CNAE 1064-3/00: Fabricação de farinha de milho e derivados, exceto óleos de milho
Há 1.170 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1064-3/00 – Fabricação de farinha de milho e derivados, exceto óleos de milho, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 759ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (21,7% do total) e o município com mais é Goiânia (GO), com 18.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.6 | Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais |
| Classe | 10.64-3 | Fabricação de farinha de milho e derivados, exceto óleos de milho |
| Subclasse | 1064-3/00 | Fabricação de farinha de milho e derivados, exceto óleos de milho |
O mesmo código aparece como 1064-3/00 (forma do IBGE), 10.64-3-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1064300 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de farinha de milho (fubá)
- a fabricação de farinhas cruas de milho (creme de milho, gritz de milho, etc.), canjica, farelo de milho, etc.
- a fabricação de farinhas de milho termicamente tratadas e alimentos à base de milho (pós, flocos, produtos pré-cozidos, etc.)
- a preparação de milho para pipoca
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de amidos e féculas de milho (1065-1/01)
- a fabricação de óleo de milho em bruto (1065-1/02) e refinado (1065-1/03)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1064-3/00: alimentos a base de milho ou de flocos de milho (sucrilhos); produção de · canjica de milho; fabricação de · creme de milho; fabricação de · farelos e outros resíduos da moagem do milho; fabricação de · farinha de milho; fabricação de · farinhas cruas de milho (creme de milho, gritz de milho, etc); fabricação de · farinhas de milho termicamente tratadas ou alimentos a base de milho (pós, flocos, produtos pré-cozidos, etc); fabricação de · flocos e bijus de milho; fabricação de · fubá; fabricação de · gritz de milho; fabricação de · grumos ou sêmolas de milho; produção de · grãos e germes de milho descascados, cortados, partidos, etc.; produção de · milho para pipoca; preparação de · milho quebrado (quirera); fabricação de · pamonha; fabricação de · pipoca de micro-ondas; fabricação de · pipoca doce; fabricação de · pipoca; fabricação de · quirera (milho quebrado); fabricação de · sêmeas, farelos e outros resíduos do milho; obtenção de · xerém de milho; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 254 | 21,7% | 2,1× |
| Paraná (PR) | 138 | 11,8% | 1,6× |
| São Paulo (SP) | 127 | 10,9% | 0,4× |
| Goiás (GO) | 104 | 8,9% | 2,4× |
| Pernambuco (PE) | 85 | 7,3% | 2,8× |
| Bahia (BA) | 82 | 7,0% | 1,6× |
| Santa Catarina (SC) | 67 | 5,7% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 54 | 4,6% | 0,7× |
| Mato Grosso (MT) | 40 | 3,4% | 1,7× |
| Ceará (CE) | 39 | 3,3% | 1,3× |
| Paraíba (PB) | 22 | 1,9% | 1,5× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 19 | 1,6% | 0,2× |
| Espírito Santo (ES) | 14 | 1,2% | 0,6× |
| Alagoas (AL) | 13 | 1,1% | 1,3× |
| Pará (PA) | 13 | 1,1% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 13 | 1,1% | 1,3× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 13 | 1,1% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 12 | 1,0% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 12 | 1,0% | 1,7× |
| Sergipe (SE) | 12 | 1,0% | 1,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 11 | 0,9% | 0,7× |
| Tocantins (TO) | 9 | 0,8% | 1,2× |
| Distrito Federal (DF) | 6 | 0,5% | 0,3× |
| Amazonas (AM) | 5 | 0,4% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 4 | 0,3% | 1,9× |
| Acre (AC) | 2 | 0,2% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Goiânia | GO | 18 | menos de 0,1% |
| 2 | Recife | PE | 13 | menos de 0,1% |
| 3 | Feira de Santana | BA | 12 | menos de 0,1% |
| 4 | Irecê | BA | 12 | 0,2% |
| 5 | Córrego Fundo | MG | 10 | 0,9% |
| 6 | São Paulo | SP | 10 | menos de 0,1% |
| 7 | Campo Largo | PR | 10 | menos de 0,1% |
| 8 | Ribeirão Preto | SP | 8 | menos de 0,1% |
| 9 | Aparecida de Goiânia | GO | 8 | menos de 0,1% |
| 10 | Lajedo | PE | 7 | 0,3% |
| 11 | Prudentópolis | PR | 7 | 0,1% |
| 12 | Caruaru | PE | 6 | menos de 0,1% |
| 13 | Garanhuns | PE | 6 | menos de 0,1% |
| 14 | São José do Egito | PE | 6 | 0,3% |
| 15 | Irati | PR | 6 | menos de 0,1% |
| 16 | Trindade | GO | 6 | menos de 0,1% |
| 17 | Brasília | DF | 6 | menos de 0,1% |
| 18 | Fortaleza | CE | 5 | menos de 0,1% |
| 19 | Uberlândia | MG | 5 | menos de 0,1% |
| 20 | Bauru | SP | 5 | menos de 0,1% |
| 21 | Apucarana | PR | 5 | menos de 0,1% |
| 22 | Virmond | PR | 5 | 1,2% |
| 23 | Anápolis | GO | 5 | menos de 0,1% |
| 24 | Goianésia | GO | 5 | menos de 0,1% |
| 25 | Luziânia | GO | 5 | menos de 0,1% |
| 26 | Manaus | AM | 4 | menos de 0,1% |
| 27 | Boa Vista | RR | 4 | menos de 0,1% |
| 28 | Imperatriz | MA | 4 | menos de 0,1% |
| 29 | Natal | RN | 4 | menos de 0,1% |
| 30 | Campina Grande | PB | 4 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (10.6 Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais):
- 1066-0/00 Fabricação de alimentos para animais (4.880 ativos)
- 1063-5/00 Fabricação de farinha de mandioca e derivados (2.017 ativos)
- 1069-4/00 Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente (1.647 ativos)
- 1061-9/01 Beneficiamento de arroz (1.163 ativos)
- 1065-1/01 Fabricação de amidos e féculas de vegetais (953 ativos)
- 1062-7/00 Moagem de trigo e fabricação de derivados (525 ativos)
- 1061-9/02 Fabricação de produtos do arroz (157 ativos)
- 1065-1/02 Fabricação de óleo de milho em bruto (4 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.