CNAE 1066-0/00: Fabricação de alimentos para animais
Há 4.880 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1066-0/00 – Fabricação de alimentos para animais, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 465ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (14,6% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 57.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.6 | Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais |
| Classe | 10.66-0 | Fabricação de alimentos para animais |
| Subclasse | 1066-0/00 | Fabricação de alimentos para animais |
O mesmo código aparece como 1066-0/00 (forma do IBGE), 10.66-0-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1066000 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de rações e forragens balanceadas e de alimentos preparados para animais (bovinos, suínos, aves, coelhos, etc.)
- a fabricação de alimentos preparados para gatos, cachorros e outros animais domésticos
- a obtenção de sal mineralizado
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de subprodutos que servem como alimento para animais sem necessidade de tratamento e elaboração posterior. Estes subprodutos se classificam junto com as indústrias em que se originam, p. ex.: a produção de tortas e farelos de sementes oleaginosas (1041-4/00), a produção de tortas e farelos de milho (1065-1/02), os resíduos de moagem (grupo 10.6); etc.
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1066-0/00: alimentos preparados para animais (bovinos, suínos (porcos), coelhos, aves, etc); fabricação de · alimentos preparados para gatos, cachorros e outros animais; fabricação de · farinhas e pellets de raízes e outros produtos forrageiros; fabricação de · preparações utilizadas na alimentação de animais; produção de · ração para qualquer tipo de animal (bovinos, suínos(porcos), aves, coelhos, etc); fabricação de · rações e forragens balanceadas para animais (bovinos, suínos (porcos), aves, coelhos, etc); fabricação de · sal mineralizado; obtenção de · suplemento mineral para rações; fabricação de · suplemento vitamínico ou mineral para rações (premix vitamínico ou mineral); fabricação de · suplementos alimentares promotores do crescimento, vitamínicos e minerais, para animais; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 714 | 14,6% | 0,5× |
| Minas Gerais (MG) | 634 | 13,0% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 464 | 9,5% | 1,3× |
| Goiás (GO) | 458 | 9,4% | 2,5× |
| Mato Grosso (MT) | 334 | 6,8% | 3,4× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 304 | 6,2% | 1,0× |
| Bahia (BA) | 262 | 5,4% | 1,2× |
| Santa Catarina (SC) | 255 | 5,2% | 1,0× |
| Ceará (CE) | 183 | 3,8% | 1,4× |
| Pernambuco (PE) | 138 | 2,8% | 1,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 136 | 2,8% | 2,0× |
| Pará (PA) | 122 | 2,5% | 1,4× |
| Tocantins (TO) | 116 | 2,4% | 3,7× |
| Piauí (PI) | 114 | 2,3% | 2,8× |
| Maranhão (MA) | 106 | 2,2% | 1,6× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 89 | 1,8% | 0,2× |
| Rondônia (RO) | 85 | 1,7% | 2,8× |
| Espírito Santo (ES) | 73 | 1,5% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 73 | 1,5% | 1,2× |
| Alagoas (AL) | 40 | 0,8% | 1,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 38 | 0,8% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 31 | 0,6% | 0,4× |
| Sergipe (SE) | 31 | 0,6% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 22 | 0,5% | 0,4× |
| Roraima (RR) | 15 | 0,3% | 1,7× |
| Acre (AC) | 9 | 0,2% | 1,0× |
| Amapá (AP) | 7 | 0,1% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 27 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 57 | menos de 0,1% |
| 2 | Cuiabá | MT | 46 | menos de 0,1% |
| 3 | Uberlândia | MG | 41 | menos de 0,1% |
| 4 | Luís Eduardo Magalhães | BA | 37 | 0,2% |
| 5 | Brasília | DF | 31 | menos de 0,1% |
| 6 | Curitiba | PR | 30 | menos de 0,1% |
| 7 | Anápolis | GO | 30 | menos de 0,1% |
| 8 | Teresina | PI | 28 | menos de 0,1% |
| 9 | Rondonópolis | MT | 27 | menos de 0,1% |
| 10 | Campo Grande | MS | 24 | menos de 0,1% |
| 11 | Barreiras | BA | 23 | 0,1% |
| 12 | Apucarana | PR | 23 | 0,1% |
| 13 | Maringá | PR | 23 | menos de 0,1% |
| 14 | Rio de Janeiro | RJ | 22 | menos de 0,1% |
| 15 | Várzea Grande | MT | 22 | menos de 0,1% |
| 16 | Toledo | PR | 21 | menos de 0,1% |
| 17 | Recife | PE | 18 | menos de 0,1% |
| 18 | São José do Rio Preto | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 19 | Araguaína | TO | 17 | menos de 0,1% |
| 20 | Bragança Paulista | SP | 17 | menos de 0,1% |
| 21 | Primavera do Leste | MT | 17 | menos de 0,1% |
| 22 | Goiânia | GO | 17 | menos de 0,1% |
| 23 | Imperatriz | MA | 16 | menos de 0,1% |
| 24 | Feira de Santana | BA | 16 | menos de 0,1% |
| 25 | Belo Horizonte | MG | 16 | menos de 0,1% |
| 26 | Pará de Minas | MG | 16 | 0,1% |
| 27 | Cascavel | PR | 16 | menos de 0,1% |
| 28 | Londrina | PR | 16 | menos de 0,1% |
| 29 | Paragominas | PA | 15 | 0,2% |
| 30 | Gurupi | TO | 15 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (10.6 Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais):
- 1063-5/00 Fabricação de farinha de mandioca e derivados (2.017 ativos)
- 1069-4/00 Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente (1.647 ativos)
- 1064-3/00 Fabricação de farinha de milho e derivados, exceto óleos de milho (1.170 ativos)
- 1061-9/01 Beneficiamento de arroz (1.163 ativos)
- 1065-1/01 Fabricação de amidos e féculas de vegetais (953 ativos)
- 1062-7/00 Moagem de trigo e fabricação de derivados (525 ativos)
- 1061-9/02 Fabricação de produtos do arroz (157 ativos)
- 1065-1/02 Fabricação de óleo de milho em bruto (4 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.