Empresas em Cerejeiras (RO)
Cerejeiras, em Rondônia, tem 2.251 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 14º município do estado e o 1.432º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 354 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1100056 |
| Código da Receita (TOM) | 0027 |
| UF | Rondônia (RO) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Vilhena |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0027); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cerejeiras
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 113 | 5,0% | 2,3× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 111 | 4,9% | 1,4× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 77 | 3,4% | 1,0× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 70 | 3,1% | 1,1× |
| 5 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 69 | 3,1% | 3,1× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 62 | 2,8% | 1,6× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 41 | 1,8% | 2,0× |
| 8 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 36 | 1,6% | 6,3× |
| 9 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 35 | 1,6% | 1,2× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 34 | 1,5% | 0,9× |
| 11 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 33 | 1,5% | 5,1× |
| 12 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 33 | 1,5% | 1,4× |
| 13 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 30 | 1,3% | 17× |
| 14 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 30 | 1,3% | 0,7× |
| 15 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 29 | 1,3% | 3,3× |
| 16 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 27 | 1,2% | 1,6× |
| 17 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 27 | 1,2% | 2,1× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 25 | 1,1% | 1,0× |
| 19 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 23 | 1,0% | 15× |
| 20 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 22 | 1,0% | 1,4× |
| 21 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 21 | 0,9% | 1,1× |
| 22 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 21 | 0,9% | 3,1× |
| 23 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 20 | 0,9% | 2,2× |
| 24 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 19 | 0,8% | 0,5× |
| 25 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 18 | 0,8% | 0,6× |
| 26 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 18 | 0,8% | 0,6× |
| 27 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 18 | 0,8% | 0,6× |
| 28 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 17 | 0,8% | 16× |
| 29 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 17 | 0,8% | 1,2× |
| 30 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 17 | 0,8% | 1,0× |
| 31 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 17 | 0,8% | 2,5× |
| 32 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 16 | 0,7% | 1,0× |
| 33 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 16 | 0,7% | 2,7× |
| 34 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 16 | 0,7% | 1,0× |
| 35 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 16 | 0,7% | 1,5× |
| 36 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 16 | 0,7% | 0,7× |
| 37 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 15 | 0,7% | 5,2× |
| 38 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 15 | 0,7% | 1,0× |
| 39 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 14 | 0,6% | 3,7× |
| 40 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 14 | 0,6% | 1,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cerejeiras se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 7 ativos, 17× a média nacional
- 3811-4/00 Coleta de resíduos não-perigosos: 30 ativos, 17× a média nacional
- 0161-0/01 Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas: 7 ativos, 16× a média nacional
- 4683-4/00 Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo: 17 ativos, 16× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 23 ativos, 15× a média nacional
- 4611-7/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de matérias-primas agrícolas e animais vivos: 10 ativos, 15× a média nacional
- 4612-5/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de combustíveis, minerais, produtos siderúrgicos e químicos: 9 ativos, 13× a média nacional
- 4661-3/00 Comércio atacadista de máquinas, aparelhos e equipamentos para uso agropecuário; partes e peças: 9 ativos, 12× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Vilhena
- Vilhena 15.212
- Colorado do Oeste 1.744
- Chupinguaia 873
- Corumbiara 636
- Cabixi 480
- Pimenteiras do Oeste 246
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Rondônia com número parecido de empresas
- 9º Ouro Preto do Oeste 3.968
- 10º Guajará-Mirim 3.192
- 11º Espigão D'Oeste 2.899
- 12º Buritis 2.561
- 13º Machadinho D'Oeste 2.269
- 15º Alta Floresta D'Oeste 1.988
- 16º São Miguel do Guaporé 1.927
- 17º Colorado do Oeste 1.744
- 18º Presidente Médici 1.714
- 19º Nova Mamoré 1.571
Todos os 52 municípios: empresas em Rondônia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cerejeiras pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.