CNAE 0115-6/00: Cultivo de soja
Há 47.132 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0115-6/00 – Cultivo de soja, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 130ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (67,7% do total) e o município com mais é Cândido Mota (SP), com 2.628.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.1 | Produção de lavouras temporárias |
| Classe | 01.15-6 | Cultivo de soja |
| Subclasse | 0115-6/00 | Cultivo de soja |
O mesmo código aparece como 0115-6/00 (forma do IBGE), 01.15-6-00 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0115600 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de soja
- a produção de semente de soja, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- a produção de sementes certificadas de soja, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
- a produção de óleo de soja em bruto, inclusive torta e farelo (1041-4/00)
- o refino de óleo de soja (1042-2/00)
- a fabricação de margarinas e gorduras de soja (1043-1/00)
- a produção de biocombustível (1932-2/00)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0115-6/00: semente de soja (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · soja; cultivo de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 31.895 | 67,7% | 2,2× |
| Mato Grosso (MT) | 4.047 | 8,6% | 4,3× |
| Goiás (GO) | 2.299 | 4,9% | 1,3× |
| Paraná (PR) | 2.124 | 4,5% | 0,6× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1.769 | 3,8% | 0,6× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 1.542 | 3,3% | 2,4× |
| Minas Gerais (MG) | 900 | 1,9% | 0,2× |
| Tocantins (TO) | 537 | 1,1% | 1,8× |
| Bahia (BA) | 522 | 1,1% | 0,2× |
| Maranhão (MA) | 417 | 0,9% | 0,7× |
| Pará (PA) | 257 | 0,5% | 0,3× |
| Santa Catarina (SC) | 247 | 0,5% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 230 | 0,5% | 0,6× |
| Rondônia (RO) | 150 | 0,3% | 0,5× |
| Distrito Federal (DF) | 66 | 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 53 | 0,1% | 0,6× |
| Amapá (AP) | 19 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Amazonas (AM) | 9 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Alagoas (AL) | 8 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Ceará (CE) | 8 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Pernambuco (PE) | 7 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 7 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Acre (AC) | 4 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Sergipe (SE) | 2 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 13 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 3 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cândido Mota | SP | 2.628 | 34,0% |
| 2 | Palmital | SP | 1.717 | 27,6% |
| 3 | Guaíra | SP | 1.223 | 15,6% |
| 4 | Maracaí | SP | 1.193 | 35,7% |
| 5 | Miguelópolis | SP | 790 | 20,4% |
| 6 | Campos Novos Paulista | SP | 778 | 40,3% |
| 7 | Pedrinhas Paulista | SP | 775 | 56,8% |
| 8 | Santa Cruz do Rio Pardo | SP | 672 | 6,0% |
| 9 | Cruzália | SP | 635 | 59,2% |
| 10 | Itaberá | SP | 630 | 12,6% |
| 11 | Ibirarema | SP | 611 | 28,5% |
| 12 | Assis | SP | 610 | 3,0% |
| 13 | São Pedro do Turvo | SP | 600 | 20,1% |
| 14 | Iepê | SP | 576 | 28,3% |
| 15 | Ribeirão do Sul | SP | 575 | 34,7% |
| 16 | Platina | SP | 539 | 42,0% |
| 17 | Rancharia | SP | 485 | 7,6% |
| 18 | Itapeva | SP | 449 | 2,7% |
| 19 | Florínea | SP | 442 | 37,6% |
| 20 | Itararé | SP | 439 | 5,4% |
| 21 | Birigui | SP | 401 | 1,7% |
| 22 | Paraguaçu Paulista | SP | 400 | 4,8% |
| 23 | Ituverava | SP | 388 | 5,6% |
| 24 | Salto Grande | SP | 377 | 22,2% |
| 25 | Sorriso | MT | 314 | 1,4% |
| 26 | Ipuã | SP | 286 | 12,6% |
| 27 | Barretos | SP | 277 | 1,2% |
| 28 | Itaí | SP | 266 | 5,7% |
| 29 | Taciba | SP | 256 | 14,0% |
| 30 | Itaporanga | SP | 255 | 8,2% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
No mesmo grupo (01.1 Produção de lavouras temporárias):
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar (156.497 ativos)
- 0111-3/02 Cultivo de milho (43.622 ativos)
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (13.683 ativos)
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim (7.524 ativos)
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca (7.440 ativos)
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro (4.689 ativos)
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (3.514 ativos)
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa (2.946 ativos)
- 0119-9/05 Cultivo de feijão (2.422 ativos)
- 0111-3/01 Cultivo de arroz (2.225 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.