Empresas em Muaná (PA)
Muaná, no Pará, tem 658 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 97º município do estado e o 3.290º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 173 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1504901 |
| Código da Receita (TOM) | 0497 |
| UF | Pará (PA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Soure-Salvaterra |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0497); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Muaná
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 59 | 9,0% | 9,7× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 57 | 8,7% | 5,5× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 35 | 5,3% | 1,5× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 29 | 4,4% | 7,9× |
| 5 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 23 | 3,5% | 9,2× |
| 6 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 22 | 3,3% | 8,5× |
| 7 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 18 | 2,7% | 4,2× |
| 8 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 17 | 2,6% | 9,6× |
| 9 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 14 | 2,1% | 9,9× |
| 10 | 4763-6/05 | Comércio varejista de embarcações e outros veículos recreativos; peças e acessórios | 13 | 2,0% | 282× |
| 11 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 10 | 1,5% | 4,0× |
| 12 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 1,4% | 1,3× |
| 13 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 9 | 1,4% | 1,9× |
| 14 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 9 | 1,4% | 15× |
| 15 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 1,4% | 1,9× |
| 16 | 8230-0/02 | Casas de festas e eventos | 8 | 1,2% | 12× |
| 17 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 8 | 1,2% | 0,4× |
| 18 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 7 | 1,1% | 3,8× |
| 19 | 4763-6/04 | Comércio varejista de artigos de caça, pesca e camping | 7 | 1,1% | 22× |
| 20 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 7 | 1,1% | 0,4× |
| 21 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 7 | 1,1% | 1,2× |
| 22 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 6 | 0,9% | 3,5× |
| 23 | 5022-0/02 | Transporte por navegação interior de passageiros em linhas regulares, intermunicipal, interestadual e internacional, exceto travessia | 6 | 0,9% | 465× |
| 24 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 6 | 0,9% | 3,0× |
| 25 | 1031-7/00 | Fabricação de conservas de frutas | 5 | 0,8% | 23× |
| 26 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 0,8% | 0,9× |
| 27 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 5 | 0,8% | 4,4× |
| 28 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 5 | 0,8% | 1,0× |
| 29 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 5 | 0,8% | 0,6× |
| 30 | 0133-4/01 | Cultivo de açaí | 4 | 0,6% | 402× |
| 31 | 1032-5/01 | Fabricação de conservas de palmito | 4 | 0,6% | 476× |
| 32 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 4 | 0,6% | 1,3× |
| 33 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 0,6% | 0,5× |
| 34 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 4 | 0,6% | 1,4× |
| 35 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 4 | 0,6% | 2,0× |
| 36 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 4 | 0,6% | 1,5× |
| 37 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 0,6% | 2,1× |
| 38 | 6912-5/00 | Cartórios | 4 | 0,6% | 10× |
| 39 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 4 | 0,6% | 1,1× |
| 40 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,6% | 3,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Muaná se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 5022-0/02 Transporte por navegação interior de passageiros em linhas regulares, intermunicipal, interestadual e internacional, exceto travessia: 6 ativos, 465× a média nacional
- 4763-6/05 Comércio varejista de embarcações e outros veículos recreativos; peças e acessórios: 13 ativos, 282× a média nacional
- 1031-7/00 Fabricação de conservas de frutas: 5 ativos, 23× a média nacional
- 4763-6/04 Comércio varejista de artigos de caça, pesca e camping: 7 ativos, 22× a média nacional
- 9420-1/00 Atividades de organizações sindicais: 9 ativos, 15× a média nacional
- 8230-0/02 Casas de festas e eventos: 8 ativos, 12× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 14 ativos, 9,9× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 59 ativos, 9,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Soure-Salvaterra
- Soure 1.042
- Salvaterra 914
- Ponta de Pedras 634
- Cachoeira do Arari 417
- Santa Cruz do Arari 132
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Pará com número parecido de empresas
- 92º Irituia 722
- 93º Maracanã 718
- 94º Baião 705
- 95º Afuá 702
- 96º Bom Jesus do Tocantins 702
- 98º Anajás 651
- 99º Santa Luzia do Pará 649
- 100º Senador José Porfírio 647
- 101º São Domingos do Capim 643
- 102º Ponta de Pedras 634
Todos os 144 municípios: empresas no Pará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Muaná pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.