Empresas em Candeal (BA)
Candeal, na Bahia, tem 326 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 377º município do estado e o 4.542º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 115 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2906402 |
| Código da Receita (TOM) | 3427 |
| UF | Bahia (BA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Feira de Santana |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3427); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Candeal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 27 | 8,3% | 15× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 22 | 6,7% | 7,3× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 18 | 5,5% | 3,5× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 14 | 4,3% | 1,2× |
| 5 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 14 | 4,3% | 5,1× |
| 6 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 12 | 3,7% | 8,9× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 3,4% | 1,0× |
| 8 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 9 | 2,8% | 4,2× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 7 | 2,1% | 1,3× |
| 10 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 6 | 1,8% | 8,6× |
| 11 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 5 | 1,5% | 5,9× |
| 12 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 1,5% | 2,2× |
| 13 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 1,5% | 3,9× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 1,5% | 0,9× |
| 15 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,5% | 0,5× |
| 16 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,5% | 2,1× |
| 17 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 1,2% | 1,2× |
| 18 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 1,2% | 8,9× |
| 19 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 4 | 1,2% | 1,0× |
| 20 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 1,2% | 0,9× |
| 21 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 4 | 1,2% | 1,0× |
| 22 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 3 | 0,9% | 2,4× |
| 23 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 3 | 0,9% | 0,4× |
| 24 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 3 | 0,9% | 5,0× |
| 25 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 3 | 0,9% | 3,0× |
| 26 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 3 | 0,9% | 2,4× |
| 27 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 0,9% | 1,1× |
| 28 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 3 | 0,9% | 1,5× |
| 29 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 3 | 0,9% | 3,1× |
| 30 | 4929-9/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, municipal | 3 | 0,9% | 5,3× |
| 31 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 0,9% | 24× |
| 32 | 8513-9/00 | Ensino fundamental | 3 | 0,9% | 9,4× |
| 33 | 8550-3/01 | Administração de caixas escolares | 3 | 0,9% | 12× |
| 34 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 3 | 0,9% | 0,8× |
| 35 | 8599-6/05 | Cursos preparatórios para concursos | 3 | 0,9% | 8,0× |
| 36 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 2 | 0,6% | 1,0× |
| 37 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 0,6% | 0,6× |
| 38 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,6% | 0,9× |
| 39 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 2 | 0,6% | 2,2× |
| 40 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 2 | 0,6% | 2,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Candeal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 27 ativos, 15× a média nacional
- 4789-0/04 Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação: 12 ativos, 8,9× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 6 ativos, 8,6× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 22 ativos, 7,3× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 5 ativos, 5,9× a média nacional
- 6462-0/00 Holdings de instituições não-financeiras: 14 ativos, 5,1× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 9 ativos, 4,2× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 5 ativos, 3,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Feira de Santana
- Feira de Santana 78.143
- Conceição do Jacuípe 5.151
- Ipirá 3.482
- Santo Estêvão 3.271
- São Gonçalo dos Campos 2.919
- Riachão do Jacuípe 2.738
- Amélia Rodrigues 1.743
- Irará 1.704
- Coração de Maria 1.560
- Conceição da Feira 1.511
- Mundo Novo 935
- Baixa Grande 922
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 33 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios da Bahia com número parecido de empresas
- 372º Jussiape 338
- 373º Santanópolis 336
- 374º Planaltino 330
- 375º Ribeirão do Largo 330
- 376º Pedrão 328
- 378º Matina 325
- 379º Gongogi 319
- 380º Nova Itarana 317
- 381º Caatiba 314
- 382º Itamari 313
Todos os 417 municípios: empresas na Bahia.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Candeal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.