CNAE 0119-9/09: Cultivo de tomate rasteiro
Há 4.689 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0119-9/09 – Cultivo de tomate rasteiro, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 470ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (98,7% do total) e o município com mais é Ribeirão Branco (SP), com 1.487.
A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.
Classificação na CNAE
| Nível | Código | Descrição |
|---|---|---|
| Seção | A | Agricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura |
| Divisão | 01 | Agricultura, pecuária e serviços relacionados |
| Grupo | 01.1 | Produção de lavouras temporárias |
| Classe | 01.19-9 | Cultivo de plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente |
| Subclasse | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro |
O mesmo código aparece como 0119-9/09 (forma do IBGE), 01.19-9-09 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0119909 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.
O que a atividade inclui
Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:
- o cultivo do tomate rasteiro (industrial)
- a produção de sementes de tomate industrial (rasteiro), quando atividade complementar ao cultivo
Não compreende (o código certo está entre parênteses):
- o cultivo de tomate estaqueado (de mesa) (0121-1/01)
- a produção de sementes certificadas de tomate, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
- os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
- a produção de concentrados de tomate (1032-5/99)
- a produção de suco concentrado de tomate (1033-3/01)
- a produção de suco de tomate, exceto sucos concentrados (1033-3/02)
Atividades do índice da CNAE
Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0119-9/09: semente de tomate industrial (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · semente de tomate rasteiro (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de · tomate industrial; cultivo de · tomate rasteiro; cultivo de.
Empresas por estado
| UF | Ativos | % da atividade | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|
| São Paulo (SP) | 4.630 | 98,7% | 3,2× |
| Goiás (GO) | 17 | 0,4% | 0,1× |
| Bahia (BA) | 13 | 0,3% | 0,1× |
| Pernambuco (PE) | 6 | 0,1% | 0,0× |
| Espírito Santo (ES) | 4 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rio de Janeiro (RJ) | 4 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Ceará (CE) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Minas Gerais (MG) | 3 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Piauí (PI) | 2 | menos de 0,1% | 0,1× |
| Rio Grande do Norte (RN) | 2 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Distrito Federal (DF) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Mato Grosso do Sul (MS) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Paraná (PR) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Rio Grande do Sul (RS) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
| Santa Catarina (SC) | 1 | menos de 0,1% | 0,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. 12 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.
Municípios com mais empresas desta atividade
| # | Município | UF | Ativos | % dos ativos do município |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ribeirão Branco | SP | 1.487 | 35,0% |
| 2 | Apiaí | SP | 723 | 14,4% |
| 3 | Barra do Chapéu | SP | 283 | 15,6% |
| 4 | Itapeva | SP | 205 | 1,2% |
| 5 | Capão Bonito | SP | 109 | 1,4% |
| 6 | Nova Campina | SP | 64 | 5,2% |
| 7 | Monte Mor | SP | 48 | 0,5% |
| 8 | Guapiara | SP | 46 | 0,9% |
| 9 | Taquarivaí | SP | 44 | 3,8% |
| 10 | Mogi Guaçu | SP | 43 | 0,2% |
| 11 | Álvares Machado | SP | 42 | 0,7% |
| 12 | Elias Fausto | SP | 38 | 1,1% |
| 13 | Presidente Bernardes | SP | 37 | 0,9% |
| 14 | Sumaré | SP | 37 | menos de 0,1% |
| 15 | São Miguel Arcanjo | SP | 33 | 0,4% |
| 16 | Paranapuã | SP | 26 | 2,1% |
| 17 | Piedade | SP | 26 | 0,2% |
| 18 | Itapetininga | SP | 24 | menos de 0,1% |
| 19 | Itaoca | SP | 22 | 2,5% |
| 20 | Sabino | SP | 21 | 1,5% |
| 21 | Adamantina | SP | 20 | 0,3% |
| 22 | Borborema | SP | 20 | 0,4% |
| 23 | Cafelândia | SP | 20 | 0,5% |
| 24 | Mariápolis | SP | 20 | 1,5% |
| 25 | Anhumas | SP | 19 | 1,3% |
| 26 | Capela do Alto | SP | 19 | 0,6% |
| 27 | Santo Antônio do Pinhal | SP | 19 | 0,9% |
| 28 | Botucatu | SP | 18 | menos de 0,1% |
| 29 | Guararapes | SP | 18 | 0,3% |
| 30 | Mogi Mirim | SP | 18 | 0,1% |
A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.
Atividades relacionadas
Na mesma classe (01.19-9 Cultivo de plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente):
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (13.683 ativos)
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca (7.440 ativos)
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa (2.946 ativos)
- 0119-9/05 Cultivo de feijão (2.422 ativos)
- 0119-9/04 Cultivo de cebola (1.866 ativos)
- 0119-9/08 Cultivo de melancia (1.242 ativos)
- 0119-9/01 Cultivo de abacaxi (705 ativos)
- 0119-9/07 Cultivo de melão (200 ativos)
- 0119-9/02 Cultivo de alho (191 ativos)
No mesmo grupo (01.1 Produção de lavouras temporárias):
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar (156.497 ativos)
- 0115-6/00 Cultivo de soja (47.132 ativos)
- 0111-3/02 Cultivo de milho (43.622 ativos)
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim (7.524 ativos)
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (3.514 ativos)
- 0111-3/01 Cultivo de arroz (2.225 ativos)
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente (1.972 ativos)
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo (1.155 ativos)
- 0112-1/99 Cultivo de outras fibras de lavoura temporária não especificadas anteriormente (759 ativos)
- 0111-3/03 Cultivo de trigo (312 ativos)
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.