Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 1413-4/01: Confecção de roupas profissionais, exceto sob medida

Há 3.826 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1413-4/01 – Confecção de roupas profissionais, exceto sob medida, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 511ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (25,4% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 382.

3.826estabelecimentos ativos com esta atividade principal
20.439ativos com esta atividade como secundária
menos de 0,1%das empresas ativas (matrizes) são MEI
237empresas abertas de set/25 a ago/26
27UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão14Confecção de artigos do vestuário e acessórios
Grupo14.1Confecção de artigos do vestuário e acessórios
Classe14.13-4Confecção de roupas profissionais
Subclasse1413-4/01Confecção de roupas profissionais, exceto sob medida

O mesmo código aparece como 1413-4/01 (forma do IBGE), 14.13-4-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1413401 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a confecção de roupas profissionais (uniformes, macacões, etc.)
  • a montagem de roupas profissionais

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • os serviços de facção de roupas profissionais (1413-4/03)
  • a fabricação de artefatos de tecido-não-tecido (falsos tecidos) para uso médico-hospitalar (aventais, gorros, máscaras protetoras e semelhantes) (3292-2/02)
  • a fabricação de acessórios para segurança pessoal e profissional (3292-2/02)
  • a fabricação de calçados de segurança (grupo 15.3)
  • a fabricação de roupas especiais resistentes a fogo (3292-2/01)
  • a reparação ou conserto de roupas profissionais (9529-1/99)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1413-4/01: capas de borracha para uso profissional; confecção de · fardamentos militares; confecção de · macacões e outras roupas profissionais; confecção de · peças avulsas do vestuário para fardamentos militares; confecção de · peças avulsas do vestuário para uniformes escolares; confecção de · roupas profissionais; confecção de · uniformes escolares; confecção de · uniformes profissionais; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 1413-4/01 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)97125,4%0,8×
Minas Gerais (MG)43611,4%1,1×
Paraná (PR)3459,0%1,3×
Rio de Janeiro (RJ)2877,5%0,9×
Rio Grande do Sul (RS)2667,0%1,1×
Santa Catarina (SC)2396,2%1,1×
Bahia (BA)1985,2%1,2×
Goiás (GO)1604,2%1,1×
Pernambuco (PE)1343,5%1,3×
Ceará (CE)1283,3%1,3×
Espírito Santo (ES)952,5%1,1×
Pará (PA)762,0%1,1×
Maranhão (MA)671,8%1,3×
Mato Grosso do Sul (MS)601,6%1,1×
Mato Grosso (MT)581,5%0,8×
Distrito Federal (DF)561,5%0,9×
Piauí (PI)411,1%1,3×
Amazonas (AM)371,0%1,0×
Rondônia (RO)280,7%1,2×
Paraíba (PB)270,7%0,6×
Alagoas (AL)240,6%0,8×
Sergipe (SE)240,6%1,0×
Rio Grande do Norte (RN)230,6%0,5×
Tocantins (TO)230,6%0,9×
Amapá (AP)130,3%1,9×
Roraima (RR)80,2%1,1×
Acre (AC)1menos de 0,1%0,1×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 1413-4/01
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1São PauloSP382menos de 0,1%
2Rio de JaneiroRJ138menos de 0,1%
3Belo HorizonteMG87menos de 0,1%
4CuritibaPR84menos de 0,1%
5GoiâniaGO75menos de 0,1%
6SalvadorBA60menos de 0,1%
7FortalezaCE57menos de 0,1%
8BrasíliaDF56menos de 0,1%
9CampinasSP36menos de 0,1%
10RecifePE33menos de 0,1%
11ContagemMG33menos de 0,1%
12Porto AlegreRS33menos de 0,1%
13São LuísMA32menos de 0,1%
14Vila VelhaES31menos de 0,1%
15GuarulhosSP31menos de 0,1%
16ManausAM29menos de 0,1%
17CascavelPR29menos de 0,1%
18Campo GrandeMS29menos de 0,1%
19TeresinaPI27menos de 0,1%
20Santo AndréSP26menos de 0,1%
21São Bernardo do CampoSP26menos de 0,1%
22AmericanaSP25menos de 0,1%
23ApucaranaPR250,1%
24JoinvilleSC23menos de 0,1%
25Caxias do SulRS23menos de 0,1%
26CuiabáMT22menos de 0,1%
27São GonçaloRJ21menos de 0,1%
28BlumenauSC20menos de 0,1%
29UberlândiaMG19menos de 0,1%
30LondrinaPR19menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (14.13-4 Confecção de roupas profissionais):

No mesmo grupo (14.1 Confecção de artigos do vestuário e acessórios):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.