Empresas em Itararé (SP)
Itararé, em São Paulo, tem 8.094 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 146º município do estado e o 493º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 494 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0111-3/02 – Cultivo de milho.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3523206 |
| Código da Receita (TOM) | 6565 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itapeva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6565); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itararé
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 751 | 9,3% | 60× |
| 2 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 439 | 5,4% | 33× |
| 3 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 346 | 4,3% | 24× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 298 | 3,7% | 2,2× |
| 5 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 257 | 3,2% | 4,9× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 236 | 2,9% | 0,8× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 234 | 2,9% | 1,3× |
| 8 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 219 | 2,7% | 13× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 218 | 2,7% | 0,8× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 207 | 2,6% | 1,6× |
| 11 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 160 | 2,0% | 2,0× |
| 12 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 120 | 1,5% | 0,5× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 111 | 1,4% | 0,8× |
| 14 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 109 | 1,3% | 1,4× |
| 15 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 102 | 1,3% | 0,9× |
| 16 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 92 | 1,1% | 1,5× |
| 17 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 89 | 1,1% | 0,9× |
| 18 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 86 | 1,1% | 0,4× |
| 19 | 0119-9/05 | Cultivo de feijão | 85 | 1,1% | 123× |
| 20 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 80 | 1,0% | 0,9× |
| 21 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 76 | 0,9% | 0,9× |
| 22 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 75 | 0,9% | 1,3× |
| 23 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 75 | 0,9% | 0,5× |
| 24 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 71 | 0,9% | 0,6× |
| 25 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 66 | 0,8% | 0,9× |
| 26 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 63 | 0,8% | 0,9× |
| 27 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 58 | 0,7% | 0,6× |
| 28 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 58 | 0,7% | 1,7× |
| 29 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 55 | 0,7% | 0,5× |
| 30 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 54 | 0,7% | 1,0× |
| 31 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 46 | 0,6% | 0,8× |
| 32 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 44 | 0,5% | 0,7× |
| 33 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 43 | 0,5% | 0,7× |
| 34 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 42 | 0,5% | 1,8× |
| 35 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 40 | 0,5% | 26× |
| 36 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 40 | 0,5% | 0,4× |
| 37 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 39 | 0,5% | 1,9× |
| 38 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 39 | 0,5% | 1,5× |
| 39 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 39 | 0,5% | 0,8× |
| 40 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 39 | 0,5% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itararé se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0111-3/03 Cultivo de trigo: 23 ativos, 257× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 85 ativos, 123× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 751 ativos, 60× a média nacional
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas: 22 ativos, 59× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 32 ativos, 42× a média nacional
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente: 19 ativos, 34× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 439 ativos, 33× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 28 ativos, 28× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itapeva
- Itapeva 16.408
- Capão Bonito 7.995
- Guapiara 5.325
- Apiaí 5.011
- Itaberá 4.997
- Ribeirão Branco 4.248
- Buri 3.906
- Itaporanga 3.109
- Barra do Chapéu 1.810
- Riversul 1.416
- Ribeirão Grande 1.392
- Nova Campina 1.236
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 141º Presidente Epitácio 8.315
- 142º Paraguaçu Paulista 8.252
- 143º Louveira 8.240
- 144º Tietê 8.227
- 145º São Miguel Arcanjo 8.186
- 147º Cerquilho 8.020
- 148º Garça 8.020
- 149º Capão Bonito 7.995
- 150º Jardinópolis 7.975
- 151º Guaíra 7.863
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itararé pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.