Empresas em São João da Serra (PI)
São João da Serra, no Piauí, tem 235 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 125º município do estado e o 5.047º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 91 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2209906 |
| Código da Receita (TOM) | 1197 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Campo Maior |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1197); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em São João da Serra
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 28 | 11,9% | 7,6× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 15 | 6,4% | 6,9× |
| 3 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 14 | 6,0% | 11× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 13 | 5,5% | 1,5× |
| 5 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 9 | 3,8% | 5,9× |
| 6 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 9 | 3,8% | 9,7× |
| 7 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 7 | 3,0% | 11× |
| 8 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 6 | 2,6% | 2,5× |
| 9 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 6 | 2,6% | 6,7× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 2,6% | 1,5× |
| 11 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 2,6% | 15× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 1,7% | 1,2× |
| 13 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 4 | 1,7% | 0,5× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 1,3% | 1,1× |
| 15 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 3 | 1,3% | 3,3× |
| 16 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 1,3% | 1,8× |
| 17 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 3 | 1,3% | 3,7× |
| 18 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 3 | 1,3% | 7,4× |
| 19 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 3 | 1,3% | 3,1× |
| 20 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 3 | 1,3% | 5,6× |
| 21 | 5620-1/02 | Serviços de alimentação para eventos e recepções - bufê | 3 | 1,3% | 6,6× |
| 22 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 1,3% | 0,5× |
| 23 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 3 | 1,3% | 2,8× |
| 24 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 3 | 1,3% | 4,2× |
| 25 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 2 | 0,9% | 2,8× |
| 26 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 2 | 0,9% | 3,0× |
| 27 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,9% | 4,0× |
| 28 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 2 | 0,9% | 3,4× |
| 29 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 2 | 0,9% | 0,5× |
| 30 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 2 | 0,9% | 1,2× |
| 31 | 6912-5/00 | Cartórios | 2 | 0,9% | 15× |
| 32 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 2 | 0,9% | 1,2× |
| 33 | 0141-5/02 | Produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pasto | 1 | 0,4% | 71× |
| 34 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 1 | 0,4% | 0,7× |
| 35 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 1 | 0,4% | 1,7× |
| 36 | 0990-4/01 | Atividades de apoio à extração de minério de ferro | 1 | 0,4% | 527× |
| 37 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 1 | 0,4% | 0,6× |
| 38 | 1099-6/04 | Fabricação de gelo comum | 1 | 0,4% | 22× |
| 39 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 1 | 0,4% | 5,3× |
| 40 | 1749-4/00 | Fabricação de produtos de pastas celulósicas, papel, cartolina, papel-cartão e papelão ondulado não especificados anteriormente | 1 | 0,4% | 5,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que São João da Serra se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 15× a média nacional
- 4541-2/06 Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas: 7 ativos, 11× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 14 ativos, 11× a média nacional
- 4771-7/01 Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas: 9 ativos, 9,7× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 28 ativos, 7,6× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 15 ativos, 6,9× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 6 ativos, 6,7× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 9 ativos, 5,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Campo Maior
- Campo Maior 3.555
- Castelo do Piauí 1.197
- São Miguel do Tapuio 761
- Juazeiro do Piauí 434
- Sigefredo Pacheco 411
- Buriti dos Montes 313
- Boqueirão do Piauí 297
- Assunção do Piauí 248
- Nossa Senhora de Nazaré 229
- Jatobá do Piauí 219
- Cocal de Telha 211
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 120º Santo Antônio de Lisboa 244
- 121º Caraúbas do Piauí 239
- 122º Jerumenha 239
- 123º Paes Landim 238
- 124º Campo Alegre do Fidalgo 235
- 126º Santa Luz 234
- 127º Alagoinha do Piauí 231
- 128º Geminiano 231
- 129º Palmeira do Piauí 230
- 130º Nossa Senhora de Nazaré 229
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em São João da Serra pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.