CNAE 1069-4/00: Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente
Há 1.647 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1069-4/00 – Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 681ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (14,5% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 37.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.6 | Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais |
| Classe | 10.69-4 | Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente |
| Subclasse | 1069-4/00 | Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente |
O mesmo código aparece como 1069-4/00 (forma do IBGE), 10.69-4-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1069400 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de farinhas de araruta, centeio, cevada, aveia, legumes secos, etc.
- a fabricação de farinhas compostas, gérmens de cereais, etc.
- a fabricação de aperitivos e alimentos para o café da manhã à base destes produtos
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de farinhas e alimentos à base de batata (1032-5/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1069-4/00: alimentos a base de cereais ou de flocos de cereais; produção de · aperitivos e alimentos a base de araruta, centeio, cevada, aveia, germens de cereais, etc; fabricação de · aveia beneficiada; fabricação de · cevada em grão; beneficiamento de · farelos e outros resíduos de cereais e de leguminosas; fabricação de · farinha de araruta; fabricação de · farinha de centeio; fabricação de · farinha de cevada; fabricação de · farinha de chuchu; fabricação de · farinhas compostas; fabricação de · farinhas de frutas n.e., fabricação de · farinhas de limão, fabricação de · farinhas de maracujá, fabricação de · farinhas de maçã, fabricação de · farinhas e flocos de aveia; fabricação de · farinhas e pós dos legumes de vagem, secos, de raízes, tubérculos, frutas ou cascas de frutas; fabricação de · farinhas, sêmolas e pós de frutas ou cascas de cítricos, etc; produção de · farinhas, sêmolas e pós de legumes de vagem, secos; produção de · farinhas, sêmolas e pós de raízes ou tubérculos; produção de · germens de cereais; fabricação de · granola; fabricação de · grumos, sêmolas ou pellets de aveia ou de outros cereais; produção de · lúpulo triturado, moído ou em pellets; lupulina; fabricação de · sagu; beneficiamento de · sêmeas, farelos e outros resíduos de cereais e de leguminosas, n.e.; obtenção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 239 | 14,5% | 1,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 226 | 13,7% | 2,2× |
| São Paulo (SP) | 217 | 13,2% | 0,4× |
| Paraná (PR) | 195 | 11,8% | 1,6× |
| Bahia (BA) | 131 | 8,0% | 1,8× |
| Santa Catarina (SC) | 114 | 6,9% | 1,3× |
| Mato Grosso (MT) | 96 | 5,8% | 2,9× |
| Goiás (GO) | 63 | 3,8% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 46 | 2,8% | 1,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 36 | 2,2% | 0,3× |
| Pernambuco (PE) | 33 | 2,0% | 0,8× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 28 | 1,7% | 1,2× |
| Pará (PA) | 27 | 1,6% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 24 | 1,5% | 1,3× |
| Espírito Santo (ES) | 23 | 1,4% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 22 | 1,3% | 1,6× |
| Alagoas (AL) | 20 | 1,2% | 1,5× |
| Maranhão (MA) | 17 | 1,0% | 0,8× |
| Amazonas (AM) | 16 | 1,0% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 15 | 0,9% | 0,5× |
| Tocantins (TO) | 14 | 0,9% | 1,3× |
| Acre (AC) | 12 | 0,7% | 3,8× |
| Rondônia (RO) | 12 | 0,7% | 1,2× |
| Paraíba (PB) | 10 | 0,6% | 0,5× |
| Sergipe (SE) | 6 | 0,4% | 0,6× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior. Uma UF não tem nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 2 | Contagem | MG | 18 | menos de 0,1% |
| 3 | Brasília | DF | 15 | menos de 0,1% |
| 4 | Vitória da Conquista | BA | 13 | menos de 0,1% |
| 5 | Canoinhas | SC | 13 | 0,2% |
| 6 | Itabuna | BA | 12 | menos de 0,1% |
| 7 | Salvador | BA | 11 | menos de 0,1% |
| 8 | Rio de Janeiro | RJ | 10 | menos de 0,1% |
| 9 | Curitiba | PR | 10 | menos de 0,1% |
| 10 | São Mateus do Sul | PR | 10 | 0,2% |
| 11 | Cuiabá | MT | 10 | menos de 0,1% |
| 12 | Várzea Grande | MT | 10 | menos de 0,1% |
| 13 | Belo Horizonte | MG | 9 | menos de 0,1% |
| 14 | Uberlândia | MG | 9 | menos de 0,1% |
| 15 | Porto Alegre | RS | 9 | menos de 0,1% |
| 16 | Primavera do Leste | MT | 9 | menos de 0,1% |
| 17 | Manaus | AM | 8 | menos de 0,1% |
| 18 | Serra do Mel | RN | 8 | 1,2% |
| 19 | Elói Mendes | MG | 8 | 0,3% |
| 20 | Unaí | MG | 8 | menos de 0,1% |
| 21 | Erechim | RS | 8 | menos de 0,1% |
| 22 | Ijuí | RS | 8 | menos de 0,1% |
| 23 | Fortaleza | CE | 7 | menos de 0,1% |
| 24 | Ilhéus | BA | 7 | menos de 0,1% |
| 25 | Patos de Minas | MG | 7 | menos de 0,1% |
| 26 | Ilópolis | RS | 7 | 1,3% |
| 27 | Rio Branco | AC | 6 | menos de 0,1% |
| 28 | Lapa | PR | 6 | 0,1% |
| 29 | Novo Barreiro | RS | 6 | 1,3% |
| 30 | Santa Rosa | RS | 6 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (10.6 Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais):
- 1066-0/00 Fabricação de alimentos para animais (4.880 ativos)
- 1063-5/00 Fabricação de farinha de mandioca e derivados (2.017 ativos)
- 1064-3/00 Fabricação de farinha de milho e derivados, exceto óleos de milho (1.170 ativos)
- 1061-9/01 Beneficiamento de arroz (1.163 ativos)
- 1065-1/01 Fabricação de amidos e féculas de vegetais (953 ativos)
- 1062-7/00 Moagem de trigo e fabricação de derivados (525 ativos)
- 1061-9/02 Fabricação de produtos do arroz (157 ativos)
- 1065-1/02 Fabricação de óleo de milho em bruto (4 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.