Empresas em Luzilândia (PI)
Luzilândia, no Piauí, tem 1.096 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 28º município do estado e o 2.427º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 219 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4712-1/00 – Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 2205805 |
| Código da Receita (TOM) | 1115 |
| UF | Piauí (PI) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Esperantina |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (1115); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Luzilândia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 82 | 7,5% | 4,8× |
| 2 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 75 | 6,8% | 30× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 46 | 4,2% | 4,5× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 42 | 3,8% | 1,1× |
| 5 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 30 | 2,7% | 4,2× |
| 6 | 8513-9/00 | Ensino fundamental | 27 | 2,5% | 25× |
| 7 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 23 | 2,1% | 2,0× |
| 8 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 22 | 2,0% | 6,5× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 22 | 2,0% | 3,6× |
| 10 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 19 | 1,7% | 8,1× |
| 11 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 19 | 1,7% | 4,4× |
| 12 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 19 | 1,7% | 2,3× |
| 13 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 18 | 1,6% | 6,3× |
| 14 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 18 | 1,6% | 4,3× |
| 15 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 18 | 1,6% | 4,3× |
| 16 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 18 | 1,6% | 9,5× |
| 17 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 17 | 1,6% | 1,8× |
| 18 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 16 | 1,5% | 4,2× |
| 19 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 16 | 1,5% | 1,0× |
| 20 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 15 | 1,4% | 1,9× |
| 21 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 13 | 1,2% | 1,9× |
| 22 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 13 | 1,2% | 1,6× |
| 23 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 11 | 1,0% | 0,3× |
| 24 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 10 | 0,9% | 2,2× |
| 25 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 9 | 0,8% | 0,4× |
| 26 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 9 | 0,8% | 1,9× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 9 | 0,8% | 0,5× |
| 28 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 0,8% | 0,5× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 9 | 0,8% | 0,2× |
| 31 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 8 | 0,7% | 2,7× |
| 32 | 4774-1/00 | Comércio varejista de artigos de óptica | 8 | 0,7% | 2,7× |
| 33 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 8 | 0,7% | 1,6× |
| 34 | 0810-0/06 | Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado | 7 | 0,6% | 23× |
| 35 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 7 | 0,6% | 3,7× |
| 36 | 1813-0/01 | Impressão de material para uso publicitário | 6 | 0,5% | 6,0× |
| 37 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 6 | 0,5% | 3,0× |
| 38 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 6 | 0,5% | 1,8× |
| 39 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 6 | 0,5% | 1,5× |
| 40 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 6 | 0,5% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Luzilândia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4924-8/00 Transporte escolar: 75 ativos, 30× a média nacional
- 8513-9/00 Ensino fundamental: 27 ativos, 25× a média nacional
- 0810-0/06 Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado: 7 ativos, 23× a média nacional
- 4711-3/01 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - hipermercados: 5 ativos, 21× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 18 ativos, 9,5× a média nacional
- 4731-8/00 Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores: 19 ativos, 8,1× a média nacional
- 8550-3/01 Administração de caixas escolares: 6 ativos, 6,9× a média nacional
- 4619-2/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado: 22 ativos, 6,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Esperantina
- Esperantina 2.278
- Batalha 996
- Joaquim Pires 454
- Matias Olímpio 412
- São João do Arraial 339
- Madeiro 170
- Morro do Chapéu do Piauí 167
- Joca Marques 130
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Piauí com número parecido de empresas
- 23º Luís Correia 1.360
- 24º Canto do Buriti 1.250
- 25º Baixa Grande do Ribeiro 1.247
- 26º Castelo do Piauí 1.197
- 27º Cocal 1.117
- 29º Jaicós 1.048
- 30º Demerval Lobão 1.000
- 31º Batalha 996
- 32º Simplício Mendes 922
- 33º Miguel Alves 875
Todos os 224 municípios: empresas no Piauí.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Luzilândia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.