Empresas em Conchal (SP)
Conchal, em São Paulo, tem 4.402 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 233º município do estado e o 823º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 421 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0131-8/00 – Cultivo de laranja.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3512209 |
| Código da Receita (TOM) | 6345 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Araras |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6345); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Conchal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 756 | 17,2% | 211× |
| 2 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 161 | 3,7% | 24× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 148 | 3,4% | 0,9× |
| 4 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 122 | 2,8% | 5,0× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 112 | 2,5% | 0,8× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 97 | 2,2% | 1,0× |
| 7 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 95 | 2,2% | 1,3× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 87 | 2,0% | 1,2× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 70 | 1,6% | 0,7× |
| 10 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 61 | 1,4% | 1,1× |
| 11 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 60 | 1,4% | 52× |
| 12 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 58 | 1,3% | 0,4× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 53 | 1,2% | 0,8× |
| 14 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 52 | 1,2% | 1,2× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 51 | 1,2% | 1,0× |
| 16 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 47 | 1,1% | 6,0× |
| 17 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 46 | 1,0% | 4,1× |
| 18 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 44 | 1,0% | 0,7× |
| 19 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 41 | 0,9% | 5,6× |
| 20 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 41 | 0,9% | 0,5× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 37 | 0,8% | 0,6× |
| 22 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 36 | 0,8% | 1,1× |
| 23 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 35 | 0,8% | 1,9× |
| 24 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 35 | 0,8% | 1,1× |
| 25 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 32 | 0,7% | 1,0× |
| 26 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 30 | 0,7% | 0,7× |
| 27 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 28 | 0,6% | 0,7× |
| 28 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 28 | 0,6% | 1,1× |
| 29 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 27 | 0,6% | 0,6× |
| 30 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 27 | 0,6% | 1,6× |
| 31 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 26 | 0,6% | 1,3× |
| 32 | 4633-8/01 | Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos | 26 | 0,6% | 9,6× |
| 33 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 26 | 0,6% | 0,8× |
| 34 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 26 | 0,6% | 0,6× |
| 35 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 25 | 0,6% | 1,7× |
| 36 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 24 | 0,5% | 1,3× |
| 37 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 23 | 0,5% | 1,8× |
| 38 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 23 | 0,5% | 0,7× |
| 39 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 22 | 0,5% | 0,8× |
| 40 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 22 | 0,5% | 1,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Conchal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 756 ativos, 211× a média nacional
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente: 18 ativos, 59× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 60 ativos, 52× a média nacional
- 0142-3/00 Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas: 11 ativos, 36× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 161 ativos, 24× a média nacional
- 0141-5/02 Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto: 5 ativos, 19× a média nacional
- 4687-7/02 Comércio atacadista de resíduos e sucatas não-metálicos, exceto de papel e papelão: 8 ativos, 16× a média nacional
- 2511-0/00 Fabricação de estruturas metálicas: 18 ativos, 16× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Araras
- Araras 21.904
- Leme 16.308
- Santa Cruz da Conceição 1.391
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 228º Taquarituba 4.546
- 229º Iguape 4.506
- 230º Castilho 4.475
- 231º Teodoro Sampaio 4.434
- 232º Cordeirópolis 4.421
- 234º Pompéia 4.349
- 235º Urupês 4.349
- 236º Santa Rosa de Viterbo 4.322
- 237º Tabatinga 4.317
- 238º Divinolândia 4.316
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Conchal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.