CNAE 1413-4/03: Facção de roupas profissionais
Há 7.271 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1413-4/03 – Facção de roupas profissionais, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 394ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (22,7% do total) e o município com mais é São Paulo (SP), com 712.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 14 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Grupo | 14.1 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Classe | 14.13-4 | Confecção de roupas profissionais |
| Subclasse | 1413-4/03 | Facção de roupas profissionais |
O mesmo código aparece como 1413-4/03 (forma do IBGE), 14.13-4-03 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1413403 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- os serviços industriais de facção de roupas profissionais (corte e costura de golas, punhos ou outras partes das roupas)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1413-4/03: facção de roupas profissionais; serviço de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 1.650 | 22,7% | 0,7× |
| Minas Gerais (MG) | 1.073 | 14,8% | 1,4× |
| Goiás (GO) | 645 | 8,9% | 2,4× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 570 | 7,8% | 1,0× |
| Santa Catarina (SC) | 483 | 6,6% | 1,2× |
| Paraná (PR) | 453 | 6,2% | 0,9× |
| Pernambuco (PE) | 419 | 5,8% | 2,2× |
| Ceará (CE) | 354 | 4,9% | 1,8× |
| Bahia (BA) | 306 | 4,2% | 0,9× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 232 | 3,2% | 0,5× |
| Espírito Santo (ES) | 164 | 2,3% | 1,0× |
| Pará (PA) | 131 | 1,8% | 1,0× |
| Distrito Federal (DF) | 108 | 1,5% | 0,9× |
| Maranhão (MA) | 102 | 1,4% | 1,1× |
| Mato Grosso (MT) | 96 | 1,3% | 0,7× |
| Paraíba (PB) | 80 | 1,1% | 0,9× |
| Alagoas (AL) | 58 | 0,8% | 1,0× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 55 | 0,8% | 0,7× |
| Amazonas (AM) | 53 | 0,7% | 0,7× |
| Piauí (PI) | 50 | 0,7% | 0,8× |
| Sergipe (SE) | 45 | 0,6% | 1,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 37 | 0,5% | 0,4× |
| Tocantins (TO) | 36 | 0,5% | 0,8× |
| Rondônia (RO) | 33 | 0,5% | 0,7× |
| Amapá (AP) | 18 | 0,2% | 1,4× |
| Acre (AC) | 10 | 0,1% | 0,7× |
| Roraima (RR) | 10 | 0,1% | 0,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 712 | menos de 0,1% |
| 2 | Cristina | MG | 294 | 20,7% |
| 3 | Goiânia | GO | 285 | menos de 0,1% |
| 4 | Fortaleza | CE | 202 | menos de 0,1% |
| 5 | Rio de Janeiro | RJ | 191 | menos de 0,1% |
| 6 | Belo Horizonte | MG | 137 | menos de 0,1% |
| 7 | Caruaru | PE | 108 | 0,2% |
| 8 | Brasília | DF | 108 | menos de 0,1% |
| 9 | Curitiba | PR | 92 | menos de 0,1% |
| 10 | Guarulhos | SP | 77 | menos de 0,1% |
| 11 | Salvador | BA | 71 | menos de 0,1% |
| 12 | Aparecida de Goiânia | GO | 68 | menos de 0,1% |
| 13 | São Luís | MA | 59 | menos de 0,1% |
| 14 | Recife | PE | 53 | menos de 0,1% |
| 15 | Divinópolis | MG | 51 | 0,1% |
| 16 | Duque de Caxias | RJ | 51 | menos de 0,1% |
| 17 | Feira de Santana | BA | 50 | menos de 0,1% |
| 18 | Joinville | SC | 50 | menos de 0,1% |
| 19 | Manaus | AM | 49 | menos de 0,1% |
| 20 | Santa Cruz do Capibaribe | PE | 49 | 0,5% |
| 21 | Jaraguá | GO | 48 | 0,8% |
| 22 | Franca | SP | 45 | menos de 0,1% |
| 23 | Belém | PA | 44 | menos de 0,1% |
| 24 | Uberlândia | MG | 43 | menos de 0,1% |
| 25 | Vila Velha | ES | 42 | menos de 0,1% |
| 26 | São Gonçalo | RJ | 40 | menos de 0,1% |
| 27 | Teresina | PI | 36 | menos de 0,1% |
| 28 | Maceió | AL | 34 | menos de 0,1% |
| 29 | Nova Iguaçu | RJ | 34 | menos de 0,1% |
| 30 | Santo André | SP | 34 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (14.13-4 Confecção de roupas profissionais):
- 1413-4/01 Confecção de roupas profissionais, exceto sob medida (3.826 ativos)
- 1413-4/02 Confecção, sob medida, de roupas profissionais (1.353 ativos)
No mesmo grupo (14.1 Confecção de artigos do vestuário e acessórios):
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida (160.322 ativos)
- 1412-6/02 Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (95.518 ativos)
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (40.815 ativos)
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas (11.822 ativos)
- 1411-8/02 Facção de roupas íntimas (4.600 ativos)
- 1414-2/00 Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção (3.064 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.