Empresas em Cocal de Telha (PI)
Cocal de Telha, no Piauí, tem 211 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 146º município do estado e o 5.173º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 80 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2202711 |
| Código da Receita (TOM) | 0304 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Campo Maior |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0304); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cocal de Telha
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 20 | 9,5% | 10× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 9,0% | 16× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 4,7% | 1,3× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 4,3% | 2,7× |
| 5 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 8 | 3,8% | 5,8× |
| 6 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 3,8% | 22× |
| 7 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 7 | 3,3% | 13× |
| 8 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 7 | 3,3% | 8,6× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 2,4% | 0,8× |
| 10 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 1,9% | 1,8× |
| 11 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 4 | 1,9% | 5,5× |
| 12 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 4 | 1,9% | 5,0× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 1,9% | 1,3× |
| 14 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 4 | 1,9% | 20× |
| 15 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 4 | 1,9% | 0,6× |
| 16 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 1,4% | 6,6× |
| 17 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 1,4% | 3,6× |
| 18 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 3 | 1,4% | 4,8× |
| 19 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 3 | 1,4% | 3,4× |
| 20 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 3 | 1,4% | 0,8× |
| 21 | 5620-1/02 | Serviços de alimentação para eventos e recepções - bufê | 3 | 1,4% | 7,3× |
| 22 | 6110-8/03 | Serviços de comunicação multimídia - SCM | 3 | 1,4% | 17× |
| 23 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 3 | 1,4% | 4,6× |
| 24 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 2 | 0,9% | 0,4× |
| 25 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 2 | 0,9% | 2,3× |
| 26 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,9% | 1,3× |
| 27 | 4691-5/00 | Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios | 2 | 0,9% | 27× |
| 28 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,9% | 5,2× |
| 29 | 4743-1/00 | Comércio varejista de vidros | 2 | 0,9% | 8,4× |
| 30 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 2 | 0,9% | 5,5× |
| 31 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 2 | 0,9% | 3,2× |
| 32 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 2 | 0,9% | 0,4× |
| 33 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 2 | 0,9% | 3,2× |
| 34 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 2 | 0,9% | 1,3× |
| 35 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 2 | 0,9% | 1,6× |
| 36 | 9512-6/00 | Reparação e manutenção de equipamentos de comunicação | 2 | 0,9% | 4,3× |
| 37 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 1 | 0,5% | 38× |
| 38 | 0119-9/07 | Cultivo de melão | 1 | 0,5% | 670× |
| 39 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 1 | 0,5% | 1,9× |
| 40 | 0810-0/06 | Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado | 1 | 0,5% | 17× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cocal de Telha se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 22× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 19 ativos, 16× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 7 ativos, 13× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 20 ativos, 10× a média nacional
- 4724-5/00 Comércio varejista de hortifrutigranjeiros: 7 ativos, 8,6× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 8 ativos, 5,8× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 9 ativos, 2,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Campo Maior
- Campo Maior 3.555
- Castelo do Piauí 1.197
- São Miguel do Tapuio 761
- Juazeiro do Piauí 434
- Sigefredo Pacheco 411
- Buriti dos Montes 313
- Boqueirão do Piauí 297
- Assunção do Piauí 248
- São João da Serra 235
- Nossa Senhora de Nazaré 229
- Jatobá do Piauí 219
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 141º Isaías Coelho 216
- 142º São João da Fronteira 214
- 143º Campo Largo do Piauí 213
- 144º Nossa Senhora dos Remédios 213
- 145º Caxingó 211
- 147º Bela Vista do Piauí 210
- 148º São Gonçalo do Piauí 209
- 149º Domingos Mourão 207
- 150º Várzea Grande 205
- 151º São Francisco de Assis do Piauí 202
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cocal de Telha pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.