CNAE 1411-8/02: Facção de roupas íntimas
Há 4.600 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1411-8/02 – Facção de roupas íntimas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 472ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Rio de Janeiro (22,6% do total) e o município com mais é Nova Friburgo (RJ), com 592.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 14 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Grupo | 14.1 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Classe | 14.11-8 | Confecção de roupas íntimas |
| Subclasse | 1411-8/02 | Facção de roupas íntimas |
O mesmo código aparece como 1411-8/02 (forma do IBGE), 14.11-8-02 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1411802 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- os serviços industriais de facção de roupas íntimas e roupas de dormir (corte e costura de golas, punhos ou outras partes das roupas)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1411-8/02: facção de espartilhos, suspensórios, ligas, artefatos semelhantes e suas partes, inclusive de malha; serviços de; fabricação de · facção de peças interiores do vestuário; serviço de · facção de roupas intimas; serviço de · roupas intimas; facção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.039 | 22,6% | 2,8× |
| Minas Gerais (MG) | 830 | 18,0% | 1,7× |
| São Paulo (SP) | 632 | 13,7% | 0,4× |
| Ceará (CE) | 440 | 9,6% | 3,6× |
| Santa Catarina (SC) | 373 | 8,1% | 1,5× |
| Goiás (GO) | 313 | 6,8% | 1,8× |
| Paraná (PR) | 217 | 4,7% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 138 | 3,0% | 1,2× |
| Bahia (BA) | 105 | 2,3% | 0,5× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 104 | 2,3% | 0,4× |
| Espírito Santo (ES) | 90 | 2,0% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 41 | 0,9% | 0,8× |
| Mato Grosso (MT) | 33 | 0,7% | 0,4× |
| Pará (PA) | 29 | 0,6% | 0,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 27 | 0,6% | 0,4× |
| Maranhão (MA) | 25 | 0,5% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 25 | 0,5% | 0,9× |
| Rondônia (RO) | 23 | 0,5% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 23 | 0,5% | 0,8× |
| Distrito Federal (DF) | 22 | 0,5% | 0,3× |
| Paraíba (PB) | 21 | 0,5% | 0,4× |
| Piauí (PI) | 16 | 0,3% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 15 | 0,3% | 0,3× |
| Alagoas (AL) | 14 | 0,3% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 2 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Roraima (RR) | 2 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nova Friburgo | RJ | 592 | 1,8% |
| 2 | São Paulo | SP | 240 | menos de 0,1% |
| 3 | Fortaleza | CE | 202 | menos de 0,1% |
| 4 | Juruaia | MG | 176 | 10,0% |
| 5 | Bom Jardim | RJ | 135 | 3,6% |
| 6 | Mar de Espanha | MG | 102 | 5,6% |
| 7 | Goiânia | GO | 92 | menos de 0,1% |
| 8 | Rio de Janeiro | RJ | 74 | menos de 0,1% |
| 9 | Diadema | SP | 62 | 0,1% |
| 10 | Ilhota | SC | 52 | 1,6% |
| 11 | Santa Cruz do Capibaribe | PE | 51 | 0,5% |
| 12 | Aparecida de Goiânia | GO | 49 | menos de 0,1% |
| 13 | Belo Horizonte | MG | 41 | menos de 0,1% |
| 14 | Muriaé | MG | 34 | 0,2% |
| 15 | Sumidouro | RJ | 33 | 2,3% |
| 16 | Cascavel | CE | 32 | 0,7% |
| 17 | Caruaru | PE | 29 | menos de 0,1% |
| 18 | Cordeiro | RJ | 29 | 0,9% |
| 19 | Guarulhos | SP | 28 | menos de 0,1% |
| 20 | Salvador | BA | 27 | menos de 0,1% |
| 21 | Itaguari | GO | 27 | 3,5% |
| 22 | Montes Claros | MG | 24 | menos de 0,1% |
| 23 | Gaspar | SC | 23 | 0,1% |
| 24 | Brusque | SC | 22 | menos de 0,1% |
| 25 | Criciúma | SC | 22 | menos de 0,1% |
| 26 | Brasília | DF | 22 | menos de 0,1% |
| 27 | Aquiraz | CE | 21 | 0,3% |
| 28 | Maranguape | CE | 21 | 0,3% |
| 29 | Franca | SP | 21 | menos de 0,1% |
| 30 | Curitiba | PR | 21 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (14.11-8 Confecção de roupas íntimas):
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas (11.822 ativos)
No mesmo grupo (14.1 Confecção de artigos do vestuário e acessórios):
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida (160.322 ativos)
- 1412-6/02 Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (95.518 ativos)
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (40.815 ativos)
- 1413-4/03 Facção de roupas profissionais (7.271 ativos)
- 1413-4/01 Confecção de roupas profissionais, exceto sob medida (3.826 ativos)
- 1414-2/00 Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção (3.064 ativos)
- 1413-4/02 Confecção, sob medida, de roupas profissionais (1.353 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.