Empresas em Santa Cruz do Arari (PA)
Santa Cruz do Arari, no Pará, tem 132 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 144º município do estado e o 5.485º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 60 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1506401 |
| Código da Receita (TOM) | 0527 |
| UF | Pará (PA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Soure-Salvaterra |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0527); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Cruz do Arari
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 14 | 10,6% | 6,8× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 13 | 9,8% | 18× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 7 | 5,3% | 1,5× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 7 | 5,3% | 5,7× |
| 5 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 6 | 4,5% | 3,6× |
| 6 | 5022-0/02 | Transporte por navegação interior de passageiros em linhas regulares, intermunicipal, interestadual e internacional, exceto travessia | 5 | 3,8% | 1.932× |
| 7 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 4 | 3,0% | 8,0× |
| 8 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 3,0% | 2,1× |
| 9 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 3,0% | 17× |
| 10 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 2,3% | 5,8× |
| 11 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 3 | 2,3% | 5,5× |
| 12 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 3 | 2,3% | 3,0× |
| 13 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 3 | 2,3% | 3,1× |
| 14 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 2 | 1,5% | 2,4× |
| 15 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 2 | 1,5% | 40× |
| 16 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 2 | 1,5% | 2,1× |
| 17 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 1,5% | 7,1× |
| 18 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 2 | 1,5% | 13× |
| 19 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 2 | 1,5% | 5,3× |
| 20 | 8230-0/02 | Casas de festas e eventos | 2 | 1,5% | 15× |
| 21 | 9412-0/99 | Outras atividades associativas profissionais | 2 | 1,5% | 38× |
| 22 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 2 | 1,5% | 4,9× |
| 23 | 0133-4/01 | Cultivo de açaí | 1 | 0,8% | 501× |
| 24 | 1071-6/00 | Fabricação de açúcar em bruto | 1 | 0,8% | 205× |
| 25 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 1 | 0,8% | 11× |
| 26 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 1 | 0,8% | 16× |
| 27 | 3514-0/00 | Distribuição de energia elétrica | 1 | 0,8% | 45× |
| 28 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 1 | 0,8% | 30× |
| 29 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 1 | 0,8% | 1,2× |
| 30 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 1 | 0,8% | 0,7× |
| 31 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 1 | 0,8% | 1,1× |
| 32 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 1 | 0,8% | 4,1× |
| 33 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 1 | 0,8% | 3,7× |
| 34 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 1 | 0,8% | 2,7× |
| 35 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 1 | 0,8% | 2,0× |
| 36 | 4744-0/03 | Comércio varejista de materiais hidráulicos | 1 | 0,8% | 20× |
| 37 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 1 | 0,8% | 0,9× |
| 38 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 1 | 0,8% | 2,5× |
| 39 | 4789-0/05 | Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários | 1 | 0,8% | 4,4× |
| 40 | 4789-0/07 | Comércio varejista de equipamentos para escritório | 1 | 0,8% | 17× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Cruz do Arari se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 5022-0/02 Transporte por navegação interior de passageiros em linhas regulares, intermunicipal, interestadual e internacional, exceto travessia: 5 ativos, 1.932× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 13 ativos, 18× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 14 ativos, 6,8× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 7 ativos, 5,7× a média nacional
- 8599-6/99 Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente: 6 ativos, 3,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Soure-Salvaterra
- Soure 1.042
- Salvaterra 914
- Muaná 658
- Ponta de Pedras 634
- Cachoeira do Arari 417
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Pará com número parecido de empresas
- 134º Sapucaia 315
- 135º Brejo Grande do Araguaia 301
- 136º Peixe-Boi 290
- 137º Palestina do Pará 255
- 138º Chaves 247
- 139º Faro 243
- 140º Santarém Novo 228
- 141º Bannach 220
- 142º Magalhães Barata 216
- 143º São João da Ponta 161
Todos os 144 municípios: empresas no Pará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Cruz do Arari pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.