Empresas em Santa Teresa (ES)
Santa Teresa, no Espírito Santo, tem 3.252 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 26º município do estado e o 1.066º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 406 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3204609 |
| Código da Receita (TOM) | 5691 |
| UF | Espírito Santo (ES) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Afonso Cláudio - Venda Nova do Imigrante - Santa Maria de Jetibá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5691); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Teresa
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 189 | 5,8% | 2,7× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 144 | 4,4% | 1,2× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 108 | 3,3% | 1,0× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 105 | 3,2% | 1,1× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 95 | 2,9% | 1,7× |
| 6 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 78 | 2,4% | 21× |
| 7 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 75 | 2,3% | 2,3× |
| 8 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 60 | 1,8% | 1,3× |
| 9 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 48 | 1,5% | 1,1× |
| 10 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 37 | 1,1% | 2,7× |
| 11 | 5510-8/01 | Hotéis | 36 | 1,1% | 7,4× |
| 12 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 36 | 1,1% | 3,9× |
| 13 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 36 | 1,1% | 1,4× |
| 14 | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias | 34 | 1,0% | 16× |
| 15 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 34 | 1,0% | 0,6× |
| 16 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 34 | 1,0% | 3,3× |
| 17 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 34 | 1,0% | 1,1× |
| 18 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 34 | 1,0% | 1,9× |
| 19 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 33 | 1,0% | 1,4× |
| 20 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 33 | 1,0% | 0,9× |
| 21 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 33 | 1,0% | 0,6× |
| 22 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 32 | 1,0% | 0,7× |
| 23 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 31 | 1,0% | 2,1× |
| 24 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 31 | 1,0% | 1,3× |
| 25 | 1623-4/00 | Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira | 29 | 0,9% | 82× |
| 26 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 28 | 0,9% | 3,4× |
| 27 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 27 | 0,8% | 0,8× |
| 28 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 27 | 0,8% | 0,3× |
| 29 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 24 | 0,7% | 0,8× |
| 30 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 24 | 0,7% | 0,6× |
| 31 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 22 | 0,7% | 1,1× |
| 32 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 22 | 0,7% | 0,7× |
| 33 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 22 | 0,7% | 1,0× |
| 34 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 21 | 0,6% | 0,8× |
| 35 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 21 | 0,6% | 0,8× |
| 36 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 21 | 0,6% | 1,4× |
| 37 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 20 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 20 | 0,6% | 2,0× |
| 39 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 19 | 0,6% | 1,9× |
| 40 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 19 | 0,6% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Teresa se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira: 29 ativos, 82× a média nacional
- 1113-5/02 Fabricação de cervejas e chopes: 6 ativos, 22× a média nacional
- 1093-7/02 Fabricação de frutas cristalizadas, balas e semelhantes: 5 ativos, 22× a média nacional
- 5590-6/01 Albergues, exceto assistenciais: 5 ativos, 21× a média nacional
- 5590-6/99 Outros alojamentos não especificados anteriormente: 78 ativos, 21× a média nacional
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais: 6 ativos, 20× a média nacional
- 0810-0/02 Extração de granito e beneficiamento associado: 6 ativos, 19× a média nacional
- 1081-3/02 Torrefação e moagem de café: 5 ativos, 17× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Afonso Cláudio - Venda Nova do Imigrante - Santa Maria de Jetibá
- Domingos Martins 5.224
- Santa Maria de Jetibá 4.961
- Venda Nova do Imigrante 3.989
- Afonso Cláudio 2.902
- Marechal Floriano 2.720
- Conceição do Castelo 1.514
- Brejetuba 1.147
- Itarana 1.013
- Santa Leopoldina 989
- Laranja da Terra 874
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Espírito Santo com número parecido de empresas
- 21º Guaçuí 4.183
- 22º Baixo Guandu 4.002
- 23º Venda Nova do Imigrante 3.989
- 24º Piúma 3.914
- 25º Alegre 3.443
- 27º Ibatiba 3.228
- 28º Iúna 3.121
- 29º Jaguaré 2.973
- 30º Afonso Cláudio 2.902
- 31º Conceição da Barra 2.852
Todos os 78 municípios: empresas no Espírito Santo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Teresa pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.