CNAE 1063-5/00: Fabricação de farinha de mandioca e derivados
Há 2.017 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1063-5/00 – Fabricação de farinha de mandioca e derivados, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 636ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Pará (12,3% do total) e o município com mais é São Francisco de Itabapoana (RJ), com 32.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 10 | Fabricação de produtos alimentícios |
| Grupo | 10.6 | Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais |
| Classe | 10.63-5 | Fabricação de farinha de mandioca e derivados |
| Subclasse | 1063-5/00 | Fabricação de farinha de mandioca e derivados |
O mesmo código aparece como 1063-5/00 (forma do IBGE), 10.63-5-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1063500 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a fabricação de farinha de mandioca
- a fabricação de outros derivados da mandioca: raspa, farinha de raspa, etc.
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a fabricação de amidos e féculas de mandioca (1065-1/01)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1063-5/00: farinha de mandioca (inclusive para panificação); fabricação de · farinha de raspa de mandioca; fabricação de · massa de mandioca; fabricação de · raspa de mandioca; fabricação de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Pará (PA) | 248 | 12,3% | 6,8× |
| Bahia (BA) | 191 | 9,5% | 2,1× |
| Minas Gerais (MG) | 177 | 8,8% | 0,8× |
| Goiás (GO) | 167 | 8,3% | 2,2× |
| São Paulo (SP) | 156 | 7,7% | 0,3× |
| Mato Grosso (MT) | 142 | 7,0% | 3,5× |
| Paraná (PR) | 120 | 5,9% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 92 | 4,6% | 4,1× |
| Santa Catarina (SC) | 89 | 4,4% | 0,8× |
| Pernambuco (PE) | 87 | 4,3% | 1,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 67 | 3,3% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 59 | 2,9% | 2,9× |
| Ceará (CE) | 59 | 2,9% | 1,1× |
| Tocantins (TO) | 44 | 2,2% | 3,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 40 | 2,0% | 1,5× |
| Paraíba (PB) | 35 | 1,7% | 1,4× |
| Acre (AC) | 33 | 1,6% | 8,5× |
| Espírito Santo (ES) | 33 | 1,6% | 0,8× |
| Maranhão (MA) | 30 | 1,5% | 1,1× |
| Piauí (PI) | 29 | 1,4% | 1,7× |
| Alagoas (AL) | 27 | 1,3% | 1,6× |
| Amapá (AP) | 27 | 1,3% | 7,4× |
| Rondônia (RO) | 23 | 1,1% | 1,9× |
| Sergipe (SE) | 14 | 0,7% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 11 | 0,5% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 9 | 0,4% | 2,4× |
| Distrito Federal (DF) | 8 | 0,4% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 32 | 0,9% |
| 2 | Belém | PA | 28 | menos de 0,1% |
| 3 | Trindade | GO | 28 | 0,1% |
| 4 | Santa Maria do Pará | PA | 24 | 1,7% |
| 5 | Monte Alegre de Minas | MG | 24 | 1,1% |
| 6 | Salitre | CE | 21 | 4,5% |
| 7 | Manaus | AM | 19 | menos de 0,1% |
| 8 | Santa Izabel do Pará | PA | 19 | 0,5% |
| 9 | Conceição dos Ouros | MG | 19 | 1,3% |
| 10 | Paranavaí | PR | 19 | 0,1% |
| 11 | Castanhal | PA | 17 | 0,1% |
| 12 | Macapá | AP | 17 | menos de 0,1% |
| 13 | Vitória da Conquista | BA | 17 | menos de 0,1% |
| 14 | Rondonópolis | MT | 17 | menos de 0,1% |
| 15 | Ipubi | PE | 16 | 1,4% |
| 16 | Lajedo | PE | 16 | 0,7% |
| 17 | Ananindeua | PA | 15 | menos de 0,1% |
| 18 | Rio Branco | AC | 13 | menos de 0,1% |
| 19 | Vera Cruz | RN | 13 | 1,9% |
| 20 | Natal | RN | 12 | menos de 0,1% |
| 21 | Parnamirim | RN | 11 | menos de 0,1% |
| 22 | Alcobaça | BA | 11 | 0,8% |
| 23 | São Paulo | SP | 11 | menos de 0,1% |
| 24 | Cianorte | PR | 11 | menos de 0,1% |
| 25 | Araripina | PE | 10 | 0,2% |
| 26 | Alto Paraná | PR | 10 | 0,6% |
| 27 | Bragança | PA | 9 | 0,2% |
| 28 | Marcolândia | PI | 9 | 1,6% |
| 29 | São Felipe | BA | 9 | 0,5% |
| 30 | Canápolis | MG | 9 | 0,8% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (10.6 Moagem, fabricação de produtos amiláceos e de alimentos para animais):
- 1066-0/00 Fabricação de alimentos para animais (4.880 ativos)
- 1069-4/00 Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente (1.647 ativos)
- 1064-3/00 Fabricação de farinha de milho e derivados, exceto óleos de milho (1.170 ativos)
- 1061-9/01 Beneficiamento de arroz (1.163 ativos)
- 1065-1/01 Fabricação de amidos e féculas de vegetais (953 ativos)
- 1062-7/00 Moagem de trigo e fabricação de derivados (525 ativos)
- 1061-9/02 Fabricação de produtos do arroz (157 ativos)
- 1065-1/02 Fabricação de óleo de milho em bruto (4 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.