0,7% | 1,1× |
| 27 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 30 | 0,7% | 0,6× |
| 28 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 29 | 0,7% | 1,1× |
| 29 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 28 | 0,6% | 3,0× |
| 30 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 28 | 0,6% | 0,5× |
| 31 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 27 | 0,6% | 0,8× |
| 32 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 27 | 0,6% | 0,7× |
| 33 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 26 | 0,6% | 1,4× |
| 34 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 26 | 0,6% | 0,7× |
| 35 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 25 | 0,6% | 0,9× |
| 36 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 24 | 0,5% | 1,4× |
| 37 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 24 | 0,5% | 0,5× |
| 38 | 4789-0/01 | Comércio varejista de suvenires, bijuterias e artesanatos | 23 | 0,5% | 1,7× |
| 39 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 22 | 0,5% | 1,5× |
| 40 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 22 | 0,5% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que São Lourenço do Sul se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4623-1/04 Comércio atacadista de fumo em folha não beneficiado: 5 ativos, 105× a média nacional
- 0111-3/01 Cultivo de arroz: 10 ativos, 29× a média nacional
- 4661-3/00 Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças: 14 ativos, 9,2× a média nacional
- 1529-7/00 Fabricação de artefatos de couro não especificados anteriormente: 7 ativos, 6,1× a média nacional
- 0810-0/06 Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado: 7 ativos, 5,7× a média nacional
- 9529-1/04 Reparação de bicicletas, triciclos e outros veículos não-motorizados: 7 ativos, 5,7× a média nacional
- 1531-9/01 Fabricação de calçados de couro: 5 ativos, 5,7× a média nacional
- 4623-1/09 Comércio atacadista de alimentos para animais: 6 ativos, 5,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Pelotas
- Pelotas 49.221
- Rio Grande 24.846
- Santa Vitória do Palmar 4.393
- Canguçu 4.329
- Jaguarão 4.065
- Capão do Leão 2.922
- Arroio Grande 2.194
- São José do Norte 2.141
- Chuí 1.753
- Piratini 1.473
- Pedro Osório 888
- Morro Redondo 724
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 68º Palmeira das Missões 4.823
- 69º Nova Petrópolis 4.730
- 70º Ivoti 4.701
- 71º Soledade 4.425
- 72º Nova Santa Rita 4.420
- 74º Santa Vitória do Palmar 4.393
- 75º Canguçu 4.329
- 76º Tapejara 4.322
- 77º Veranópolis 4.269
- 78º Rosário do Sul 4.252
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em São Lourenço do Sul pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.