Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 1061-9/02: Fabricação de produtos do arroz

Há 157 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1061-9/02 – Fabricação de produtos do arroz, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 1.124ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio Grande do Sul (16,6% do total) e o município com mais é Rio de Janeiro (RJ), com 5.

157estabelecimentos ativos com esta atividade principal
2.932ativos com esta atividade como secundária
66,2%das empresas ativas (matrizes) são MEI
24empresas abertas de set/25 a ago/26
25UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão10Fabricação de produtos alimentícios
Grupo10.6Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais
Classe10.61-9Beneficiamento de arroz e fabricação de produtos do arroz
Subclasse1061-9/02Fabricação de produtos do arroz

O mesmo código aparece como 1061-9/02 (forma do IBGE), 10.61-9-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1061902 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de farinha de arroz
  • a fabricação de flocos e outros produtos de arroz

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • o beneficiamento do arroz (arroz descascado, moído, branqueado, polido, parbolizado, e convertido) (1061-9/01)
  • a fabricação de óleo de arroz em bruto (1041-4/00) ou refinado (1042-2/00)
  • a fabricação de amidos e féculas de arroz (1065-1/01)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1061-9/02: alimentos a base de arroz ou de flocos de arroz; produção de · farinha de arroz; fabricação de · flocos de arroz e outros produtos do arroz; produção de · sêmeas, farelos e outros resíduos de arroz; obtenção de · xerém de arroz; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 1061-9/02 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
Rio Grande do Sul (RS)2616,6%2,6×
São Paulo (SP)2415,3%0,5×
Goiás (GO)127,6%2,0×
Rio de Janeiro (RJ)106,4%0,8×
Santa Catarina (SC)95,7%1,1×
Maranhão (MA)85,1%3,9×
Mato Grosso (MT)85,1%2,5×
Piauí (PI)85,1%6,1×
Bahia (BA)63,8%0,9×
Paraná (PR)63,8%0,5×
Pará (PA)53,2%1,8×
Tocantins (TO)53,2%5,0×
Ceará (CE)42,5%1,0×
Minas Gerais (MG)42,5%0,2×
Pernambuco (PE)42,5%1,0×
Distrito Federal (DF)31,9%1,1×
Espírito Santo (ES)31,9%0,9×
Alagoas (AL)21,3%1,5×
Mato Grosso do Sul (MS)21,3%0,9×
Roraima (RR)21,3%7,0×
Sergipe (SE)21,3%2,0×
Amapá (AP)10,6%3,5×
Paraíba (PB)10,6%0,5×
Rio Grande do Norte (RN)10,6%0,6×
Rondônia (RO)10,6%1,0×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 1061-9/02
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1Rio de JaneiroRJ5menos de 0,1%
2PelotasRS5menos de 0,1%
3São LuísMA4menos de 0,1%
4AlegreteRS4menos de 0,1%
5CamaquãRS3menos de 0,1%
6São BorjaRS3menos de 0,1%
7CuiabáMT3menos de 0,1%
8ItapurangaGO3menos de 0,1%
9BrasíliaDF3menos de 0,1%
10MucajaíRR20,2%
11BelémPA2menos de 0,1%
12FortalezaCE2menos de 0,1%
13PropriáSE2menos de 0,1%
14Duque de CaxiasRJ2menos de 0,1%
15JacareíSP2menos de 0,1%
16Monte AltoSP2menos de 0,1%
17AstorgaPR2menos de 0,1%
18IçaraSC2menos de 0,1%
19ItajaíSC2menos de 0,1%
20Porto AlegreRS2menos de 0,1%
21São GabrielRS2menos de 0,1%
22Várzea GrandeMT2menos de 0,1%
23CabixiRO10,2%
24MocajubaPA10,1%
25SalvaterraPA10,1%
26ViseuPA1menos de 0,1%
27MacapáAP1menos de 0,1%
28AlvoradaTO1menos de 0,1%
29Formoso do AraguaiaTO1menos de 0,1%
30Monte Santo do TocantinsTO10,6%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (10.61-9 Beneficiamento de arroz e fabricação de produtos do arroz):

No mesmo grupo (10.6 Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.