CNAE 1061-9/01: Beneficiamento de arroz
Há 1.163 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1061-9/01 – Beneficiamento de arroz, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 761ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio Grande do Sul (32,1% do total) e o município com mais é Pelotas (RS), com 32.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.6 | Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais |
| Classe | 10.61-9 | Beneficiamento de arroz e fabricação de produtos do arroz |
| Subclasse | 1061-9/01 | Beneficiamento de arroz |
O mesmo código aparece como 1061-9/01 (forma do IBGE), 10.61-9-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1061901 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o beneficiamento do arroz (arroz descascado, moído, branqueado, polido, parbolizado, e convertido)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de farinha, flocos e outros produtos de arroz (1061-9/02)
- a fabricação de óleo de arroz em bruto (1041-4/00) ou refinado (1042-2/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1061-9/01: arroz (descascado, moído, branqueado, polido, etc); beneficiamento de · arroz parbolizado; produção de · arroz quebrado (quirera, cuim); produção de · grumos ou sêmolas de arroz; produção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio Grande do Sul (RS) | 373 | 32,1% | 5,1× |
| São Paulo (SP) | 98 | 8,4% | 0,3× |
| Santa Catarina (SC) | 81 | 7,0% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 80 | 6,9% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 70 | 6,0% | 1,6× |
| Maranhão (MA) | 65 | 5,6% | 4,2× |
| Mato Grosso (MT) | 65 | 5,6% | 2,8× |
| Minas Gerais (MG) | 52 | 4,5% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 51 | 4,4% | 6,9× |
| Ceará (CE) | 36 | 3,1% | 1,2× |
| Pernambuco (PE) | 30 | 2,6% | 1,0× |
| Pará (PA) | 25 | 2,1% | 1,2× |
| Piauí (PI) | 25 | 2,1% | 2,6× |
| Rondônia (RO) | 22 | 1,9% | 3,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 18 | 1,5% | 1,1× |
| Alagoas (AL) | 15 | 1,3% | 1,6× |
| Bahia (BA) | 14 | 1,2% | 0,3× |
| Distrito Federal (DF) | 7 | 0,6% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 7 | 0,6% | 3,3× |
| Sergipe (SE) | 7 | 0,6% | 1,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 6 | 0,5% | 0,1× |
| Paraíba (PB) | 5 | 0,4% | 0,3× |
| Amazonas (AM) | 4 | 0,3% | 0,3× |
| Amapá (AP) | 2 | 0,2% | 1,0× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pelotas | RS | 32 | menos de 0,1% |
| 2 | Uruguaiana | RS | 24 | 0,2% |
| 3 | Santo Antônio da Patrulha | RS | 21 | 0,4% |
| 4 | São Borja | RS | 21 | 0,3% |
| 5 | Goiânia | GO | 19 | menos de 0,1% |
| 6 | Gurupi | TO | 18 | 0,1% |
| 7 | Camaquã | RS | 16 | 0,2% |
| 8 | Cachoeira do Sul | RS | 15 | 0,2% |
| 9 | Dom Pedrito | RS | 15 | 0,3% |
| 10 | Santa Maria | RS | 14 | menos de 0,1% |
| 11 | Apucarana | PR | 12 | menos de 0,1% |
| 12 | Meleiro | SC | 11 | 1,0% |
| 13 | Iguatu | CE | 10 | 0,1% |
| 14 | Turvo | SC | 10 | 0,4% |
| 15 | Barra do Ribeiro | RS | 10 | 0,6% |
| 16 | Porto Alegre | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 17 | Viamão | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 18 | Rondonópolis | MT | 9 | menos de 0,1% |
| 19 | Anápolis | GO | 9 | menos de 0,1% |
| 20 | Bagé | RS | 8 | menos de 0,1% |
| 21 | São Pedro do Sul | RS | 8 | 0,4% |
| 22 | Boa Vista | RR | 7 | menos de 0,1% |
| 23 | Uberlândia | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 24 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 7 | menos de 0,1% |
| 25 | Itaqui | RS | 7 | 0,2% |
| 26 | Santa Vitória do Palmar | RS | 7 | 0,2% |
| 27 | Várzea Grande | MT | 7 | menos de 0,1% |
| 28 | Brasília | DF | 7 | menos de 0,1% |
| 29 | Paraíso do Tocantins | TO | 6 | menos de 0,1% |
| 30 | Balsas | MA | 6 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (10.61-9 Beneficiamento de arroz e fabricação de produtos do arroz):
- 1061-9/02 Fabricação de produtos do arroz (157 ativos)
No mesmo grupo (10.6 Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais):
- 1066-0/00 Fabricação de alimentos para animais (4.880 ativos)
- 1063-5/00 Fabricação de farinha de mandioca e derivados (2.017 ativos)
- 1069-4/00 Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente (1.647 ativos)
- 1064-3/00 Fabricação de farinha de milho e derivados, exceto óleos de milho (1.170 ativos)
- 1065-1/01 Fabricação de amidos e féculas de vegetais (953 ativos)
- 1062-7/00 Moagem de trigo e fabricação de derivados (525 ativos)
- 1065-1/02 Fabricação de óleo de milho em bruto (4 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.