Carga de setembro de 2026 · atualizado em · fonte: dados abertos da Receita Federal

CNAE 0111-3/01: Cultivo de arroz

Há 2.225 estabelecimentos ativos no Brasil com a atividade principal 0111-3/01 – Cultivo de arroz, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (carga de setembro de 2026). É a 612ª atividade com mais estabelecimentos ativos entre as 1.336 subclasses da CNAE em uso; a UF com mais é São Paulo (39,3% do total) e o município com mais é Guaratinguetá (SP), com 109.

2.225estabelecimentos ativos com esta atividade principal
16.856ativos com esta atividade como secundária
0%das empresas ativas (matrizes) são MEI
209empresas abertas de set/25 a ago/26
25UFs com estabelecimentos ativos

A parcela de MEI é a observada na base (matrizes ativas desta atividade que são optantes do MEI); não é a lista legal de ocupações permitidas ao MEI.

Classificação na CNAE

NívelCódigoDescrição
SeçãoAAgricultura, pecuária, produção florestal, pesca e aqüicultura
Divisão01Agricultura, pecuária e serviços relacionados
Grupo01.1Produção de lavouras temporárias
Classe01.11-3Cultivo de cereais
Subclasse0111-3/01Cultivo de arroz

O mesmo código aparece como 0111-3/01 (forma do IBGE), 01.11-3-01 (cartão CNPJ e formato simplificado da API, atividade_principal[].code) e 0111301 (formato completo da API, cnae_principal.codigo). A contagem por código, inclusive como atividade secundária, está na tabela CNAE.

O que a atividade inclui

Segundo as notas explicativas da CNAE (IBGE/CONCLA), esta subclasse compreende:

  • o cultivo de arroz
  • o beneficiamento de arroz em estabelecimento agrícola, quando atividade complementar ao cultivo
  • a produção de sementes de arroz, quando atividade complementar ao cultivo

Não compreende (o código certo está entre parênteses):

  • a produção de sementes certificadas de arroz, inclusive modificadas geneticamente (0141-5/01)
  • os serviços de preparação de terreno, cultivo e colheita realizados sob contrato (0161-0/03)
  • o beneficiamento de arroz realizado no estabelecimento agrícola sob contrato (0163-6/00)
  • a produção de óleo de arroz em bruto (1041-4/00)
  • o beneficiamento de arroz em estabelecimento não-agrícola (1061-9/01)

Atividades do índice da CNAE

Descrições que o índice oficial da CNAE classifica em 0111-3/01: arroz quando atividade complementar ao cultivo; beneficiamento de · arroz; cultivo de · semente de arroz (quando realizada juntamente ao cultivo); produção de.

Empresas por estado

Estabelecimentos ativos com CNAE 0111-3/01 por UF, carga de setembro de 2026
UFAtivos% da atividadeÍndice vs. Brasil
São Paulo (SP)87539,3%1,3×
Rio Grande do Sul (RS)86839,0%6,2×
Tocantins (TO)944,2%6,7×
Paraná (PR)652,9%0,4×
Mato Grosso (MT)482,2%1,1×
Goiás (GO)452,0%0,5×
Santa Catarina (SC)391,8%0,3×
Maranhão (MA)371,7%1,3×
Bahia (BA)241,1%0,2×
Mato Grosso do Sul (MS)241,1%0,8×
Piauí (PI)221,0%1,2×
Minas Gerais (MG)190,9%0,1×
Pará (PA)150,7%0,4×
Ceará (CE)110,5%0,2×
Pernambuco (PE)80,4%0,1×
Acre (AC)50,2%1,2×
Rio de Janeiro (RJ)50,2%0,0×
Rondônia (RO)50,2%0,4×
Sergipe (SE)40,2%0,3×
Rio Grande do Norte (RN)30,1%0,1×
Alagoas (AL)2menos de 0,1%0,1×
Distrito Federal (DF)2menos de 0,1%0,1×
Amazonas (AM)1menos de 0,1%0,0×
Amapá (AP)1menos de 0,1%0,2×
Espírito Santo (ES)1menos de 0,1%0,0×

O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país. Além das UFs, 2 estabelecimentos ativos ficam no exterior. 2 UFs não têm nenhum estabelecimento ativo com esta atividade principal.

Municípios com mais empresas desta atividade

Os 30 municípios com mais estabelecimentos ativos com CNAE 0111-3/01
#MunicípioUFAtivos% dos ativos do município
1GuaratinguetáSP1090,6%
2UruguaianaRS850,6%
3Dom PedritoRS761,5%
4CamaquãRS650,7%
5ItaquiRS631,7%
6Porto AlegreRS60menos de 0,1%
7Santa Vitória do PalmarRS581,3%
8PindamonhangabaSP420,2%
9TremembéSP390,7%
10AlegreteRS360,4%
11IguapeSP340,8%
12ItapiraSP270,2%
13PelotasRS24menos de 0,1%
14BofeteSP230,7%
15Arroio GrandeRS231,0%
16BagéRS230,2%
17Rosário do SulRS220,5%
18São PauloSP21menos de 0,1%
19TapesRS211,0%
20Formoso do AraguaiaTO201,1%
21ArambaréRS192,4%
22Lagoa da ConfusãoTO181,0%
23ItatingaSP180,6%
24TaubatéSP15menos de 0,1%
25ItapevaSP13menos de 0,1%
26AceguáRS131,7%
27MostardasRS130,8%
28Barra do TurvoSP120,7%
29RoseiraSP120,8%
30Vargem Grande do SulSP120,2%

A lista mostra os 30 maiores. A contagem de qualquer município sai em total na resposta de /v1/busca.

Atividades relacionadas

Na mesma classe (01.11-3 Cultivo de cereais):

No mesmo grupo (01.1 Produção de lavouras temporárias):

Fonte e método

Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" de cada UF divide a parcela da UF nesta atividade pela parcela da UF em todos os 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. A descrição da subclasse é a da tabela de CNAEs da Receita; seção, divisão, grupo, classe e notas explicativas são da CNAE 2.3 publicada pelo IBGE (CONCLA).

Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.