Empresas em Soure (PA)
Soure, no Pará, tem 1.042 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 74º município do estado e o 2.512º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 217 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1507904 |
| Código da Receita (TOM) | 0557 |
| UF | Pará (PA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Soure-Salvaterra |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0557); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Soure
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 102 | 9,8% | 6,2× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 66 | 6,3% | 6,8× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 49 | 4,7% | 1,3× |
| 4 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 35 | 3,4% | 12× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 35 | 3,4% | 6,0× |
| 6 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 34 | 3,3% | 5,0× |
| 7 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 32 | 3,1% | 2,2× |
| 8 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 23 | 2,2% | 2,2× |
| 9 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 22 | 2,1% | 18× |
| 10 | 5510-8/01 | Hotéis | 21 | 2,0% | 13× |
| 11 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 18 | 1,7% | 2,0× |
| 12 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 15 | 1,4% | 3,6× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 15 | 1,4% | 0,9× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 15 | 1,4% | 0,5× |
| 15 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 15 | 1,4% | 2,0× |
| 16 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 14 | 1,3% | 3,5× |
| 17 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 13 | 1,2% | 3,0× |
| 18 | 8230-0/02 | Casas de festas e eventos | 12 | 1,2% | 11× |
| 19 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 11 | 1,1% | 3,7× |
| 20 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 11 | 1,1% | 1,4× |
| 21 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 10 | 1,0% | 1,5× |
| 22 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 10 | 1,0% | 1,4× |
| 23 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 9 | 0,9% | 0,6× |
| 24 | 6110-8/03 | Serviços de comunicação multimídia - SCM | 9 | 0,9% | 10× |
| 25 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 9 | 0,9% | 0,3× |
| 26 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 8 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 7 | 0,7% | 2,6× |
| 28 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 7 | 0,7% | 1,7× |
| 29 | 4763-6/03 | Comércio varejista de bicicletas e triciclos; peças e acessórios | 7 | 0,7% | 6,8× |
| 30 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 7 | 0,7% | 2,3× |
| 31 | 2349-4/99 | Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente | 6 | 0,6% | 20× |
| 32 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 33 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 6 | 0,6% | 0,3× |
| 34 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 6 | 0,6% | 1,9× |
| 35 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 6 | 0,6% | 2,1× |
| 36 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 6 | 0,6% | 1,9× |
| 37 | 7912-1/00 | Operadores turísticos | 6 | 0,6% | 9,6× |
| 38 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 6 | 0,6% | 0,6× |
| 39 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 40 | 9412-0/99 | Outras atividades associativas profissionais | 6 | 0,6% | 14× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Soure se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2349-4/99 Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente: 6 ativos, 20× a média nacional
- 5590-6/99 Outros alojamentos não especificados anteriormente: 22 ativos, 18× a média nacional
- 1052-0/00 Fabricação de laticínios: 5 ativos, 15× a média nacional
- 9412-0/99 Outras atividades associativas profissionais: 6 ativos, 14× a média nacional
- 5510-8/01 Hotéis: 21 ativos, 13× a média nacional
- 5611-2/05 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento: 35 ativos, 12× a média nacional
- 8230-0/02 Casas de festas e eventos: 12 ativos, 11× a média nacional
- 6110-8/03 Serviços de comunicação multimídia - SCM: 9 ativos, 10× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Soure-Salvaterra
- Salvaterra 914
- Muaná 658
- Ponta de Pedras 634
- Cachoeira do Arari 417
- Santa Cruz do Arari 132
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Pará com número parecido de empresas
- 69º Ipixuna do Pará 1.194
- 70º Santa Maria das Barreiras 1.145
- 71º Curuçá 1.078
- 72º Trairão 1.076
- 73º Porto de Moz 1.063
- 75º Brasil Novo 1.017
- 76º São Domingos do Araguaia 1.006
- 77º Santa Bárbara do Pará 991
- 78º Belterra 985
- 79º Terra Santa 927
Todos os 144 municípios: empresas no Pará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Soure pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.