Empresas em Tarumã (SP)
Tarumã, em São Paulo, tem 3.229 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 302º município do estado e o 1.078º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 326 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3553955 |
| Código da Receita (TOM) | 7267 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Assis |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7267); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Tarumã
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 429 | 13,3% | 24× |
| 2 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 209 | 6,5% | 39× |
| 3 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 171 | 5,3% | 2,2× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 126 | 3,9% | 1,1× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 107 | 3,3% | 1,5× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 104 | 3,2% | 3,2× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 88 | 2,7% | 0,8× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 66 | 2,0% | 1,2× |
| 9 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 62 | 1,9% | 7,6× |
| 10 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 50 | 1,5% | 0,9× |
| 11 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 46 | 1,4% | 2,2× |
| 12 | 4744-0/01 | Comércio varejista de ferragens e ferramentas | 45 | 1,4% | 5,3× |
| 13 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 44 | 1,4% | 1,2× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 44 | 1,4% | 0,9× |
| 15 | 4292-8/02 | Obras de montagem industrial | 43 | 1,3% | 99× |
| 16 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 42 | 1,3% | 1,0× |
| 17 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 42 | 1,3% | 4,1× |
| 18 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 40 | 1,2% | 7,0× |
| 19 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 33 | 1,0% | 1,4× |
| 20 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 30 | 0,9% | 0,9× |
| 21 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 28 | 0,9% | 0,7× |
| 22 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 27 | 0,8% | 2,0× |
| 23 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 27 | 0,8% | 1,1× |
| 24 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 26 | 0,8% | 1,4× |
| 25 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 24 | 0,7% | 0,9× |
| 26 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 23 | 0,7% | 1,1× |
| 27 | 3832-7/00 | Recuperação de materiais plásticos | 22 | 0,7% | 21× |
| 28 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 22 | 0,7% | 0,6× |
| 29 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 22 | 0,7% | 0,5× |
| 30 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 21 | 0,7% | 0,9× |
| 31 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 21 | 0,7% | 0,5× |
| 32 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 21 | 0,7% | 2,3× |
| 33 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 20 | 0,6% | 0,6× |
| 34 | 8020-0/02 | Outras atividades de serviços de segurança | 19 | 0,6% | 21× |
| 35 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 19 | 0,6% | 0,5× |
| 36 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 18 | 0,6% | 2,0× |
| 37 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 18 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 18 | 0,6% | 0,4× |
| 39 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 17 | 0,5% | 2,1× |
| 40 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 17 | 0,5% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Tarumã se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4292-8/02 Obras de montagem industrial: 43 ativos, 99× a média nacional
- 0111-3/01 Cultivo de arroz: 10 ativos, 39× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 209 ativos, 39× a média nacional
- 4399-1/04 Serviços de operação e fornecimento de equipamentos para transporte e elevação de cargas e pessoas para uso em obras: 11 ativos, 28× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 429 ativos, 24× a média nacional
- 3832-7/00 Recuperação de materiais plásticos: 22 ativos, 21× a média nacional
- 8020-0/02 Outras atividades de serviços de segurança: 19 ativos, 21× a média nacional
- 3311-2/00 Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos: 9 ativos, 13× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Assis
- Assis 20.132
- Paraguaçu Paulista 8.252
- Cândido Mota 7.726
- Palmital 6.219
- Maracaí 3.344
- Pedrinhas Paulista 1.364
- Platina 1.284
- Florínea 1.174
- Lutécia 1.170
- Cruzália 1.072
- Borá 322
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 297º Capela do Alto 3.292
- 298º Bastos 3.291
- 299º Paraibuna 3.287
- 300º Tabapuã 3.284
- 301º Santa Gertrudes 3.232
- 303º Parapuã 3.221
- 304º Pradópolis 3.201
- 305º Valentim Gentil 3.150
- 306º Itaporanga 3.109
- 307º Joanópolis 3.109
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Tarumã pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.