CNAE 0119-9/99: Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente
Há 13.683 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0119-9/99 – Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 278ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (95,6% do total) e o município com mais é Guapiara (SP), com 1.575.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.1 | Produção de lavouras temporárias |
| Classe | 01.19-9 | Cultivo de plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente |
O mesmo código aparece como 0119-9/99 (forma do IBGE), 01.19-9-99 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0119999 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo de abóbora, feijão verde, palmarosa e vetiver
- o cultivo de capim napier, milho, palma, trevo e outras forrageiras para corte
- o cultivo de leguminosas: ervilha em grão seco, fava e outras leguminosas de lavoura temporária
- o cultivo de outras lavouras temporárias não especificadas anteriormente
- a produção de sementes das plantas desta subclasse, quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o cultivo de morango (0121-1/02)
- o cultivo de tomate estaqueado (de mesa) (0121-1/01)
- o cultivo de araruta, batata-doce, cará e inhame (0121-1/01)
- o cultivo de legumes e hortaliças (0121-1/01)
- a produção de sementes certificadas das plantas desta subclasse, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
- a produção de sementes certificadas de forrageiras para formação de pastos, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
- a produção de mudas certificadas das plantas desta subclasse, inclusive modificadas geneticamente (0142-3/00)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
- a fabricação de conservas dos produtos desta subclasse (1032-5/99)
- a produção de suco concentrado de frutas e de legumes desta subclasse (1033-3/01)
- a produção de suco de frutas e de legumes desta subclasse, exceto sucos concentrados (1033-3/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0119-9/99: abóbora moranga; cultivo de · abóbora; cultivo de · alfafa (forrageira para corte); cultivo de · alfafa (forrageira); cultivo de · alfafa; cultivo de · aveia forrageira para corte; cultivo de · azevem forrageira para corte; cultura de · azevem forrageira; cultivo de · braquiara forrageira; cultivo de · braquiaria forrageira para corte; cultivo de · cana forrageira para corte; cultivo de · cana forrageira; cultivo de · capim colonião ou colônia forrageira para corte; cultivo de · capim elefante forrageira para corte; cultivo de · capim elefante forrageira; cultivo de · capim gordura forrageira para corte; cultivo de · capim jaraguá forrageira para corte; cultivo de · cevada forrageira para corte; cultivo de · cornichão forrageira para corte; cultivo de · cornichão forrageira; cultivo de · crotalaria forrageira para corte; cultivo de · crotolaria forrageira; cultivo de · ervilha em grão; cultivo de · ervilhaca; cultivo de · fava; cultivo de · feijão de lima; cultivo de · feijão verde; cultivo de · forrageira para corte; cultivo de · jerimum; cultivo de · leguminosas de lavoura temporária; cultivo de · linhaça; cultivo de · milho (forrageira para corte); cultivo de · milho forrageiro; cultivo de · mucuna forrageira; cultivo de · mucuna; cultivo de · palma forrageira; cultivo de · palmarosa; cultivo de · raízes e tubérculos de lavoura temporária; cultivo de · semente de abóbora (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de feijão verde (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de jerimum (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · silagem de milho para alimentação animal (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · sorgo forrageiro; cultivo de · tremoço forrageiro; cultivo de · trevo forrageiro; cultivo de · vetiver; cultivo de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 13.077 | 95,6% | 3,1× |
| Minas Gerais (MG) | 80 | 0,6% | 0,1× |
| Bahia (BA) | 79 | 0,6% | 0,1× |
| Paraná (PR) | 69 | 0,5% | 0,1× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 49 | 0,4% | 0,3× |
| Santa Catarina (SC) | 45 | 0,3% | 0,1× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 43 | 0,3% | 0,1× |
| Goiás (GO) | 40 | 0,3% | 0,1× |
| Ceará (CE) | 26 | 0,2% | 0,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 23 | 0,2% | 0,2× |
| Mato Grosso (MT) | 21 | 0,2% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 21 | 0,2% | 0,1× |
| Distrito Federal (DF) | 13 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 12 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Maranhão (MA) | 11 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Alagoas (AL) | 9 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Espírito Santo (ES) | 9 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Amazonas (AM) | 8 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Piauí (PI) | 8 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Tocantins (TO) | 8 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Pará (PA) | 7 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Paraíba (PB) | 7 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rondônia (RO) | 6 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Roraima (RR) | 6 | menos de 0,1% | 0,2× |
| Sergipe (SE) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Acre (AC) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Amapá (AP) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 1 estabelecimento ativo fica no exterior.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Guapiara | SP | 1.575 | 29,6% |
| 2 | Ibiúna | SP | 708 | 5,2% |
| 3 | Piedade | SP | 433 | 3,6% |
| 4 | Biritiba Mirim | SP | 308 | 8,1% |
| 5 | São Miguel Arcanjo | SP | 299 | 3,7% |
| 6 | Mogi das Cruzes | SP | 217 | 0,3% |
| 7 | Pradópolis | SP | 213 | 6,7% |
| 8 | Capão Bonito | SP | 212 | 2,7% |
| 9 | Apiaí | SP | 168 | 3,4% |
| 10 | Ribeirão Grande | SP | 163 | 11,7% |
| 11 | Pedra Bela | SP | 158 | 6,7% |
| 12 | Santo Anastácio | SP | 142 | 3,4% |
| 13 | Monte Alto | SP | 138 | 1,4% |
| 14 | Sumaré | SP | 129 | 0,3% |
| 15 | Salesópolis | SP | 125 | 4,5% |
| 16 | Ribeirão Branco | SP | 123 | 2,9% |
| 17 | Sabino | SP | 120 | 8,7% |
| 18 | Tapiraí | SP | 118 | 8,1% |
| 19 | Itapetininga | SP | 112 | 0,5% |
| 20 | Limeira | SP | 108 | 0,2% |
| 21 | Presidente Prudente | SP | 105 | 0,2% |
| 22 | Elias Fausto | SP | 104 | 3,1% |
| 23 | Itatiba | SP | 102 | 0,5% |
| 24 | Guareí | SP | 100 | 3,6% |
| 25 | Itapeva | SP | 92 | 0,6% |
| 26 | Pilar do Sul | SP | 85 | 1,5% |
| 27 | Álvares Machado | SP | 83 | 1,4% |
| 28 | Iguape | SP | 79 | 1,8% |
| 29 | Guatapará | SP | 78 | 4,1% |
| 30 | Palmeira d'Oeste | SP | 74 | 2,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.19-9 Cultivo de plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente):
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca (7.440 ativos)
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro (4.689 ativos)
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa (2.946 ativos)
- 0119-9/05 Cultivo de feijão (2.422 ativos)
- 0119-9/04 Cultivo de cebola (1.866 ativos)
- 0119-9/08 Cultivo de melancia (1.242 ativos)
- 0119-9/01 Cultivo de abacaxi (705 ativos)
- 0119-9/07 Cultivo de melão (200 ativos)
- 0119-9/02 Cultivo de alho (191 ativos)
No mesmo grupo (01.1 Produção de lavouras temporárias):
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar (156.497 ativos)
- 0115-6/00 Cultivo de soja (47.132 ativos)
- 0111-3/02 Cultivo de milho (43.622 ativos)
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim (7.524 ativos)
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (3.514 ativos)
- 0111-3/01 Cultivo de arroz (2.225 ativos)
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente (1.972 ativos)
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo (1.155 ativos)
- 0112-1/99 Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente (759 ativos)
- 0111-3/03 Cultivo de trigo (312 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.