Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 1414-2/00: Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção

Há 3.064 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1414-2/00 – Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 555ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (22,6% do total) e o município com mais é Apucarana (PR), com 432.

3.064estabelecimentos ativos com esta atividade principal
15.801ativos com esta atividade como secundária
44,7%das empresas ativas (matrizes) são MEI
692empresas abertas de set/25 a ago/26
27UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoCIndústrias de transformação
Divisão14Confecção de artigos do vestuário e acessórios
Grupo14.1Confecção de artigos do vestuário e acessórios
Classe14.14-2Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção
Subclasse1414-2/00Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção

O mesmo código aparece como 1414-2/00 (forma do IBGE), 14.14-2-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1414200 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • a fabricação de gravatas e lenços para todos os usos
  • a fabricação de cintos, suspensórios, luvas (inclusive de couro), etc.
  • a fabricação de leques, xales e e-charpes
  • a fabricação de chapéus e suas partes, boinas, bonés, gorros, etc., de qualquer material
  • a fabricação de artigos de peles

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a fabricação de luvas produzidas em malharias e tricotagens (1422-3/00)
  • a fabricação de bolsas de qualquer material (1521-1/00)
  • a fabricação de calçados (grupo 15.3)
  • a fabricação de luvas e capacetes de couro para praticar esportes (3230-2/00)
  • a fabricação de capacetes e outros acessórios para segurança pessoal e profissional (3292-2/02)
  • a reparação ou conserto de peças do vestuário (9529-1/99)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1414-2/00: acessórios do vestuário descartáveis confeccionados com tecidos; fabricação de · boinas e gorros; fabricação de · bonés de qualquer material; fabricação de · chapéus e suas partes, de qualquer material; fabricação de · cintos de plástico; fabricação de · cintos de qualquer material, para vestuário; fabricação de · cintos de tecidos; fabricação de · gravatas; fabricação de · lenços de tecidos, para qualquer uso; fabricação de · leques; fabricação de · luvas de couro (exceto para uso profissional e esportivo); confecção de · luvas de tecidos, inclusive tecidos de malha; fabricação de · peles finas de adorno; fabricação de · peles; preparação de · suspensórios de qualquer material; fabricação de · xales e echarpes; fabricação de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 1414-2/00 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)69222,6%0,7×
Paraná (PR)68122,2%3,1×
Rio Grande do Norte (RN)2327,6%6,9×
Rio de Janeiro (RJ)2006,5%0,8×
Minas Gerais (MG)1936,3%0,6×
Ceará (CE)1454,7%1,8×
Santa Catarina (SC)1454,7%0,9×
Goiás (GO)1414,6%1,2×
Rio Grande do Sul (RS)1384,5%0,7×
Pernambuco (PE)812,6%1,0×
Bahia (BA)792,6%0,6×
Paraíba (PB)742,4%1,9×
Amazonas (AM)421,4%1,4×
Espírito Santo (ES)421,4%0,6×
Mato Grosso (MT)260,8%0,4×
Alagoas (AL)210,7%0,8×
Maranhão (MA)190,6%0,5×
Distrito Federal (DF)180,6%0,3×
Rondônia (RO)170,6%0,9×
Mato Grosso do Sul (MS)150,5%0,4×
Piauí (PI)140,5%0,5×
Pará (PA)120,4%0,2×
Sergipe (SE)120,4%0,6×
Tocantins (TO)70,2%0,4×
Acre (AC)40,1%0,7×
Amapá (AP)40,1%0,7×
Roraima (RR)3menos de 0,1%0,5×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 7 estabelecimentos ativos ficam no exterior.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 1414-2/00
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1ApucaranaPR4322,0%
2São PauloSP266menos de 0,1%
3CaicóRN1061,7%
4Rio de JaneiroRJ104menos de 0,1%
5Serra Negra do NorteRN9515,1%
6GoiâniaGO79menos de 0,1%
7FortalezaCE67menos de 0,1%
8FrancaSP52menos de 0,1%
9ManausAM41menos de 0,1%
10CaruaruPE28menos de 0,1%
11CuritibaPR28menos de 0,1%
12MaringáPR26menos de 0,1%
13SobralCE230,1%
14Belo HorizonteMG23menos de 0,1%
15SalvadorBA22menos de 0,1%
16GuarulhosSP18menos de 0,1%
17MarialvaPR180,3%
18BlumenauSC18menos de 0,1%
19BrasíliaDF18menos de 0,1%
20Nova FriburgoRJ17menos de 0,1%
21Porto AlegreRS16menos de 0,1%
22UberlândiaMG15menos de 0,1%
23Feira de SantanaBA14menos de 0,1%
24ContagemMG14menos de 0,1%
25UmuaramaPR14menos de 0,1%
26MaceióAL13menos de 0,1%
27Presidente PrudenteSP13menos de 0,1%
28RecifePE12menos de 0,1%
29CampinasSP12menos de 0,1%
30SapirangaRS12menos de 0,1%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

No mesmo grupo (14.1 Confecção de artigos do vestuário e acessórios):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.