CNAE 1412-6/02: Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas
Há 95.518 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1412-6/02 – Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 68ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (26,9% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 8.162.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 14 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Grupo | 14.1 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Classe | 14.12-6 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas |
| Subclasse | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas |
O mesmo código aparece como 1412-6/02 (forma do IBGE), 14.12-6-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1412602 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a confecção, sob medida, de artigos do vestuário masculino, feminino e infantil (blusas, camisas, vestidos, saias, calças, ternos, casacos, etc.), feitos com qualquer tipo de material (tecidos planos, tecidos de malha, couros, etc.)
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a confecção, sob medida, de roupas profissionais (1413-4/02)
- a reparação ou conserto de peças do vestuário (9529-1/99)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1412-6/02: alfaiate · blusas e camisas para crianças; confecção sob medida de · blusas femininas; confecção sob medida de · blusas, blusões e camisas esporte para homens; confecção sob medida de · calcas compridas, confecção sob medida de · camisa social; confecção sob medida de · camisas, blusas e blusões, confecção sob medida de · camiseiros (confecção de camisas sob medida) · casacos, confecção sob medida de · costureiras; confecção sob medida (exceto para roupas íntimas) · jaquetas; confecção sob medida de · roupas de praia; confecção sob medida de · roupas esportivas; confecção sob medida de · ternos; confecção sob medida de · vestidos e costumes; confecção sob medida de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 25.689 | 26,9% | 0,9× |
| Minas Gerais (MG) | 12.652 | 13,2% | 1,3× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 9.106 | 9,5% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 7.496 | 7,8% | 1,1× |
| Santa Catarina (SC) | 5.791 | 6,1% | 1,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 5.087 | 5,3% | 0,9× |
| Bahia (BA) | 4.044 | 4,2% | 1,0× |
| Goiás (GO) | 3.860 | 4,0% | 1,1× |
| Ceará (CE) | 3.038 | 3,2% | 1,2× |
| Espírito Santo (ES) | 2.824 | 3,0% | 1,4× |
| Pernambuco (PE) | 2.636 | 2,8% | 1,1× |
| Pará (PA) | 1.634 | 1,7% | 0,9× |
| Mato Grosso (MT) | 1.370 | 1,4% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 1.294 | 1,4% | 0,8× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 1.181 | 1,2% | 1,1× |
| Paraíba (PB) | 1.128 | 1,2% | 0,9× |
| Piauí (PI) | 1.039 | 1,1% | 1,3× |
| Maranhão (MA) | 989 | 1,0% | 0,8× |
| Alagoas (AL) | 933 | 1,0% | 1,2× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 883 | 0,9% | 0,7× |
| Sergipe (SE) | 707 | 0,7% | 1,2× |
| Tocantins (TO) | 590 | 0,6% | 1,0× |
| Amazonas (AM) | 586 | 0,6% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 577 | 0,6% | 1,0× |
| Roraima (RR) | 134 | 0,1% | 0,8× |
| Acre (AC) | 125 | 0,1% | 0,7× |
| Amapá (AP) | 125 | 0,1% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 8.162 | 0,3% |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 3.351 | 0,3% |
| 3 | Fortaleza | CE | 1.468 | 0,4% |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 1.394 | 0,3% |
| 5 | Brasília | DF | 1.294 | 0,3% |
| 6 | Goiânia | GO | 1.225 | 0,4% |
| 7 | Curitiba | PR | 1.212 | 0,3% |
| 8 | Salvador | BA | 1.157 | 0,3% |
| 9 | Guarulhos | SP | 836 | 0,4% |
| 10 | Teresina | PI | 560 | 0,6% |
| 11 | Recife | PE | 516 | 0,2% |
| 12 | Duque de Caxias | RJ | 514 | 0,5% |
| 13 | São Gonçalo | RJ | 511 | 0,5% |
| 14 | Porto Alegre | RS | 507 | 0,2% |
| 15 | Campinas | SP | 501 | 0,2% |
| 16 | Manaus | AM | 472 | 0,2% |
| 17 | Vila Velha | ES | 461 | 0,5% |
| 18 | Belém | PA | 450 | 0,4% |
| 19 | Divinópolis | MG | 450 | 1,0% |
| 20 | Joinville | SC | 441 | 0,3% |
| 21 | Maceió | AL | 427 | 0,4% |
| 22 | Uberlândia | MG | 427 | 0,3% |
| 23 | Sorocaba | SP | 404 | 0,3% |
| 24 | Contagem | MG | 403 | 0,4% |
| 25 | Ribeirão Preto | SP | 402 | 0,3% |
| 26 | Serra | ES | 386 | 0,4% |
| 27 | Nova Iguaçu | RJ | 383 | 0,4% |
| 28 | Juiz de Fora | MG | 379 | 0,4% |
| 29 | Natal | RN | 378 | 0,3% |
| 30 | São Luís | MA | 368 | 0,3% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (14.12-6 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas):
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida (160.322 ativos)
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (40.815 ativos)
No mesmo grupo (14.1 Confecção de artigos do vestuário e acessórios):
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas (11.822 ativos)
- 1413-4/03 Facção de roupas profissionais (7.271 ativos)
- 1411-8/02 Facção de roupas íntimas (4.600 ativos)
- 1413-4/01 Confecção de roupas profissionais, exceto sob medida (3.826 ativos)
- 1414-2/00 Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção (3.064 ativos)
- 1413-4/02 Confecção, sob medida, de roupas profissionais (1.353 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.