Empresas em Campo Alegre de Lourdes (BA)
Campo Alegre de Lourdes, na Bahia, tem 1.220 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 138º município do estado e o 2.241º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 239 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2905909 |
| Código da Receita (TOM) | 3417 |
| UF | Bahia (BA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Juazeiro |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3417); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Campo Alegre de Lourdes
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 212 | 17,4% | 11× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 66 | 5,4% | 1,5× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 48 | 3,9% | 4,3× |
| 4 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 33 | 2,7% | 4,1× |
| 5 | 6630-4/00 | Atividades de administração de fundos por contrato ou comissão | 32 | 2,6% | 28× |
| 6 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 32 | 2,6% | 4,7× |
| 7 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 30 | 2,5% | 3,4× |
| 8 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 23 | 1,9% | 4,8× |
| 9 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 22 | 1,8% | 2,8× |
| 10 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 22 | 1,8% | 8,4× |
| 11 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 20 | 1,6% | 5,3× |
| 12 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 19 | 1,6% | 6,0× |
| 13 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 19 | 1,6% | 1,5× |
| 14 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 19 | 1,6% | 4,1× |
| 15 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 19 | 1,6% | 0,9× |
| 16 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 17 | 1,4% | 1,0× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 16 | 1,3% | 1,3× |
| 18 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 14 | 1,1% | 3,3× |
| 19 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 13 | 1,1% | 1,2× |
| 20 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 13 | 1,1% | 0,6× |
| 21 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 11 | 0,9% | 2,9× |
| 22 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 11 | 0,9% | 0,5× |
| 23 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 11 | 0,9% | 0,3× |
| 24 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 11 | 0,9% | 2,0× |
| 25 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 10 | 0,8% | 2,9× |
| 26 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 10 | 0,8% | 4,8× |
| 27 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 10 | 0,8% | 0,2× |
| 28 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 9 | 0,7% | 1,8× |
| 29 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 9 | 0,7% | 2,5× |
| 30 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 8 | 0,7% | 1,2× |
| 31 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 8 | 0,7% | 0,8× |
| 32 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 8 | 0,7% | 0,9× |
| 33 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 7 | 0,6% | 1,9× |
| 34 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 7 | 0,6% | 1,6× |
| 35 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 7 | 0,6% | 2,5× |
| 36 | 6110-8/03 | Serviços de comunicação multimídia - SCM | 7 | 0,6% | 6,9× |
| 37 | 9512-6/00 | Reparação e manutenção de equipamentos de comunicação | 7 | 0,6% | 2,6× |
| 38 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 6 | 0,5% | 1,4× |
| 39 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 0,5% | 0,4× |
| 40 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 0,5% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Campo Alegre de Lourdes se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 6630-4/00 Atividades de administração de fundos por contrato ou comissão: 32 ativos, 28× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 212 ativos, 11× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 22 ativos, 8,4× a média nacional
- 6110-8/03 Serviços de comunicação multimídia - SCM: 7 ativos, 6,9× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 19 ativos, 6,0× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 20 ativos, 5,3× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 23 ativos, 4,8× a média nacional
- 4784-9/00 Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP): 10 ativos, 4,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Juazeiro
- Juazeiro 18.809
- Casa Nova 2.590
- Remanso 2.375
- Sobradinho 1.454
- Uauá 1.379
- Curaçá 1.364
- Sento Sé 1.107
- Pilão Arcado 854
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios da Bahia com número parecido de empresas
- 133º Oliveira dos Brejinhos 1.281
- 134º Itiúba 1.274
- 135º Itambé 1.231
- 136º Coaraci 1.223
- 137º Belmonte 1.221
- 139º Ourolândia 1.218
- 140º Lençóis 1.216
- 141º Itaparica 1.204
- 142º Santana 1.203
- 143º Mutuípe 1.195
Todos os 417 municípios: empresas na Bahia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Campo Alegre de Lourdes pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.