Empresas em Xanxerê (SC)
Xanxerê, em Santa Catarina, tem 11.286 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 25º município do estado e o 372º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 634 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4219507 |
| Código da Receita (TOM) | 8383 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Xanxerê |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8383); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Xanxerê
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 554 | 4,9% | 2,2× |
| 2 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 480 | 4,3% | 1,4× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 416 | 3,7% | 2,2× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 383 | 3,4% | 0,9× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 369 | 3,3% | 1,0× |
| 6 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 305 | 2,7% | 1,1× |
| 7 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 225 | 2,0% | 1,7× |
| 8 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 202 | 1,8% | 1,8× |
| 9 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 192 | 1,7% | 1,4× |
| 10 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 177 | 1,6% | 1,6× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 173 | 1,5% | 1,1× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 157 | 1,4% | 1,2× |
| 13 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 153 | 1,4% | 4,8× |
| 14 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 150 | 1,3% | 1,1× |
| 15 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 149 | 1,3% | 1,6× |
| 16 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 137 | 1,2% | 1,7× |
| 17 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 129 | 1,1% | 1,2× |
| 18 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 114 | 1,0% | 1,4× |
| 19 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 106 | 0,9% | 0,6× |
| 20 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 103 | 0,9% | 1,3× |
| 21 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 98 | 0,9% | 0,5× |
| 22 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 94 | 0,8% | 1,5× |
| 23 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 93 | 0,8% | 1,4× |
| 24 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 87 | 0,8% | 0,7× |
| 25 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 85 | 0,8% | 0,6× |
| 26 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 83 | 0,7% | 1,8× |
| 27 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 83 | 0,7% | 0,4× |
| 28 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 82 | 0,7% | 1,0× |
| 29 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 81 | 0,7% | 0,9× |
| 30 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 79 | 0,7% | 2,3× |
| 31 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 75 | 0,7% | 2,1× |
| 32 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 74 | 0,7% | 1,0× |
| 33 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 74 | 0,7% | 0,5× |
| 34 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 72 | 0,6% | 3,3× |
| 35 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 72 | 0,6% | 2,2× |
| 36 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 68 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 7020-4/00 | Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica | 66 | 0,6% | 1,0× |
| 38 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 64 | 0,6% | 0,7× |
| 39 | 6810-2/02 | Aluguel de imóveis próprios | 64 | 0,6% | 1,9× |
| 40 | 7490-1/04 | Atividades de intermediação e agenciamento de serviços e negócios em geral, exceto imobiliários | 64 | 0,6% | 2,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Xanxerê se destaca
Atividades com pelo menos 6 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4221-9/01 Construção de barragens e represas para geração de energia elétrica: 9 ativos, 86× a média nacional
- 3832-7/00 Recuperação de materiais plásticos: 49 ativos, 14× a média nacional
- 3513-1/00 Comércio atacadista de energia elétrica: 6 ativos, 13× a média nacional
- 3511-5/01 Geração de energia elétrica: 62 ativos, 11× a média nacional
- 4623-1/99 Comércio atacadista de matérias-primas agrícolas não especificadas anteriormente: 15 ativos, 10× a média nacional
- 3314-7/02 Manutenção e reparação de equipamentos hidráulicos e pneumáticos, exceto válvulas: 44 ativos, 9,9× a média nacional
- 2930-1/01 Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para caminhões: 9 ativos, 8,7× a média nacional
- 2833-0/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação: 11 ativos, 8,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Xanxerê
- Abelardo Luz 2.144
- Faxinal dos Guedes 1.650
- Ponte Serrada 1.567
- São Domingos 1.352
- Vargeão 520
- Ipuaçu 518
- Bom Jesus 475
- Xavantina 417
- Passos Maia 378
- Ouro Verde 221
- Entre Rios 216
- Coronel Martins 205
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 20º Indaial 15.146
- 21º São Bento do Sul 13.668
- 22º Araranguá 13.567
- 23º Concórdia 13.480
- 24º Imbituba 11.303
- 26º Tijucas 10.849
- 27º Içara 10.477
- 28º Barra Velha 10.433
- 29º Caçador 10.182
- 30º Timbó 10.090
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Xanxerê pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.