CNAE 1411-8/01: Confecção de roupas íntimas
Há 11.822 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 1411-8/01 – Confecção de roupas íntimas, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 299ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é Minas Gerais (18,3% do total) e o município com mais é Nova Friburgo (RJ), com 1.230.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | C | Indústrias de transformação |
| Divisão | 14 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Grupo | 14.1 | Confecção de artigos do vestuário e acessórios |
| Classe | 14.11-8 | Confecção de roupas íntimas |
| Subclasse | 1411-8/01 | Confecção de roupas íntimas |
O mesmo código aparece como 1411-8/01 (forma do IBGE), 14.11-8-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 1411801 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- a confecção de roupas íntimas e roupas de dormir para uso masculino, feminino e infantil feitas com tecidos planos ou tecidos de malha (pijamas, sutiãs, calcinhas, cuecas, etc.)
- a montagem de roupas íntimas e roupas de dormir
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- os serviços de facção de roupas íntimas e roupas de dormir (1411-8/02)
- a confecção de artefatos de tricotagem (malharia) (1422-3/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 1411-8/01: anáguas e combinações; confecção de · calcinhas femininas; confecção de · calcinhas para crianças; confecção de · camisolas e pijamas femininos; confecção de · camisolas para crianças, ; confecção de · cintas elásticas; fabricação de · cintas-liga; fabricação de · costureira (para peças interiores do vestuário) · cuecas, confecção de · espartilhos, suspensórios, ligas, artefatos semelhantes e suas partes, inclusive de malha; confecção de; fabricação de · modeladores femininos; fabricação de · montagem de peças interiores do vestuário (costura); serviço de · pijamas adultos ou infantis; confecção de · roupas intimas; fabricação de · roupas íntimas descartáveis confeccionadas com tecidos; confecção de · roupões e robes femininos; confecção de · roupões e robes masculinos; confecção de · sutiã (soutien) ou calcinhas; confecção de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| Minas Gerais (MG) | 2.159 | 18,3% | 1,7× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 1.950 | 16,5% | 2,0× |
| São Paulo (SP) | 1.790 | 15,1% | 0,5× |
| Ceará (CE) | 1.119 | 9,5% | 3,6× |
| Goiás (GO) | 875 | 7,4% | 2,0× |
| Santa Catarina (SC) | 868 | 7,3% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 658 | 5,6% | 0,8× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 515 | 4,4% | 0,7× |
| Pernambuco (PE) | 472 | 4,0% | 1,5× |
| Bahia (BA) | 260 | 2,2% | 0,5× |
| Espírito Santo (ES) | 232 | 2,0% | 0,9× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 96 | 0,8% | 0,7× |
| Mato Grosso (MT) | 93 | 0,8% | 0,4× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 91 | 0,8% | 0,6× |
| Piauí (PI) | 88 | 0,7% | 0,9× |
| Paraíba (PB) | 84 | 0,7% | 0,6× |
| Sergipe (SE) | 77 | 0,7% | 1,0× |
| Maranhão (MA) | 73 | 0,6% | 0,5× |
| Pará (PA) | 67 | 0,6% | 0,3× |
| Tocantins (TO) | 55 | 0,5% | 0,7× |
| Distrito Federal (DF) | 54 | 0,5% | 0,3× |
| Rondônia (RO) | 54 | 0,5% | 0,7× |
| Alagoas (AL) | 36 | 0,3% | 0,4× |
| Amazonas (AM) | 34 | 0,3% | 0,3× |
| Roraima (RR) | 9 | menos de 0,1% | 0,4× |
| Amapá (AP) | 5 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Acre (AC) | 4 | menos de 0,1% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 4 estabelecimentos ativos ficam no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nova Friburgo | RJ | 1.230 | 3,6% |
| 2 | São Paulo | SP | 671 | menos de 0,1% |
| 3 | Fortaleza | CE | 531 | 0,2% |
| 4 | Mar de Espanha | MG | 337 | 18,5% |
| 5 | Santa Cruz do Capibaribe | PE | 237 | 2,3% |
| 6 | Goiânia | GO | 235 | menos de 0,1% |
| 7 | Juruaia | MG | 188 | 10,6% |
| 8 | Rio de Janeiro | RJ | 175 | menos de 0,1% |
| 9 | Itaguari | GO | 143 | 18,7% |
| 10 | Guaporé | RS | 123 | 2,3% |
| 11 | Ilhota | SC | 114 | 3,5% |
| 12 | Belo Horizonte | MG | 112 | menos de 0,1% |
| 13 | Muriaé | MG | 102 | 0,6% |
| 14 | Juiz de Fora | MG | 94 | 0,1% |
| 15 | Bom Jardim | RJ | 94 | 2,5% |
| 16 | Taquaral de Goiás | GO | 92 | 17,0% |
| 17 | Morrinhos | CE | 79 | 6,4% |
| 18 | Aparecida de Goiânia | GO | 79 | menos de 0,1% |
| 19 | Curitiba | PR | 68 | menos de 0,1% |
| 20 | Caruaru | PE | 58 | 0,1% |
| 21 | São João do Manteninha | MG | 56 | 8,1% |
| 22 | Itaperuna | RJ | 55 | 0,4% |
| 23 | Caucaia | CE | 54 | 0,2% |
| 24 | Brasília | DF | 54 | menos de 0,1% |
| 25 | Joinville | SC | 53 | menos de 0,1% |
| 26 | Frecheirinha | CE | 50 | 5,5% |
| 27 | Salvador | BA | 49 | menos de 0,1% |
| 28 | Cordeiro | RJ | 48 | 1,5% |
| 29 | Blumenau | SC | 48 | menos de 0,1% |
| 30 | Guarulhos | SP | 47 | menos de 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (14.11-8 Confecção de roupas íntimas):
- 1411-8/02 Facção de roupas íntimas (4.600 ativos)
No mesmo grupo (14.1 Confecção de artigos do vestuário e acessórios):
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida (160.322 ativos)
- 1412-6/02 Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (95.518 ativos)
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas (40.815 ativos)
- 1413-4/03 Facção de roupas profissionais (7.271 ativos)
- 1413-4/01 Confecção de roupas profissionais, exceto sob medida (3.826 ativos)
- 1414-2/00 Fabricação de acessórios do vestuário, exceto para segurança e proteção (3.064 ativos)
- 1413-4/02 Confecção, sob medida, de roupas profissionais (1.353 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.