Empresas em Nossa Senhora dos Remédios (PI)
Nossa Senhora dos Remédios, no Piauí, tem 213 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 144º município do estado e o 5.170º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 83 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2206803 |
| Código da Receita (TOM) | 1135 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Barras |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1135); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Nossa Senhora dos Remédios
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 40 | 18,8% | 20× |
| 2 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 28 | 13,1% | 23× |
| 3 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 21 | 9,9% | 6,3× |
| 4 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 8 | 3,8% | 14× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 6 | 2,8% | 0,8× |
| 6 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 5 | 2,3% | 11× |
| 7 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 5 | 2,3% | 6,0× |
| 8 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 1,9% | 2,7× |
| 9 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 4 | 1,9% | 4,5× |
| 10 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 4 | 1,9% | 5,4× |
| 11 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 1,9% | 11× |
| 12 | 9420-1/00 | Atividades de organizações sindicais | 3 | 1,4% | 15× |
| 13 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 2 | 0,9% | 1,5× |
| 14 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 2 | 0,9% | 0,9× |
| 15 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 2 | 0,9% | 2,4× |
| 16 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 2 | 0,9% | 1,1× |
| 17 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 2 | 0,9% | 3,5× |
| 18 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 2 | 0,9% | 3,2× |
| 19 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 2 | 0,9% | 0,6× |
| 20 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 2 | 0,9% | 3,3× |
| 21 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 2 | 0,9% | 0,3× |
| 22 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 2 | 0,9% | 0,8× |
| 23 | 1069-4/00 | Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente | 1 | 0,5% | 81× |
| 24 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 1 | 0,5% | 1,4× |
| 25 | 1731-1/00 | Fabricação de embalagens de papel | 1 | 0,5% | 35× |
| 26 | 1813-0/01 | Impressão de material para uso publicitário | 1 | 0,5% | 5,1× |
| 27 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 1 | 0,5% | 4,2× |
| 28 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 1 | 0,5% | 1,4× |
| 29 | 3314-7/07 | Manutenção e reparação de máquinas e aparelhos de refrigeração e ventilação para uso industrial e comercial | 1 | 0,5% | 5,1× |
| 30 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 1 | 0,5% | 19× |
| 31 | 4322-3/01 | Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás | 1 | 0,5% | 3,4× |
| 32 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 1 | 0,5% | 1,2× |
| 33 | 4330-4/02 | Instalação de portas, janelas, tetos, divisórias e armários embutidos de qualquer material | 1 | 0,5% | 5,7× |
| 34 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 1 | 0,5% | 2,8× |
| 35 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 1 | 0,5% | 0,7× |
| 36 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 1 | 0,5% | 0,2× |
| 37 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 1 | 0,5% | 1,2× |
| 38 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 1 | 0,5% | 0,7× |
| 39 | 4541-2/02 | Comércio por atacado de peças e acessórios para motocicletas e motonetas | 1 | 0,5% | 74× |
| 40 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 1 | 0,5% | 1,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Nossa Senhora dos Remédios se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 28 ativos, 23× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 40 ativos, 20× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 8 ativos, 14× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 5 ativos, 11× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 21 ativos, 6,3× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 5 ativos, 6,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Barras
- Barras 2.430
- Porto 440
- Cabeceiras do Piauí 309
- Boa Hora 256
- Campo Largo do Piauí 213
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 139º Capitão Gervásio Oliveira 218
- 140º Conceição do Canindé 216
- 141º Isaías Coelho 216
- 142º São João da Fronteira 214
- 143º Campo Largo do Piauí 213
- 145º Caxingó 211
- 146º Cocal de Telha 211
- 147º Bela Vista do Piauí 210
- 148º São Gonçalo do Piauí 209
- 149º Domingos Mourão 207
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Nossa Senhora dos Remédios pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.